Как простым людям управлять страной? Красноярский экономический форум откроется с молодежной площадки

Как простым людям управлять страной? Красноярский экономический форум откроется с молодежной площадки

На молодежной площадке X Красноярского экономического форума выяснят, какие форматы участия граждан в управлении государством наиболее эффективны. В этом году молодые будут представлять свои идеи на КЭФе уже в пятый раз. Молодежная площадка форума начиналась в 2009 году с двух круглых столов, с 2011-го эксперты принимают участие в работе форума на протяжении всех трех дней наравне со «взрослыми» участниками. О том, какие вопросы предполагается обсудить в рамках работы молодежной площадки, рассказывает председатель молодежного правительства дублеров Красноярского края Владимир ЗУБЕНКО.

– Тема молодежной площадки в 2013 году – «Открытое будущее – как управлять развитием?». Чем был обусловлен ее выбор?

Зубенко В.А..jpg– Это ответ на вызов времени. В прошлом году молодежь активно интересовалась универсиадой, поэтому на форуме мы обсуждали различные аспекты, связанные с ее проведением. Все, что происходило в этом году, начиная от внедрения механизмов общественного контроля на местном уровне и до событий на Болотной площади, подвело нас к тому, чтобы посвятить площадку обсуждению вопросов открытости власти. У нас будет работать шесть тематических секций.

– Какова будет их проблематика?

– Секция «Открытые данные – реальность в цифрах» посвящена обсуждению необходимости предоставления россиянам полных и достоверных данных относительно социально-экономического развития страны. Тема «Компетенции будущего – критические знания для управленца» будет раскрыта в разрезе необходимости формирования системы ключевых показателей эффективности (KPI) чиновников. Люди должны понимать, чем занимаются государственные служащие и по каким критериям оценивается их работа. Отсюда логически вытекает тема третьей секции «Общественный контроль – вопросы и ограничения». Жители страны должны управлять государством наравне с правительством. И механизмом этого управления служит общественный контроль. Как руководитель проекта krasroad.ru отмечаю положительную тенденцию: люди становятся менее равнодушными к тому, что происходит вокруг, к тому, на какие цели идут их налоги и как расходуются бюджетные деньги. В рамках работы этой секции мы планируем изучить опыт других регионов и сформировать регламенты для такой формы контроля. Это выведет наши проекты на новый уровень.

На секции «Кто будет работать вместо государства – функции и возможности НКО» мы рассмотрим такую интересную практику, как передача некоторых функций правительства некоммерческим организациям. Например, организацию молодежного IQ-бала можно доверить НКО, которая выиграет это право в конкурсе. При такой схеме повышается качество отдельных услуг и снижаются затраты государства. Секция «Открытое правительство в мире» посвящена изучению мирового опыта. Вы удивитесь, но по направлению открытых данных топовой страной считается Кения! При этом у каждой страны своя «фишка» в области открытого правительства. У пилотного проекта Красноярского края тоже будет своя особенность. Обсуждением этой «фишки» как раз займемся на форуме.

– Такие масштабные темы предполагают большое количество участников молодежной площадки…

– Наоборот, в этом году мы сократили количество участников в пользу качества. Приглашены около 400 человек – это те, кто не уйдут после обеда домой, а останутся до последнего нерешенного вопроса. Среди них активная, мыслящая часть молодежи со всей России и Красноярского края, представители Ассоциации молодежных правительств, Росмолодежи, молодые бизнесмены из «Опоры России», чиновники в возрасте до 30 лет. Кроме того, на форум приедут молодежные лидеры «Большой двадцатки», проведут свою тематическую площадку. Модераторами выступят такие известные личности, как Дмитрий Песков, директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив; Василий Буров, председатель совета директоров VikiVote… Ведущим молодежной площадки будет звезда российского телеэфира Сергей Брилев.

– Какие проекты были воплощены в жизнь из тех, что обсуждались на молодежной площадке в прошлом году?

– Одним из основных результатов работы площадки прошлого года стал набор предложений по превращению Красноярска в спортивную столицу. Мы подробно рассмотрели все направления изменений, которые должны произойти в городе, чтобы он смог принять универсиаду. Многие предложения были приняты в разработку, и их реализацию мы можем уже видеть в городе.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но