Как родилась и умерла анти-Сибирь

Как родилась и умерла анти-Сибирь

14 августа 1986 года ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление «О прекращении работ по переброске части стока северных и сибирских рек». Так был отпет и похоронен один из самых грандиозных советских проектов – не реализованный, но дающий представление о том, какой виделась собственная страна его сторонникам и противникам. Забегая вперед, отмечу – взгляды эти и сейчас живы.

Реки – назад

Проект предусматривал направление части стока сибирских рек – Иртыша, Оби, Тобола, Ишима и других – в засушливые районы Омской, Курганской, Челябинской областей, но главным образом в Казахстан, Узбекистан и в Туркмению. По замыслу, это не только должно было решить проблему орошения в среднеазиатских республиках, но и поднять падающий уровень воды в Арале и Каспии. Планировалось строительство судоходного канала Сибирь – Средняя Азия. Иртыш вообще собирались заставить течь вспять, а в ходе разработки проекта та же участь должна была постигнуть 12 рек, впадающих в Северный Ледовитый океан. Разработчики утверждали, что все это позволит обеспечить дополнительным продовольствием 200 миллионов человек и расширит возможности судоходства, вплоть до того, что со временем можно будет из Карского моря по материковым водоемам доплыть до Персидского залива.

Впервые идею провозгласили на XXI съезде КПСС в январе 1961 года и внесли в «Программу построения коммунизма в СССР». Начать планировали в 1985 году. К разработке проекта в течение 20 лет было привлечено более 160 научно-исследовательских институтов и других профильных организаций СССР, 32 союзных министерства и девять республиканских, подготовлено 50 томов документации, и, кстати, кое-что успели претворить в жизнь…

Но началась Перестройка, авторы которой больше любили оптимизировать, чем тратить, а самое главное, за два десятилетия у проекта нашлось достаточно противников, в том числе авторитетных и влиятельных – в частности, геолог, академик Александр Леонидович Яншин. Вместе с коллегами он проанализировал все тома документации и на заседании президиума Совмина заявил: «Такой проект нашей стране не нужен. Необоснованность и вредность его по всем параметрам очевидны. Я заявляю это официально как ученый. Однако мне известно, что стоят за ним большие силы. Но надо любой ценой проект приостановить. Со своей стороны я сделаю все возможное, обещаю твердо».

Поворот на катастрофу

Яншин слово сдержал, сумел объединить противников головокружительного замысла. Кстати, далеко не последнюю роль в его опровержении сыграли советские писатели, большей частью «деревенщики». Наши Астафьев и Распутин, разумеется, были в их числе… И наконец, критика проекта весьма удачно легла на свойства натуры Михаила Сергеевича; человек мелкодомашний, он не переносил вообще все масштабное и амбициозное.

Упорство академика и его сторонников стояло на том, что разворот сибирских рек на юг обернется не просто изменением климата, но целой серией необратимых экологических катастроф планетарного масштаба. Начиная с того, что короткое сибирское лето станет еще короче и ничто не успеет созреть, к тому же наступит континентальная засуха, и заканчивая повышением солености Ледовитого океана, и без того самого соленого, что обернется таянием льдов и глобальным потеплением. Огромные пространства окажутся заболоченными, затопленными, исчезнет множество видов растений, животных, рыб, что сломает жизнь не только коренным народам, но и вообще всем.

Не менее важный сопутствующий «эффект» указан в коллективном письме советских писателей, опубликованном в газете «Советская Россия» 3 января 1986 года:

«Проект совершенно не предусматривает сохранение памятников истории и культуры в коренной части России, где вдохновенный народный гений творил целое тысячелетие, где созданы мировые духовные ценности… А снесение деревень, поселков, старинных городов? Нельзя спасти какую-то часть единого живого организма за счет уничтожения другой».

Обозначим акцент: расцветающая пустыня в Средней Азии должна была появиться ценой бытийного размаха катастрофы российских земель к востоку от Урала. Как идею разворота Иртыша называли анти-Иртыш, так и весь проект, по сути, анти-Сибирь. И здесь уже интересны не технические подробности, а само устройство мозгов, в которых такая идея могла появиться, и те исторические условия, в которых она жила, причем долго и сытно.

Земля как пластилин

С началом эпохи НТР возможности человека начали казаться безграничными. Особенно на сей предмет рвало крышу у передовых стран. Немец Циглер, к примеру, предлагал перегородить плотиной Гибралтар, подождать, когда Средиземное море подсохнет, и на освободившихся площадях чего-нибудь выращивать, а в плотине сделать ГЭС. Советский инженер Борисов намеревался соорудить такую же перегородку в Беринговом проливе и качать насосами воды Тихого океана в Северный Ледовитый, отчего всем станет теплее. Другой технарь, Крылов, наоборот, рекомендовал покрыть арктические льды илом, чтоб меньше таяли…

В таком гордом сознании Земля и все, что на ней, не результат космической эволюции и тем более Творения, а пластилин, из которого можно лепить нужное людям.

Идею разворота Оби и Иртыша в Среднюю Азию впервые сформулировал в 1871 году киевлянин Яков Демченко в книге «О наводнении Арало-Каспийской низменности для улучшения климата прилежащих стран». О Сибири он думал менее всего, она в его представлении являлась безлюдным резервуаром благ для «прилежащих». Таким же было господствующее представление о Зауралье.

В 1946 году В. А. Обручев напомнил об идее Сталину (вождю было не до того), при Хрущеве это сделал казахский академик Шафик Чокин, и, можно сказать, с него все и завертелось. Целина и хлопок требовали воды, а то, что за Уралом, опять же воспринималось как нежилая кладовка. Миф, как учил Алексей Лосев, есть актуальная реальность сознания, он сильнее того, что видят глаза. Глаза видели, что в Сибири живут люди, есть города, села, наука, промышленность, но в сознании она оставалась все той же кладовкой. Потому о нас и не думали, когда замышляли поворот.

И наконец, миф идеально соответствовал странному устройству советской империи, в которой резервуаром благ являлась не только Сибирь, но вся «метрополия», то есть Россия. В 1989 году группа ученых отправила Горбачеву записку «О месте РСФСР среди других республик СССР», где в цифрах и фактах говорилось, что «старшая сестра» – первая по уровню производства и последняя по уровню потребления; записка была похерена, поскольку на такой вот схеме десятилетиями стояла «дружба народов».

Материковые умы – главном образом столичные – считали средством Сибирь, умы в республиках то же самое видели в России. Для них была вполне естественной идея процветания за счет сибирской катастрофы – ни малейшего беспокойства об участи сибиряков оттуда не донеслось, ибо это был обычный для советских окраин порядок вещей.

Который, кстати, до сих пор жив. В июле депутат казахстанского парламента Серик Егизбаев предложил Госдуме вернуться к проекту, потому что его страна в этом очень нуждается. Нуждается ли в этом Россия, тем более Сибирь, чьи реки берутся в оборот, разумеется, не спрашивал.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре