Как сохранить статус-кво Госпредприятие продолжит социальную деятельность

Как сохранить статус-кво Госпредприятие продолжит социальную деятельность


Депутаты Законодательного собрания продолжают контролировать состояние дел в государственных предприятиях, в которых значительная доля акций принадлежит Красноярскому краю. На этот раз на заседании комитета по здравоохранению и социальной политике парламентарии обсудили назначение нового руководителя «Губернских аптек». В сентябре 2015 года в конкурсе на замещение вакантной должности генерального директора победителем была признана Алена Попова. Напомним, что «Губернские аптеки» входят в перечень социально значимых предприятий края и кандидатура директора должна пройти предварительное согласование с Законодательным собранием.

Представляя кандидатуру нового генерального директора, министр здравоохранения края Вадим Янин сказал, что Алена Попова «всю жизнь работала в области фармацевтики». Выступая перед депутатами, претендентка рассказала о динамике финансовых показателей «Губернских аптек» за последние пять лет и произошедших процессах реорганизации. В частности, она отметила, что ряд предприятий, которые передавались «Губернским аптекам», были убыточны, но в итоге их удавалось «реанимировать», и теперь они приносят прибыль.

За пятилетний период инвестиции в аптечную сеть предприятия составили 400 миллионов рублей. Что касается годовой прибыли, то она исчисляется миллиардами рублей. Также Алена Михайловна затронула тему качества обслуживания населения, ценовой политики, ассортимента товаров и услуг, рассказала о проекте аптек-дискаунтеров.

«Губернские аптеки» – гарант социализации цены, наличия товара на территории, – сказала докладчица.

комитет ЗСПосле этого члены комитета задали Алене Поповой ряд вопросов. Заместитель председателя комитета по делам Севера и коренных малочисленных народов Валерий Вэнго поднял острый вопрос обеспеченности лекарствами льготников на Таймыре. Народный избранник рассказал, что в Дудинке были случаи, когда люди не могли получить медпрепараты, выданные по рецепту. В «Губерских аптеках» им советовали обратиться в коммерческие аптеки. Алена Попова признала, что проблемы с медикаментами у северян действительно есть, многое тут связано с особенностями северного завоза, отдаленностью поселков на Таймыре, но «проблема будет решена в ближайшее время, сейчас мы над этим работаем».

Заместитель председателя комитета по образованию, культуре и спорту Татьяна Волоткевич отметила, что не всегда «Губернские аптеки» аккуратно и бережно эксплуатируют здания, относящиеся к объектам культурного наследия, в которых располагаются, например, в Енисейске.

Депутат Владимир Седов задал вопрос об одном из социальных проектов, который «Губернские аптеки» реализуют совместно со Сбербанком, и роли в нем коммерческой структуры. Заместитель председателя комитета по вопросам законности и защиты прав граждан Марина Добровольская поинтересовалась целями и задачами, которые в перспективе ставит перед собой кандидат на должность директора «Губернских аптек».

– Это сохранение статус-кво предприятия с точки зрения социального функционала и доходности, – последовал ответ.

Итог подвел председатель профильного комитета Юрий Данильченко:

– Предлагаю кандидатуру поддержать и рекомендовать совету Законодательного собрания включить вопрос о назначении Алены Поповой на должность генерального директора предприятия в повестку заседания сессии, которое состоится 3 декабря.

Комитет единогласно поддержал это решение.

Из Крыма в Красноярск за опытом

Вице-спикер краевого парламента, председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества Алексей Клешко встретился с делегацией Республики Крым.

Представитель управления по оргвопросам аппарата Совета министров Республики Крым Алексей Пахомов, главы администраций городов – Игорь Сотов (Алушта) и Владимир Верховед (Бахчисарай), председатель Нижнегорского районного совета Александр Петров прибыли в Красноярск для участия в VI Сибирском муниципальном форуме.

Гости с большим интересом ознакомились с опытом муниципального строительства и поддержки местного самоуправления в крае. Алексей Клешко рассказал крымчанам о том, как выстроена в нашем огромном регионе система органов местного самоуправления, об их полномочиях, о многообразии устройства муниципальных образований, а также о том, как решается проблема подготовки кадров.

Новый субъект Российской Федерации проходит первый этап становления местного самоуправления, поэтому представители органов власти республики интересуются в крае многим: и структурой налогов, и системой финансового администрирования, и развитием спорта, и стоимостью места в детском саду.

Алексей Клешко, рассказывая об опыте развития МСУ в крае и о работе Ассоциации по взаимодействию представительных органов государственной власти и местного самоуправления, сделал акцент на том, что в нашем большом по территории и богатом по разнообразию проблем регионе важно постоянно советоваться с людьми.

– Мы стараемся все свести к диалоговым формам, потому что специфика разная, много особенностей, – отметил вице-спикер. – Публичные слушания по бюджету мы проводим не формально, а так, чтобы люди понимали реальную ситуацию, могли высказаться. Не совсем типичен подход к распределению полномочий в крае. Максимальное число полномочий мы передали на уровень местного самоуправления. Мы исходим из того, что на нашей большой территории реализация услуг должна быть максимально приближена к населению.

Центр для ветеранов

На заседании комитета по вопросам законности и защиты прав граждан депутаты обсудили вопрос о передаче в безвозмездное пользование объектов недвижимого имущества Главному управлению Министерства внутренних дел РФ по Красноярскому краю.

Инициатива исходит от ГУ МВД по краю. С такой просьбой оно обратилось в агентство по управлению государственным имуществом края. Как сообщил его руководитель Игорь Айзенберг, речь идет о заключении договора безвозмездного пользования нежилым зданием и трансформаторной подстанцией.

Напомним, что, по краевому закону, если балансовая стоимость краевого имущества, передаваемого в безвозмездное пользование, превышает 15 миллионов рублей, то решение может быть принято только с предварительного согласия Законодательного собрания края.

Что касается самого здания, то это бывший санаторий-профилакторий «Автомобилист». Еще в 2003 году по договору мены объектов городской собственности на краевую его передали в госсобственность края. После реконструкции и переоборудования здесь располагается реабилитационный центр для ГУ МВД России по краю. Трансформаторную подстанцию построили позже. Все это делалось с 2007 по 2012 годы за счет средств краевой казны. Специализированный реабилитационный центр предназначен для сотрудников, вернувшихся после командировок в горячие точки, например, в Дагестан, Ингушетию. В нем есть медсанчасть на 22 койко-места, где врачи следят за состоянием физического и психологического здоровья этих людей.

Председатель комитета по вопросам законности и защиты прав граждан Юрий Швыткин призвал коллег поддержать передачу объектов и вынести вопрос на рассмотрение сессии.

— Речь идет о ветеранах боевых действий, о людях, которые выполняют свой долг. Необходима система реабилитационных мероприятий, направленных на минимизацию последствий пребывания сотрудников ГУ МВД в напряженных условиях вдали от дома и привычного режима работы, – сказал Юрий Николаевич.

Члены комитета это решение поддержали.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что