Как заменить лекарство? Еще раз о льготном обеспечении

Как заменить лекарство? Еще раз о льготном обеспечении

Около двух месяцев назад в нашей редакции прошла прямая линия по льготным лекарствам. Тема вызвала настолько большой интерес, что обращения от читателей до сих пор продолжают поступать в газету.

Мы попросили специалистов министерства здравоохранения края ответить на основные вопросы, которые чаще всего звучат в письмах и звонках жителей края.

Если инсулин не подходит

Один из основных вопросов – о возможности смены лекарства. Многие недовольны тем, что получают, и хотели бы заменить препараты, ссылаясь на их низкую эффективность, нежелательные последствия и т. д.

Напомним, алгоритм действий в этом случае такой:

пациенту нужно еще раз обратиться к лечащему врачу и попросить, чтобы тот заполнил все необходимые документы, зафиксировав побочные действия лекарства. Если медик не идет на контакт, нужно обратиться к главврачу. Если врач затрудняется в выборе, можно попросить его выписать направление в специализированную больницу, где подберут адекватную терапию.

У одной из наших читательниц, Раисы Петровны, возникла проблема с инсулином.

– Всегда получала импортный, а сейчас меня переводят на отечественный препарат, – жалуется она. – А он не так эффективно снижает сахар. Проблема еще в том, что в нашей ЦРБ и эндокринолога-то нет.

В министерстве здравоохранения нам пояснили, что в данном случае инсулина, который хочет получать эта пациентка, нет не только в Красноярском крае, но и по всей стране. Иностранная фирма – производитель данного инсулина – не вышла на торги. И закупить соответствующий препарат не смогли.

– Наши инсулины нисколько не уступают импортным, – комментирует заместитель начальника отдела лекарственного обеспечения министерства здравоохранения Красноярского края Татьяна Бикулова. – Они также проходят контроль качества, клинические испытания. У нас нет ни одного извещения о нежелательной побочной реакции на инсулин отечественного производителя, зарегистрированной на территории края. Если после введения инсулина отсутствует снижение сахара крови – значит, нужно обратиться к лечащему врачу. Возможно, ситуация не связана с инсулином: есть погрешность в диете, особенность течения заболевания. Вероятно, течение заболевания таково, что нужно подбирать уже другую схему лечения. Инсулины же различаются по длительности действия. Если пациент живет в Красноярске, то по направлению от лечащего врача он может обратиться в городской эндокринологический центр (телефон регистратуры 227-10-35), если в крае – к эндокринологам краевой клинической больницы, но тоже через лечащего врача, только он может выписать направление.

Кому положены льготы?

У Евгения Павловича, жителя Красноярска с тяжелым заболеванием легких – ХОБЛ, похожая история.

– Хотелось бы заменить форму лекарства – с порошка на аэрозоль, – говорит он. – Не могу понять, в чем проблема – данное лекарство есть в списке. Почему же мне не могут пойти навстречу?

В министерстве здравоохранения ответили: на этот год было закуплено лекарство только в виде порошка.

– В апреле 2017 года была врачебная комиссия, которая определила: показаний для назначения именно этой формы данному пациенту нет, – поясняет Татьяна Бикулова. – В связи с повторным обращением Евгения Павловича было поручено снова собрать комиссию для определения целесообразности такого назначения: действующее вещество в обеих формах – одно и то же. Если решение комиссии будет положительное, нужно будет провести дополнительные процедуры закупки – правда, это не быстро, может занять около 30–60 дней.

Еще один вопрос касался предоставления льгот. Читатели спрашивают, кто имеет право на получение лекарства с 50-процентной скидкой.

Мы уже рассказывали, что, в отличие от многих других регионов, в Красноярском крае такая возможность есть у пенсионеров, которые даже не имеют льготного статуса. Скидка 50 % предоставляется им на лекарства в том случае, если препараты выписывает врач.

Такая возможность есть и у мам, имеющих ребенка до трех лет, и у многодетных – с детьми до шести лет. При наличии показаний педиатр выпишет лекарство из списка.

Где найти списки лекарств?

Перечни льготных лекарственных препаратов можно найти на сайте министерства здравоохранения Красноярского края в разделе «Лекарственное обеспечение», подраздел «Льготные лекарства».

Если есть проблемы с лекарственным обеспечением, нужно обратиться по телефону горячей линии министерства здравоохранения Красноярского края – 8 (391) 222-03-78 с 9 до 17 часов. В течение пяти рабочих дней с момента обращения к специалисту горячей линии должен быть предоставлен ответ. Можно написать обращение письменно, заполнив соответствующую форму в разделе «Общественная приемная» на сайте министерства www.kraszdrav.ru.

Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов-2017

Обеспечение жителей региона льготными лекарственными препаратами

Перечень льготных лекарств

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории