Как проверить подержанный авто перед покупкой? Как купить машину с пробегом и не попасть на дорогой ремонт

Как проверить подержанный авто перед покупкой? Как купить машину с пробегом и не попасть на дорогой ремонт
Фото Олега Кузьмина

Судя по статистике крупнейших порталов частных объявлений, россияне меняют автомобиль раз в пять лет. Казалось бы, у среднестатистического водителя за годы должен накопиться солидный опыт купли-продажи. Тем не менее каждая сделка становится стрессом с рядом непростых вопросов: как оценить состояние кузова, узлов и агрегатов, какими ресурсами пользоваться для проверки, можно ли передавать VIN потенциальному покупателю, нужно ли «замазывать» госномер на фото, стоит ли связываться с перекупщиками?

Вместе с профессионалами разбираем алгоритм безопасного и грамотного подбора авто.

Первый отсев «подозрительных» машин происходит на этапе просмотра объявлений на сайтах и в газетах. Можно смело заносить в черный список тех, кто не выдает по первому запросу VIN.

Вопреки распространенному мнению этот номер не представляет секрета: именно по этому набору цифр и букв можно отследить историю автомобиля – владельцев, происшествия, задолженности, «висящие» на авто, числится ли машина в угоне и т. д.

Никакого вреда для порядочного продавца передача этой информации не несет. К примеру, VIN частенько требуется для подбора деталей в автосервисах. А вот желание скрыть эти данные может свидетельствовать, что перед вами «серый» авто.

Также не стоит связываться с объявлениями, где нет фотографий или авто на снимках выглядят подозрительно либо чересчур красиво.

Бывает так, что к текстовой информации прикрепляют явно ненастоящее фото, например, из каталога. Если это не салон и не новый авто, но на фото журнальный образец – подумайте. Скорее всего, на месте обнаружится поврежденный или ржавый автомобиль. Завлечь красивой картинкой, а после «у капота» пытаться убедить сделать покупку – излюбленный прием перекупщиков. Не теряйте время.

Пробиваем

Прежде чем ехать на осмотр понравившегося авто, проверьте его историю по различным общедоступным базам.

В идеале продавец еще на этапе телефонных переговоров или переписки должен представить вам все данные о паспорте транспортного средства (ПТС). На сайте гибдд.рф в разделе «Проверка авто» поVIN можно узнать историю владения автомобилем, его технические характеристики, цвет, год выпуска.

Также здесь можно получить данные о том, числится ли машина в угоне, наложены ли какие-то ограничения на действия с транспортным средством, историю ДТП, наличие диагностической карты. Помните, если на авто наложены ограничения, его невозможно будет зарегистрировать в ГИБДД, и вы не сможете на нем ездить.

На портале Федеральной нотариальной палаты reestr-zalogov.ru в разделе «Проверить статус» можно отследить, находится ли транспорт в залоге. Речь идет о случаях, когда машина находится в качестве залогового имущества у банка, то есть была куплена в кредит.

Также стоит проверить и самого владельца на предмет долгов. На сайте Федеральной службы судебных приставов fssp.gov.ru в разделе «Банк данных исполнительных производств» можно посмотреть, есть ли на владельце долги по кредитам, налогам, алиментам. В случае наличия исполнительного производства на большую сумму машину могут отобрать за долги.

Важно, что в данном сервисе нужно вводить фамилию, имя, отчество и дату рождения именно владельца автомобиля. Так, если машину продает перекупщик, попросите его представить доверенность, копии паспорта хозяина машины.

Отметим, что в официальных базах не всегда отображаются сведения о тех или иных событиях из «жизни» авто.

Так, в ГИБДД в электронном виде имеется информация лишь о ДТП, случившихся после 2015 года. На сайте госуслуг сообщается, «если бывший владелец повредил машину при парковке и не вызывал полицию или оформил ДТП по европротоколу, информации об этом в базах ГИБДД не будет».

Также ДТП не будет, если машину везли из-за рубежа и по дороге утопили. Такое ранее часто бывало при транспортировке «японок».

Именно поэтому не стоит полагаться исключительно на базы и самостоятельно визуально проверять состояние авто.

Под стеклом

Определить реальный возраст автомобиля можно по стеклу – в маркировке, нанесенной на лобовое, заднее и боковые окна, зашифрован год производства. При этом производители по-разному наносят эти данные. Так, одна из немецких компаний ставит просто цифру. При этом на машине могут стоять стекла более раннего года выпуска. А вот если машина 2020 года, а стекла 2021-го, то, значит, их меняли. Стоит помнить, что сама по себе смена стекла не всегда обусловлена жесткой аварией. К примеру, машины, эксплуатирующиеся в большей степени на трассе, почти всегда имеют растрескавшееся лобовое, которое периодически меняют.

Возраст не скроешь?

Если машина приглянулась, договоритесь об осмотре – авто должно быть чистым и стоять на улице, а не в тесном и темном гараже. Лучше назначать встречу днем – на свету все изъяны виднее. Также попросите продавца не прогревать авто перед вашим приходом – заведите самостоятельно ключом.

Если на улице мороз, вы будете иметь представление, как двигатель реагирует на минусовые температуры, хорошо ли заводится. Если начнет «чихать» – это повод призадуматься.

Обязательно проверьте работоспособность всех систем в салоне – прогрев сидений, кондиционер, печка, лампочки, «воткните» все передачи, подвигайте в разные положения сиденья, руль (в особенности если они на электроприводе). Включите все световые приборы – лампы ближнего, дальнего света, «аварийку», габариты, передние и задние противотуманки – проверьте их работоспособность.

Присмотритесь к рулю и педалям – если кожаная или резиновая оплетка стерта, а на одометре мало километров, это может быть свидетельством скрутки пробега. К примеру, характерные потертости на краях педалей появляются ближе к ста тысячам километров.

Особое внимание уделите местам подушек безопасности. Если на месте их вылета на пластике есть неровности или неравномерно подогнанные детали – это свидетельство срабатывания, то есть аварии.

Все ли равномерно?

Визуально оцените состояние кузова – ржавчины, вмятин, неоднородностей в цвете быть не должно. Уделите внимание болтовым соединениям под капотом, в багажнике, в местах соединения кузова с дверями – тут не должно быть ни задиров, ни крашеных деталей.

Важно посмотреть на зазоры между панелями. К примеру, расстояние от крыла до капота, от крышки багажника до крыла должно быть примерно одинаковым с левой и правой стороны. Разные расстояния – свидетельство того, что кузов вытягивали, правили после серьезной аварии. Если передняя силовая конструкция или лонжероны деформированы или на них облупившаяся краска, это может быть свидетельством лобового удара. Как правило, жесткость и защитные свойства такой конструкции оставляют желать лучшего.

Зачем нужен толщиномер и как им пользоваться?

Толщиномер – небольшой прибор, который позволяет определить толщину слоя лакокрасочного покрытия на деталях авто. Если краски больше, чем нужно по заводскому стандарту, это свидетельство того, что машину красили после столкновения. Таблицы с конкретными величинами по всем моделям и маркам с легкостью находятся в любом поисковике в интернете.

Если вы не являетесь профессиональным перекупщиком, приобретать такой прибор за несколько тысяч рублей нерационально. У компаний или частных лиц его можно арендовать за 100–300 рублей в день, оставив залог в три-четыре тысячи.

Пользоваться им просто – прикладывайте датчик перпендикулярно к элементу кузова и смотрите на показания. Есть несколько контрольных точек на авто – двери, капот, крыша. Стоит помнить, что один элемент нужно проверить в нескольких местах – в центре и по краям. Ведь отдельный элемент может быть выкрашен лишь частично.

Дотошный покупатель может проверить и внутренние кузовные детали. Под капотом можно измерить полку крыла и чашки. Толщиномер не должен показывать здесь более 100 мкм.

Отметим, что сама по себе покраска детали не всегда является следствием серьезного ДТП. Но в любом случае это повод для торга.

Помните, что толщиномер не работает на пластиковых деталях и требует перекалибровки, если используется на алюминиевых поверхностях.

Какие бумаги нужны при покупке?

Договор купли-продажи – это основной документ, подтверждающий имя нового собственника. Оформить его можно самостоятельно в произвольной форме в трех экземплярах – для собственника, продавца и ГИБДД. В интернете множество готовых бланков, в которые участники сделки обязательно должны занести данные о дате и месте заключения договора, паспортные данные сторон, сведения из ПТС, стоимость транспортного средства, порядок оплаты и передачи машины. При этом в бумагах необходимо упомянуть об отсутствии залогов на авто. Нотариально заверять документ не нужно. Однако необходимо быть внимательным и не ошибиться при заполнении – в случае ошибки инспектор отправит вас переписывать бумагу.

Кроме того, вы можете воспользоваться услугами специалистов – обычно в регистрационных пунктах при ГИБДД есть соответствующие гражданские специалисты, которые за небольшую плату заполнят бумаги.

Для спокойствия можете оформить акт приема-передачи, где указать техническое состояние передаваемого авто и отсутствие претензий друг к другу.

В итоге после передачи денег у вас на руках должны оказаться, кроме авто и ключей к нему, два экземпляра договора купли-продажи, акт приема-передачи (необязательно) СТС, ПТС с подписью продавца и покупателя.

После можете записываться на сайте gosuslugi.ru в разделе «Регистрация транспортного средства» в соответствующее отделение ГИБДД. Предварительно нужно пройти техосмотр, если нет действующей диагностической карты и автомобиль старше трех лет. Также до похода в пункт регистрации оформите полис ОСАГО и оплатите все пошлины – за новое СТС, внесение записи в ПТС и выдачу новых регистрационных знаков, если они нужны. Все пошлины лучше оплачивать через портал «Госуслуги» – так вы получите скидку.

!!! Помните, что на регистрацию новому владельцу дается десять дней с момента покупки.

Размер госпошлины при оплате через «Госуслуги»

1 400 рублей – за выдачу знаков

1 050 рублей – за знаки на мототранспорт и прицепы

350 рублей – за выдачу СТС

245 рублей – за внесение изменений в ПТС

560 рублей – за новый ПТС

Стоит ли скрывать госномер?

Большинство сайтов автоматически замазывают госномер при размещении фотографий на ресурсе. На деле этот набор цифр и букв потенциальному покупателю для проверки и не нужен – достаточно VIN.

Некоторые продавцы считают, что по номеру можно отследить сделку по продаже дорогой машины, выследить владельца и похитить деньги. Гипотетически это, конечно, возможно, однако на практике встречается очень редко, так как для поисков по номеру нужна база данных. В реальности у злоумышленников есть более простые способы совершения преступлений и поиска жертв. Скорее всего, скрытие госномера – лишь дань традиции и следование «народным приметам».

Как на подбор?

Если сомневаетесь в своей способности трезво оценить состояние автомобиля, можно доверить эту задачу профи. В регионе существуют компании, которые за определенную плату помогут подобрать машину. Существует несколько видов услуг – проверка конкретного авто и подбор «под ключ».

В последнем случае вам нужно обозначить лишь свои пожелания к транспорту – марку, мощность, цвет и т. п. Фирмы обещают проверить буквально все – от технического состояния до юридической чистоты. Такой «пакет» обойдется заказчику примерно в 10–20 тысяч рублей.

Сервисов, которые специализируются именно на предпродажном осмотре машин, в краевом центре нам найти не удалось. Однако такая тактика чревата временными и денежными потерями – возить каждую понравившуюся машину в сервис и детально проверять все узлы и агрегаты довольно дорого. Да и не каждый продавец соглашается на такую диагностику, ведь это лишняя головная боль.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных