Как в Красноярске пройдет Ночь театров

Как в Красноярске пройдет Ночь театров

Красноярские театры уходят в сумрак. 26 марта во всех храмах Мельпомены пройдет Ночь театров. Приурочена она к Международному дню театра, который отмечается 27 марта. Что ждет любителей театрального искусства воскресной ночью?

Если ты еще не вырос

В Красноярском театре кукол Ночь театров назвали «…для тех, кто еще не вырос»/5+.

В этот вечер зрители познакомятся с творчеством всемирно известного драматурга и прозаика, одного из основоположников театра абсурда Эжена Ионеско.

На большой сцене будет показан отрывок из спектакля «Сказки для тех, кто еще не вырос», который поставлен по книге Эжена Ионеско. Это яркая и зажигательная постановка, посмотрев которую, родители и дети смогут по-другому взглянуть друг на друга и найти новые краски в отношениях. Затем пройдет беседа с режиссером театра Борисом Смелянцем и старшим преподавателем кафедры психологии КГПУ им. В. П. Астафьева Ириной Сладковой о важности посещения спектаклей для семейного просмотра.

В основном фойе перед зрительным залом будет работать интерактивная выставка «Эжен Ионеско и абсурд». На малой сцене юные гости окунутся в игру и почувствуют себя героями спектакля, а взрослые хоть ненадолго смогут стать детьми.

Чтобы о Ночи театров остались яркие воспоминания, гости смогут сделать красочные фотографии. А зрители, впервые посетившие театр кукол, познакомятся с текущим репертуаром – весь вечер в фойе первого этажа на экране будут демонстрироваться ролики о проектах и спектаклях театра.

Начало в 19:30 и 21:00.

Вперед — в музыкальное путешествие!

Красноярский театр оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского представит концерт-путешествие «Вокруг света за 80 минут».

Этот концерт – один из самых востребованных в репертуаре театра. Он дает возможность окунуться в музыку и культуру разных стран в уютной камерной атмосфере арт-кафе в фойе второго этажа. Чтобы узнать о традициях Японии, Германии, Италии, Франции, Испании, можно почитать о них, а можно послушать музыку, отражающую темперамент и характер народа каждой страны. Режиссер концерта – Даниил Дмитриев, музыкальный руководитель и концертмейстер — Наталья Агеева.

Проводниками в этом музыкальном путешествии станут солисты оперной труппы и музыканты театра. В программе произведения Джакомо Пуччини, Жоржа Бизе, народная музыка Индии, Израиля, Франции и других стран и, конечно, России. Арии из опер и народные песни исполнят заслуженная артистка России Светлана Рацлаф-Левчук, Алена Зафран, Екатерина Зубкова, Анна Киселёва, Екатерина Кочетова, Лариса Плотникова, Наталья Плотникова, Инна Сподина, Светлана Черемнова, Евгений Балданов, Илья Кривчиков, Александр Михалев, Андрей Силенко. Сопровождение – от музыкального ансамбля «Резонанс»: скрипка – Наталья Хармац, альт – Елена Заичка, виолончель – Светлана Хрушкова, фортепиано – Наталья Агеева.

Начало концерта в 22:00.

Принимаем ванну, готовим и пьем чай

«Будьте как дома!» – именно так всех гостей Красноярского драматического театра им. А. С. Пушкина будут встречать артисты 26 марта. В театральную ночь Пушка превратится в большой уютный дом.

Прямо в центральном фойе можно будет принять ванну (мальчики – налево, девочки – направо, не перепутайте!).

В гардеробной примерить наряды из спектаклей и под руководством театральных декораторов смастерить себе оригинальную карнавальную маску.

На кухнях (а их две!) приготовить блюда вместе с артистом Алексеем Поповым и шеф-поваром бара «Булгаков» Михаилом Михайловым, а с Викторией Болотовой и Натальей Морозовой выпить чай, поговорить о театре и поучаствовать в конкурсах.

Сергей Сергеевич Скалозуб и его ВИА «Пять звездочек» уже репетируют, чтобы устроить для вас квартирник-караоке на большой сцене. Наталья Горячева изучает репертуар Клавдии Шульженко и Леонида Утесова, чтобы удивить гостей в своем музыкальном салоне. А в литературном салоне вас встретят Людмила и Эдуард Михненковы.

Любимые артисты помогут вам почувствовать себя ребенком в театральной детской, попасть на урок актерского мастерства и сценической речи в классных комнатах. Если устали, можно прилечь на большую кровать и вздремнуть в спальне.

Вас ждут читка, концерты, фотолокации, игры, концерты, мастер-классы, изысканные закуски и напитки от партнера «Ночи театров» ресторана Seabass&Sauvignon.

Кстати, если вы придете вовремя, сможете обменять входной билет на вкусный комплимент от шеф-повара Seabass&Sauvignon.

Начало в 21:30.

Бал-маскарад в Музыкальном

Музыкальный театр готовится к эксперименту. Гостей пригласят на бал-маскарад, в атмосферу таинственности и игры. Будет предложено надеть маски и освободиться от условностей. Оставаясь инкогнито, каждый сможет раскрыть все стороны своей личности.

В течение Ночи будут действовать разные локации в фойе театра. Загляните в игровой клуб с артистами, экспериментируйте с телом в пластических шарадах и танцевальном перформансе, окунитесь в атмосферу литературного салона «СТИХиЯ» и почувствуйте себя частью поэтического сообщества или собирайте интуитивные оригами птиц – Орла или Ворона, которые являются знаками вечера.

Театр откроет литературный клуб «СТИХиЯ», где каждый желающий сможет почувствовать себя современником Пушкина. На заседании мы окунемся в ту самую эпоху, когда было в моде собираться светской компанией, музицировать, общаться и с удовольствием проводить время. Будем читать стихи, разгадывать шарады, сочинять небольшие эпиграммы.

Всем желающим предоставляется возможность прочитать стихотворение Золотого века русской литературы, а самые смелые могут прочесть работы собственного сочинения! Регистрация действует для тех, кто готов выступить перед публикой.

Команда театра будет облачена в черно-белый дресс-код и также предлагает участникам сыграть в игру. Подберите образ в черной или белой цветовой гамме, чтобы продемонстрировать, на чьей вы стороне.

Главным, знаменательным событием ночи станет презентация премьеры – современной рок-оперы по мотивам произведения Пушкина. Только в Ночь театров команда постановщиков раскроет подробности и даже актерский состав. Зрители получат уникальную возможность первыми увидеть не только декорации, эскизы костюмов, но и полноценные музыкальные номера в исполнении солистов! Вы также узнаете, какие современные контексты приобрела известная пушкинская повесть, наталкивающая на размышления о судьбе, роке и месте человека в истории.

Начало в 22 часа.

Любите кино? Тогда вам в ТЮЗ

В ТЮЗе зрители попадут в атмосферу киномира и кинопроизводства без акцента на географии или историческом периоде. В эту ночь здесь смешаются времена и страны, кинематограф всех времен и народов: «Мосфильм», Голливуд, Болливуд, «Грузия-фильм».

На разных локациях можно будет разучить танцы из популярных кинолент, поработать в студии озвучки и дубляжа, блеснуть талантами в кино-караоке, принять участие в фотосессии вместе с кинозвездами, или в творческой встрече с артистами, снимавшимися в кинофильмах и сериалах.

Также в программе ночного кинотеатра — новая авторская программа Анатолия Кобелькова о Чарли Чаплине «Великий немой», клуб кино-меломанов с Татьяной Скрябиной.

Начало в 21:30.

Приходите – будет интересно.

Фотографии предоставлены театрами

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
5 декабря 2025
Афиша событий в Красноярске с 8 по 14 декабря
Понедельник. 8 декабря Вторник. 9 декабря В 19:00 в БКЗ пройдет творческая встреча-концерт лауреатов международных и всероссийских конкурсов и фестивалей
Без рубрики
5 декабря 2025
Главный кардиолог Красноярского края рассказал, можно ли «почистить сосуды»
То, что доверять рекламе можно далеко не всегда, известный факт. Но одно дело, когда платой за доверчивость становится покупка некачественного
Без рубрики
5 декабря 2025
Алексей Коноваленко: «Если мир меняется, мы тоже должны измениться»
В конце октября губернатор Михаил Котюков поручил исполнять полномочия руководителя краевого минздрава заместителю министра Алексею КОНОВАЛЕНКО. Сегодня Алексей Николаевич –
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности