Как в Красноярске пройдет Ночь театров

Как в Красноярске пройдет Ночь театров

Красноярские театры уходят в сумрак. 26 марта во всех храмах Мельпомены пройдет Ночь театров. Приурочена она к Международному дню театра, который отмечается 27 марта. Что ждет любителей театрального искусства воскресной ночью?

Если ты еще не вырос

В Красноярском театре кукол Ночь театров назвали «…для тех, кто еще не вырос»/5+.

В этот вечер зрители познакомятся с творчеством всемирно известного драматурга и прозаика, одного из основоположников театра абсурда Эжена Ионеско.

На большой сцене будет показан отрывок из спектакля «Сказки для тех, кто еще не вырос», который поставлен по книге Эжена Ионеско. Это яркая и зажигательная постановка, посмотрев которую, родители и дети смогут по-другому взглянуть друг на друга и найти новые краски в отношениях. Затем пройдет беседа с режиссером театра Борисом Смелянцем и старшим преподавателем кафедры психологии КГПУ им. В. П. Астафьева Ириной Сладковой о важности посещения спектаклей для семейного просмотра.

В основном фойе перед зрительным залом будет работать интерактивная выставка «Эжен Ионеско и абсурд». На малой сцене юные гости окунутся в игру и почувствуют себя героями спектакля, а взрослые хоть ненадолго смогут стать детьми.

Чтобы о Ночи театров остались яркие воспоминания, гости смогут сделать красочные фотографии. А зрители, впервые посетившие театр кукол, познакомятся с текущим репертуаром – весь вечер в фойе первого этажа на экране будут демонстрироваться ролики о проектах и спектаклях театра.

Начало в 19:30 и 21:00.

Вперед — в музыкальное путешествие!

Красноярский театр оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского представит концерт-путешествие «Вокруг света за 80 минут».

Этот концерт – один из самых востребованных в репертуаре театра. Он дает возможность окунуться в музыку и культуру разных стран в уютной камерной атмосфере арт-кафе в фойе второго этажа. Чтобы узнать о традициях Японии, Германии, Италии, Франции, Испании, можно почитать о них, а можно послушать музыку, отражающую темперамент и характер народа каждой страны. Режиссер концерта – Даниил Дмитриев, музыкальный руководитель и концертмейстер — Наталья Агеева.

Проводниками в этом музыкальном путешествии станут солисты оперной труппы и музыканты театра. В программе произведения Джакомо Пуччини, Жоржа Бизе, народная музыка Индии, Израиля, Франции и других стран и, конечно, России. Арии из опер и народные песни исполнят заслуженная артистка России Светлана Рацлаф-Левчук, Алена Зафран, Екатерина Зубкова, Анна Киселёва, Екатерина Кочетова, Лариса Плотникова, Наталья Плотникова, Инна Сподина, Светлана Черемнова, Евгений Балданов, Илья Кривчиков, Александр Михалев, Андрей Силенко. Сопровождение – от музыкального ансамбля «Резонанс»: скрипка – Наталья Хармац, альт – Елена Заичка, виолончель – Светлана Хрушкова, фортепиано – Наталья Агеева.

Начало концерта в 22:00.

Принимаем ванну, готовим и пьем чай

«Будьте как дома!» – именно так всех гостей Красноярского драматического театра им. А. С. Пушкина будут встречать артисты 26 марта. В театральную ночь Пушка превратится в большой уютный дом.

Прямо в центральном фойе можно будет принять ванну (мальчики – налево, девочки – направо, не перепутайте!).

В гардеробной примерить наряды из спектаклей и под руководством театральных декораторов смастерить себе оригинальную карнавальную маску.

На кухнях (а их две!) приготовить блюда вместе с артистом Алексеем Поповым и шеф-поваром бара «Булгаков» Михаилом Михайловым, а с Викторией Болотовой и Натальей Морозовой выпить чай, поговорить о театре и поучаствовать в конкурсах.

Сергей Сергеевич Скалозуб и его ВИА «Пять звездочек» уже репетируют, чтобы устроить для вас квартирник-караоке на большой сцене. Наталья Горячева изучает репертуар Клавдии Шульженко и Леонида Утесова, чтобы удивить гостей в своем музыкальном салоне. А в литературном салоне вас встретят Людмила и Эдуард Михненковы.

Любимые артисты помогут вам почувствовать себя ребенком в театральной детской, попасть на урок актерского мастерства и сценической речи в классных комнатах. Если устали, можно прилечь на большую кровать и вздремнуть в спальне.

Вас ждут читка, концерты, фотолокации, игры, концерты, мастер-классы, изысканные закуски и напитки от партнера «Ночи театров» ресторана Seabass&Sauvignon.

Кстати, если вы придете вовремя, сможете обменять входной билет на вкусный комплимент от шеф-повара Seabass&Sauvignon.

Начало в 21:30.

Бал-маскарад в Музыкальном

Музыкальный театр готовится к эксперименту. Гостей пригласят на бал-маскарад, в атмосферу таинственности и игры. Будет предложено надеть маски и освободиться от условностей. Оставаясь инкогнито, каждый сможет раскрыть все стороны своей личности.

В течение Ночи будут действовать разные локации в фойе театра. Загляните в игровой клуб с артистами, экспериментируйте с телом в пластических шарадах и танцевальном перформансе, окунитесь в атмосферу литературного салона «СТИХиЯ» и почувствуйте себя частью поэтического сообщества или собирайте интуитивные оригами птиц – Орла или Ворона, которые являются знаками вечера.

Театр откроет литературный клуб «СТИХиЯ», где каждый желающий сможет почувствовать себя современником Пушкина. На заседании мы окунемся в ту самую эпоху, когда было в моде собираться светской компанией, музицировать, общаться и с удовольствием проводить время. Будем читать стихи, разгадывать шарады, сочинять небольшие эпиграммы.

Всем желающим предоставляется возможность прочитать стихотворение Золотого века русской литературы, а самые смелые могут прочесть работы собственного сочинения! Регистрация действует для тех, кто готов выступить перед публикой.

Команда театра будет облачена в черно-белый дресс-код и также предлагает участникам сыграть в игру. Подберите образ в черной или белой цветовой гамме, чтобы продемонстрировать, на чьей вы стороне.

Главным, знаменательным событием ночи станет презентация премьеры – современной рок-оперы по мотивам произведения Пушкина. Только в Ночь театров команда постановщиков раскроет подробности и даже актерский состав. Зрители получат уникальную возможность первыми увидеть не только декорации, эскизы костюмов, но и полноценные музыкальные номера в исполнении солистов! Вы также узнаете, какие современные контексты приобрела известная пушкинская повесть, наталкивающая на размышления о судьбе, роке и месте человека в истории.

Начало в 22 часа.

Любите кино? Тогда вам в ТЮЗ

В ТЮЗе зрители попадут в атмосферу киномира и кинопроизводства без акцента на географии или историческом периоде. В эту ночь здесь смешаются времена и страны, кинематограф всех времен и народов: «Мосфильм», Голливуд, Болливуд, «Грузия-фильм».

На разных локациях можно будет разучить танцы из популярных кинолент, поработать в студии озвучки и дубляжа, блеснуть талантами в кино-караоке, принять участие в фотосессии вместе с кинозвездами, или в творческой встрече с артистами, снимавшимися в кинофильмах и сериалах.

Также в программе ночного кинотеатра — новая авторская программа Анатолия Кобелькова о Чарли Чаплине «Великий немой», клуб кино-меломанов с Татьяной Скрябиной.

Начало в 21:30.

Приходите – будет интересно.

Фотографии предоставлены театрами

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории