Как получить пенсию сына?

Как получить пенсию сына?
Коллаж НКК

– У меня случилось горе – внезапно умер сын, который работал в железнодорожном депо. Похоронить помогли – большое спасибо всем. Но я знаю, что уже много лет он делал отчисления: еще в 2006 году заключил договор с негосударственным пенсионным фондом «Благосостояние». Мне самой уже 82 года, и сколько еще проживу – непонятно, поэтому я хотела бы успеть поставить ему памятник – чтобы не хуже, чем у людей, было. Можно ли получить хотя небольшую сумму из тех денег? Завещание он не писал.

С таким вопросом обратилась в редакцию Зинаида Петровна. К сожалению, дать точный ответ нашей читательнице мы не сможем. Информацию о размере суммы, возможности наследования предоставляют только ближайшим родственникам. Для всех остальных (даже журналистам по официальному запросу) эти данные закрыты.

В департаменте информационной политики НПФ «Благосостояние» нам дали только общий комментарий:

Индивидуальными пенсионными договорами предусмотрена передача средств благоприобретателям. Условия корпоративной пенсионной системы определяет работодатель. Например, в пенсионной системе ОАО «РЖД» есть несколько вариантов пенсионных схем:

  • без наследования,
  • с наследованием до или после назначения пенсии,
  • с наследованием взносов работодателя в том числе.

Пенсионную схему работник компании – участник корпоративной пенсионной системы выбирает самостоятельно и также может ее менять. Условия наследования зависят от выбранного клиентом варианта. При этом действующее законодательство о защите персональных данных ограничивает возможность предоставления сведений о клиентах и выбранных ими условиях формирования негосударственной пенсии третьим лицам.

!!! Родственникам необходимо лично обратиться в контакт-центр по телефону 8 800 775-15-20 или в ближайшее подразделение фонда, где будет предоставлена полная информация.

Если человек умирает в молодом возрасте, то нередко у родственников возникает еще один вопрос: а имеют ли они право на получение обычной, государственной пенсии?

В отделении Социального фонда России по Красноярскому краю нам пояснили, что в соответствии с законодательством страховая и социальная пенсии наследованию не подлежат.

Но у многих есть еще и накопительная часть пенсии.

Право на получение средств пенсионных накоплений своих умерших родственников есть. Подать соответствующие документы необходимо в течение шести месяцев со дня смерти, – поясняет Елена Лапко, управляющая отделением Социального фонда России по Красноярскому краю. – После данного срока восстановить право можно в судебном порядке. К числу правопреемников относятся в первую очередь те лица, которых человек при жизни указал в заявлении о распределении пенсионных накоплений. В том случае если данное заявление не подавалось, то выплата производится родственникам. В первую очередь – детям, супруге (супругу), родителям. Если они не обратились за получением средств пенсионных накоплений, то в этом случае вправе обратиться правопреемники второй очереди – братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки. При этом средства делятся поровну между обратившимися родственниками той или иной очереди.

!!! Если гражданин при жизни выбрал своим страховщиком по обязательному пенсионному страхованию негосударственный пенсионный фонд (НПФ), то обращаться за выплатой следует в эту организацию, а не в СФР.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных