Как узаконить свой-чужой дом?

Как узаконить свой-чужой дом?

Тамара Афанасьевна Владимирова из села Денисово Дзержинского района позвонила в редакцию после выхода материала «Если дом – призрак» (№ 15 от 2 марта 2018 года). Женщина пожаловалась: несмотря на существование закона «о приобретательной давности», не может оформить в собственность дом, в котором живет уже 15 лет.

 

Тамара Афанасьевна рассказала нам: в 2001 году сгорел дом, в котором они с мужем жили много лет. Погорельцы вынуждены были переселиться в пустующий дом умершего родственника (дяди мужа). С тех пор прошло 15 лет, умер супруг, и женщина решила узаконить строение. Но ей это не удалось. Районный суд постановил: необходимо подождать еще три года, только по истечении этого срока дом могут отдать в собственность.

– Мало того что дом не могу узаконить, так мне никто не помогает, – возмущается пенсионерка. – Я инвалид второй группы, дочь погибшего воина Великой Отечественной войны. Ремонт делать нужно – полы проваливаются. А мне даже субсидия не положена.

Тамара Владимирова просит дать ей благоустроенную квартиру в Красноярске – сама себя обслуживать уже не может. Но, к сожалению, пенсионерка не отвечает условиям ни одной социальной программы, по которой положена подобная помощь.

– Право на улучшение жилищных условий имеют вдовы участников Великой Отечественной войны и сами участники, а также инвалиды по общему заболеванию, вставшие на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года, – поясняет нам руководитель управления социальной защиты населения администрации Дзержинского района Андрей Данилов. – Мы рекомендовали Тамаре Афанасьевне обратиться в сельсовет для постановки на учет, но она этого не сделала. Другие меры соцподдержки она получает – субсидии на оплату электроэнергии и твердого топлива – дров. Несколько раз мы выделяли Владимировой материальную помощь.

Андрей Юрьевич говорит: у пенсионерки есть два сына – живут в своих квартирах (один в Красноярске, другой в Дзержинском). Если бы ситуация с жильем у матери была совсем аховой, дети забрали бы ее к себе.

Тамара Афанасьевна предпочитает сама защищать свои права, к детям за помощью обращаться не хочет, говорит: они и сами больные, инвалиды. Но пока у нее это не получается. Пошла в сельсовет по совету работников управления социальной защиты, чтобы встать на учет как нуждающаяся в улучшении жилищных условий, те собрали комиссию – пришли в дом, посмотрели и аварийным его не признали.

– Денисово стоит на болоте, полы у всех играют, – говорит член комиссии, сотрудник сельсовета Елена Путилина. – А дом у Владимировой хороший – потолки не рушатся, полы не проваливаются. Везде чистенько – покрашено, линолеум постелен, печка беленькая, как игрушечка. У нас и похуже люди живут. Как признать такое строение аварийным? Тамара Афанасьевна давно у нас просит благоустроенное жилье, но в нашем селе нет таких домов.

В Денисово чуть больше 300 домов, муниципальных семь квартир, в которых живут учителя местной школы. Очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий двигается медленно: в селе давно ничего не строят.

– У нас проживают и постарше старики, и совсем одинокие, оставшиеся без родных, но понимают ситуацию – не требуют, – говорит Елена Путилина. – Мы отправили в управление социальной защиты населения района документы на предоставление Владимировой адресной материальной помощи.

Сейчас пакет документов рассматривается в администрации Дзержинского района. Как пообещал нам Андрей Данилов, уже в этом месяце пенсионерка из Денисово получит 10 тысяч рублей на ремонт дома.

Почему 18 лет?

По закону, если гражданин не является собственником недвижимости, но добросовестно, открыто и непрерывно владел этим имуществом как своим в течение 15 лет, то он приобретает право собственности на это имущество.

Мы не знаем всех обстоятельств рассмотрения в суде дела о передаче в собственность Тамары Владимировой дома. В сельсовете рассказывают, что пенсионерка уже дважды обращалась в судебные органы. Сначала не смогла доказать родственную связь с дядей умершего мужа, в чьем доме проживает (все документы сгорели). Затем суд предложил ей подождать еще три года. За это время подойдет срок «приобретательной давности».

Как говорят юристы, возможно, это произошло из-за того, что по закону сроки приобретения по давности (указанные в пункте 1 статьи 234 Гражданского кодекса РФ) начинаются после истечения сроков для истребования вещи по виндикационному иску (иск об истребовании имущества его собственником из чужого незаконного владения) – через три года. Причем сам по себе факт предъявления или непредъявления виндикационного иска не влияет на отсчет даты начала течения срока приобретения по давности. То есть оформить в свою собственность такое имущество можно, действительно, только через 18 лет.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными