Как в Малом Хабыке забил фонтан

Как в Малом Хабыке забил фонтан

Число жителей Малого Хабыка сопоставимо с населением одной городской многоэтажки – немногим более 300. Несколько веков назад на этих землях селились те, кто приезжал из Пензенской и Нижегородской губерний. Сеяли здесь рожь, просо, лен, работало сразу несколько мельниц. Сейчас паломничества в сельские территории не наблюдается. Наоборот, многие уезжают в города. Вот и в Малом Хабыке людей поубавилось. Но это не мешает тем, кто остался, благоустраивать свой дом.

Первое, что мы увидели, когда приехали в село, – как несколько рабочих укладывали газон. Рядом со свежевысаженными елочками в новом сквере. Слева от деревьев – несколько небольших фонтанов, к которым в этот нестерпимо жаркий день очень хотелось подойти поближе.

Мера соцподдержки

Инициатор появления необычных для сельской местности объектов – руководитель сельскохозяйственного кооператива «Гавань». Несколько лет назад этот кооператив признавался одним из лучших в крае. Его председатель Вячеслав Данилин получил тогда статуэтку «Золотой колос» за наибольший объем продукции, закупленной у населения.

Мы проходим в небольшое помещение, где находятся ванны со свежим молоком, которое проходит вначале первичную очистку, потом, с помощью специальной технологии, – шоковое охлаждение. И уже затем его в термобочках увозят на заводы в Минусинск и Саяногорск. Их продукция считается одной из самых качественных на рынке и есть, пожалуй, в каждом красноярском супермаркете.

Кооператив по закупке молока у населения работает уже более 10 лет. И по словам Вячеслава Данилина, это не просто бизнес, но и, можно сказать, мера социальной поддержки. Из более чем 30 поселков, куда заезжают их водители, только в пяти остались хозяйства, то есть еще хоть какая-то работа. А здесь – пусть небольшие, но стабильные деньги.

В конце июня, когда мы заезжали в Идринский район, за литр молока давали 19,5 рубля – даже газировка стоит дороже. Но ничего не поделаешь. Принимать дороже – значит, будешь работать себе в убыток. Завод платит приемщикам за литр чуть больше 20 рублей.

Но даже такие деньги для людей – большая помощь.

– Завод рассчитывается с нами только через месяц, а то и больше, – рассказывает Вячеслав Данилин. – Чтобы люди получали деньги своевременно и у них был стимул с нами работать, приходится брать кредит. У нас ведь есть сдатчики, которые получают в месяц и по 200 тысяч, но там по 20 коров и больше. Так как у нас все официально, люди имеют возможность расширять хозяйство, покупать коров с помощью кредитов в банке.

«Все официально» звучит как-то непривычно для села: сколько людей устраиваются на работу в городах даже на крупные предприятия, заключают официальный договор и… вынуждены мириться с зарплатой «в конверте». А вот владельцы коров из Малого Хабыка и других поселков, которые просто сдают молоко кооперативу, получают свои деньги на карточку.

И там не копейки. За молоко кооператив перечисляет в общей сумме более 100 миллионов рублей.

– Примерно у 70 процентов людей пластиковые карты, – поясняет Вячеслав Данилин. – Не 100, потому что есть такие таежные деревни, где автобус видят раз в неделю – им это просто неудобно. Или есть у нас староверы. Они по какой-то причине категорически против карт. Но зато с ними нет никаких проблем. Тут же всякие люди могут быть – кто обрат сдаст, кто молоко с водой перемешает. Мы, конечно, отслеживаем это с помощью прибора. Если попался – приостанавливаем прием на 10 дней. Староверы всегда сдают только качественное молоко.

С заботой о земле и людях

Большую поддержку кооперативу оказывает государство. Например, возмещает часть затрат на закуп и реализацию молока.

– По сути, это такая завуалированная поддержка для населения, – отмечает Вячеслав Данилин. – Не получали бы мы ее, я бы закупал не по 19 рублей, а по 16, иначе было бы совсем невыгодно.

В небольших населенных пунктах проблемы не только с работой, но и с кадрами. И здесь тоже помогает государство. Молодым специалистам выплачивают подъемные при устройстве на работу. С помощью другой программы построили уже четыре дома для сотрудников.

А вот благоустройство территории – уже инициатива председателя кооператива. Это в городе фонтан не более чем элемент ландшафтного дизайна. А в Малом Хабыке – показатель того, что в селе работает человек, небезразличный к своей земле и людям, которые там живут.

Остается только сожалеть, что таких кооперативов нет в каждом районе нашего края. Может, тогда и заинтересованных в том, чтобы держать свое хозяйство, было бы больше. А пока полно деревень, где за банкой парного молока очереди выстраиваются.

Бычки из Канады

В поселок с поэтичным названием Майское Утро мы приехали рано. То, что здесь природа красивая, нас не удивило: в крае живописных мест немало. А вот крепкие дома и пока еще недостроенная часовенка – на нее местные жители все вместе скидывались – порадовали. Видно, что люди от работы не бегают и сидеть сложа руки не привыкли.

Именно здесь находится хозяйство, которое является племенным репродуктором особой, мясной породы коров – герефордов.

Выглядят они внушительно. Поэтому изгороди здесь не из дерева, а из металла. Иначе сломают. Руководителя хозяйства мы не застали – нас встретил его племянник, Артем Велькер.

И тут же опять пришлось вспомнить полки супермаркета. Одна из очень известных и крупных фирм в России приезжает сюда за бычками. Увозят их, потом откармливают по особой технологии для получения мраморного мяса.

Несмотря на большое стадо, везде очень чисто. Сразу видно – за коровами здесь хорошо ухаживают. Да и как иначе? Не только ухаживают, но и инновационные технологии применяют для размножения.

– Первые герефорды появились более 10 лет назад, – рассказывает Артем Велькер. – Покупали их тогда у сибирских фермеров. А какое-то время назад привозили для обновления стада эмбрионы герефордов из Канады. Нашим коровам подсадили около 30, но родилось меньше. Не очень дешево они обошлись.

В хозяйстве есть адаптер – специальное помещение для маленьких теляток. Те, кто подрастает, пасутся на пастбище и быстро набирают вес. У взрослого бычка он может доходить до трехсот килограммов.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
30 апреля 2024
Кто и на каких условиях может оформить льготный кредит на квартиру?
До 2031 года продлили программу выплат по 450 тысяч рублей многодетным семьям в помощь на погашение ипотеки. По поручению главы государства
Без рубрики
30 апреля 2024
Победить врага внутри себя
Сегодня существует масса методик лечения наркомании. Клиники предлагают не только медикаментозное избавление от зависимости, но и плазмаферез или внутривенное лазерное
Без рубрики
29 апреля 2024
Как вернуть тепло в дома
В № 18 от 8 марта 2024 года газеты «Наш Красноярский край» был опубликован материал «Если холодно в квартирах». Поводом для