Как спорт воевать помогал

Как спорт воевать помогал
В нашем крае в военные годы подготовили 210 тысяч лыжников

Война разрушила судьбы многих спортсменов края. Молодые, перспективные, только вкусившие вкус победы, подготовленные ребята и девчонки, конечно, были одними из первых, кто пошел на фронт в рядах добровольцев. Ушли самые лучшие…

Однако спортивная жизнь в крае не была поставлена на паузу. Просто стала другой. Теперь главной задачей для физкультурных организаций региона была подготовка сильных и выносливых бойцов, а также проведение лечебной физкультуры для раненых в госпиталях.

Тысячники в деле

За годы войны в Красноярском крае подготовили 210 тысяч лыжников, 50 тысяч бойцов рукопашного боя и более тысячи стрелков-мотоводителей.

В нашем регионе были сформированы 43, 58, 59, 60 и 62-я бригады лыжников, 101-й лыжный батальон, 119, 121 и 201-й отдельные комсомольские лыжные батальоны Красной Армии. Только за осень 1941 года в армию легендарных «белых призраков» Сибирь отправила 7 620 бойцов.

Но тренировать надо было не только «снежную кавалерию» – не хватало инструкторов военно-лыжного дела. К зимнему сезону 1942–1943 годов в крае обучили 1 015 инструкторов-общественников, организовали более 500 лыжных баз и хранилищ, в районах и городах создали более 20 тысяч лыжных подразделений.

Всего в регионе действовали 606 коллективов физкультуры, 166 штатных физкультурных работников и 305 общественников. В то время многие спортсмены-активисты брали на себя обязательства подготовить по тысяче бойцов. Таких наставников стали называть тысячниками.

В рядах тысячников было много женщин – неоднократная чемпионка и рекордсменка края по беговым конькам Нина Васильева, легкоатлетка и баскетболистка Клавдия Антонова, организаторы спортивного движения края Клавдия Базарова, Софья Ядова, Валентина Панфилова, Елена Голубева, Таисия Сенькина, Анастасия Сигель, Елизавета Червинская и другие. Председатель спортивного общества «Локомотив» станции Уяр Анастасия Петрова подготовила для армии 20 десантников-лыжников, а потом окончила училище медсестер и сама ушла на фронт.

Чемпион и призер первенства страны по легкой атлетике, лыжным гонкам и фехтованию Павел Перепелица тренировал 400 лыжников-десантников: обучал бойцов преодолевать полосу препятствий и штыковому бою.

Петр Потапов до войны работал в краевом и городском комитетах физической культуры и спорта. Потом готовил бойцов-лыжников в Канске, а в октябре 1942 года ушел добровольцем на фронт, где служил в 69-м отдельном мотоциклетно-самокатном батальоне. А педагог, тренер и организатор краевого физкультурно-спортивного движения Николай Коряков в годы войны был физруком полка железнодорожных войск НКВД в Красноярске…

Лыжные кроссы и различные соревнования проводили регулярно, а отчеты отправляли в военные отделы краевого и городского комитетов. Например, в феврале 1944 года в крае состоялся молодежный кросс, целью которого как раз была проверка работы физкультурных организаций в подготовке бойцов-лыжников. Тогда особо отметили коллективы Минусинска, Уярского и Ужурского районов.

В Минусинске обучили 56 общественных инструкторов лыжного спорта и 1 811 бойцов-лыжников, в Уярском районе – 23 инструктора и 1 828 лыжников, в Ужурском – 1 638 лыжников.

В бой на сибирских лыжах

В нашем регионе не только тренировали бойцов-лыжников, но и делали для них инвентарь. В 1941 году была поставлена задача – обеспечить лыжами военных. В промышленных объемах необходимый инвентарь делали в Карельской АССР. Но Петрозаводск захватили союзники фашистской Германии – финские войска.

Тогда на помощь пришла Сибирь. 9 августа 1941 года на заседании Красноярского краевого комитета и крайисполкома было принято постановление «О плане производства лыж на август – сентябрь 1941 года». Требовалось изготовить 85 300 пар лыж и палок к ним.

Производство лыж организовали на лесопильных заводах одного из крупнейших лесопромышленных комплексов на севере края – треста «Севполярлес» – в поселке Маклаково, Енисейске и Игарке.

Вот как описывал атмосферу, царившую на предприятии в то время, один из сотрудников Игарского лесокомбината: «Необходимо отметить, что все работали добросовестно, с воодушевлением… Нарушений трудовой дисциплины совершенно не было. Из мастеров особенно энергично работал товарищ Кравченко Михаил Демьянович, возвращенный с фронта по ранению. Он ведал участком заготовки лыжных болванок из лесопиления, их рассортировкой и отбраковкой».

В 1942 году Иланский промышленный комбинат сделал 1 698 пар лыж и 5 тысяч лыжных палок. Лыжи также изготавливали в Тюхтетском районе на Двинской лыжной фабрике и в Красноярске.

К 1 марта 1942 года наш край отправил на фронт почти 200 тысяч пар лыж.

Группа стрелковой подготовки

Батальон выздоравливающих

Кто-то в тылу обучал лыжников, кто-то проводил соревнования, но были и спортсмены, которые работали в военных госпиталях, занимаясь с ранеными лечебной физкультурой.

С особой ответственностью работники спортивного комитета относились к организации лечебной физкультуры в госпиталях. Цель – оздоровление раненых бойцов, повышение физической подготовки, чтобы они быстрее могли уйти на фронт. Это дело было совершенно новым. Требовались методические пособия, медицинское оборудование для работы с больными, а главное – не было специалистов. И эти заботы легли на плечи женщин – бывших работников физкультуры, – делился воспоминаниями Сергей Иванов, который в годы войны руководил краевым спорткомитетом.

В военном госпитале помогала раненым бойцам как можно скорее вернуться в строй многократная чемпионка края по легкой атлетике и лыжным гонкам Мария Корякова. Эта удивительная женщина работала методистом по лечебной физкультуре, позже – физруком в батальоне выздоравливающих. В то же время она занималась подготовкой лыжников для фронта и допризывников Октябрьского района Красноярска: обучала их ходьбе на лыжах со стрельбой и преодолением полосы препятствий. В 1943 году Мария Андреевна стала преподавателем техникума физкультуры, где вела занятия по спортивным играм, лыжной подготовке и легкой атлетике.

Кроме того, она продолжала свою спортивную карьеру. В 1943 году в Москве стала чемпионкой ЦС ДСО «Большевик» по метанию гранаты и лыжным гонкам на пятикилометровой военизированной дистанции. В 1944 году Корякова выиграла соревнования ВВС по метанию гранаты и завоевала награду Всесоюзных соревнований железнодорожных войск НКВД по лыжным гонкам на 10 км.

История одного стадиона

Спортивный праздник на стадионе «Динамо» в Норильске, 1945 год

Даже в годы войны в крае продолжала развиваться спортивная инфраструктура. Например, в Норильске летом 1942 года начали строить стадион, на территории которого вмещались два футбольных поля, беговые дорожки, городошные и волейбольные площадки, теннисный корт, полоса препятствий и другие спортивные объекты. Зимой здесь заливали каток и делали хоккейную коробку.

18 июня 1942 года на еще строящемся стадионе, который назвали «Динамо», норильчане впервые отметили Всесоюзный праздник физкультуры. Физкультурники организовали профсоюзно-комсомольский кросс, соревнования по волейболу и городкам, футбольный матч. Праздник собрал несколько тысяч жителей.

В военные годы здесь продолжали проводить масштабные спортивные события: сдавали нормы ГТО, проводили парады, участвовали в военно-прикладных состязаниях.

Впоследствии стадион «Динамо» был переименован в «Металлург», а затем в «Труд». До наших дней этот спортобъект не сохранился.

Частицы победы

Председатель крайспорткомитета Сергей Иванов приветствует хоккеистов перед началом матча

Осенью 1941 года под девизом «В каждой спортивной победе есть частица победы над врагом!» прошла краевая спартакиада. Сибиряки точно знали, что соревнования нужно проводить, это было важно для поддержания духа людей, измученных жуткими новостями с фронта.

Вот что говорится в отчете Красноярского краевого комитета по делам физкультуры и спорта:

За прошедшие 7 месяцев 1942 года учебно-спортивная работа строилась на военно-прикладных видах спорта… В лыжном кроссе участвовало 119 тысяч человек, а в 1941 году – 82 тысячи человек. В летнем кроссе – 100 тысяч.

Так что спортивный календарь края в годы войны был весьма насыщен. В 1942 году краевой совет спортивного общества «Динамо» организовал соревнования по фехтованию на эластичных штыках. В течение трех дней 50 спортсменов провели 233 боя.

17 мая в Красноярске летний спортивный сезон по традиции ярко открыли на стадионе «Динамо». Свое мастерство демонстрировали гимнасты, легкоатлеты, борцы, кавалеристы, боксеры, фехтовальщики и футболисты.

В 1943 году край принимал первенство Сибири и Дальнего Востока по лыжам, где наша команда заняла второе место, пропустив вперед только спортсменов Кемеровской области.

В Минусинске 14 февраля стартовал лыжный кросс. На старт вышли 765 участников, среди которых были лыжники местного педучилища, спортивного общества «Динамо», ремесленного училища. В тот же год в Красноярске состоялись масштабные конноспортивные соревнования. В программе были фигурная езда, рубка лозы, прыжки в высоту на лошадях.

19 ноября 1944 года в Красноярске 42 команды приняли участие в лыжной эстафете, посвященной Дню артиллерии. В том же году ачинская красавица-легкоатлетка Глафира Заверткина установила краевой рекорд в беге на 400 метров…

В годы войны в Красноярске не прекращались и хоккейные турниры. Тогда боролись за лидерство команды «Динамо», «Локомотив Востока», «Спартак», «Большевик», «Учитель» и сборные военных училищ.

Тем временем, все чаще проводили футбольные и хоккейные матчи между сборными цехов и заводов. Соревнования были отдушиной для рабочих: спорт сплачивал и придавал победный настрой.

Вернуться, чтобы продолжить

Талантливые спортсмены, конечно, стремились вернуться к своему любимому делу, от которого их оторвала война.

В январе 1945 года после тяжелого ранения на костылях домой приехал Константин Зыков – один из сильнейших центральных нападающих и полузащитников в футболе и хоккее с мячом, тренер общества «Динамо». Ему ампутировали стопу правой ноги. Но этот волевой спортсмен уже в марте вновь начал работать в своем родном «Динамо» – заведующим стадионом и тренером детских и юношеских команд. А когда стали возвращаться с фронта его ученики, продолжил тренировать и взрослые команды.

Николай Валов, который воевал в составе 59-го лыжного батальона Ленинградского фронта, после полученных ранений в 1944 году был признан инвалидом – не действовала правая рука. После возвращения домой спортсмен начал бегать кроссы, занимался гимнастикой, тренировался с гирей и гантелями. Потом стал работать учителем физкультуры и военного дела в школах № 3, 4 и 5 Минусинска, а в 70-е годы возглавил краевой комитет физкультуры и спорта.

После окончания самой страшной войны в истории человечества спортсмены-фронтовики и специалисты спортивной отрасли включились в строительство новой жизни: готовили команды, возводили спортивные сооружения, создавали спортивные и физкультурные коллективы. Все утраченное нужно было восстанавливать…

В статье использованы материалы музея спорта Красноярского края, сайта красноярские-архивы.рф, энциклопедии Красноярского края, архива Заполярного филиала «Норникеля»

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского