Как зарегистрировать дом на садовом участке?

Как зарегистрировать дом на садовом участке?
Фото Сергея Бурлаку

Администрация Красноярска опубликовала на своем сайте распоряжение 18-р от 23.01.2019, в котором установлено, какие документы необходимы для регистрации объекта. Напомним, прежде чем начать строить дом на своем участке, собственник должен поставить в известность администрацию муниципального образования о планах разместить жилой дом на участке, направив уведомление. Садоводам нужно знать, что уведомительный характер всех капитальных строек на участке с 1 марта 2019 года станет обязательным.

Что писать в уведомлении?

Собственники, которые уже начали строительство жилого или садового дома, но не успеют его закончить до 1 марта, тоже подают в органы местного самоуправления уведомление о начале строительства.

Приказ Минстроя России от 19 сентября 2018 г. № 591/пр «Об утверждении форм уведомлений, необходимых для строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома» опубликован на сайте Министерства в разделе «Документы». Ссылка http://www.minstroyrf.ru/docs/17368.

Как уведомить о начале стройки?

Уведомления о начале (и окончании) строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома содержат сведения о застройщике, о земельном участке, а также об объекте капитального строительства.

В сведениях об объекте капитального строительства нужно указать:

—         вид разрешенного использования объекта капитального строительства (объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом),

—         цель подачи уведомления (строительство или реконструкция),

—         сведения об отступах от границ земельного участка,

—         количество надземных этажей, высота,

—         размер отступов от всех границ земельного участка до объекта капитального строительства,

—       площадь застройки.

В заключение требуется приложить схематичное изображение построенного или реконструированного объекта капитального строительства на земельном участке. После подачи уведомления о начале строительства нужно дождаться ответа от муниципалитета и понять, соответствуют ли описанные в уведомлении параметры градостроительным нормам или стоит что-то подкорректировать, чтобы объект прошел согласования.

Какая должна быть высота домика?

В Градостроительном кодексе теперь указана предельная высота жилого дома – 20 метров. Но нельзя на садовом участке строить домик в 6 или 7 этажей. Высота этажа может быть пять-шесть метров, но самих надземных этажей не может быть более трех. При этом застройщик может заложить еще несколько этажей под землей.

Что делать после окончания строительства?

Для окончательного оформления дома вам понадобятся три документа:

— уведомление об окончании строительства, составленное по форме, утвержденной приказом Минстроя России от 19.09.2018 № 591/пр «Об утверждении форм уведомлений, необходимых для строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома»;

— соглашение об определении долей в праве собственности на объект ИЖС (для домов, построенных на земельном участке в общей долевой собственности или на праве аренды со множественностью лиц);

— технический план дома, который готовит кадастровый инженер.

В течение 7 рабочих дней администрация муниципального образования проводит проверку. После чего владелец участка получит уведомление о соответствии или несоответствии построенного объекта требованиям законодательства. И только при таком условии собственность можно будет зарегистрировать в Росреестре.

Если садовый дом уже построен?

До 1 марта 2019 года действует упрощенный порядок регистрации уже готовых садовых домов. Для этого требуется три простых шага: заполнить декларацию на построенный объект недвижимости, обратиться к кадастровому инженеру, который подготовит технический план. И потом подать документы на регистрацию через центр госуслуг.

Можно ли не регистрировать дом?

Если вы построили дом и не воспользовались ни упрощенным порядком регистрации жилой и садовой недвижимости, ни направили уведомление, то фактически вы создали самовольную постройку. Это значит, что суд может обязать вас ее снести или привести в соответствие с градостроительными требованиями. Снос такой постройки или приведение ее в соответствие делается за счет собственника земельного участка.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света