Какие изменения произошли в миграционном законодательстве?

Какие изменения произошли в миграционном законодательстве?
Фото: Олег Кузьмин

Миграционное законодательство ужесточается, а поток трудовых мигрантов растет. Единовременно на территории края пребывает до 45 тысяч граждан иностранных государств. В основном это выходцы из среднеазиатского региона, которые работают в строительной отрасли, торговле, деревообрабатывающей промышленности.

Контрактник получит гражданство РФ

Как говорят в управлении по вопросам миграции ГУ МВД России по Красноярскому краю, 65 процентов всех мигрантов приезжают к нам в регион в поисках работы и получают патент на труд. С 7 января 2024 года они должны в течение двух месяцев с момента приобретения патента направить в миграционную службу уведомление о его получении или трудовой договор. Если этого не сделать, патент будет аннулирован, а трудовому мигранту сократят срок пребывания в стране. В течение трех дней он должен покинуть Россию.

Есть и такие, кто хотел бы остаться здесь и получить российское гражданство. Именно их касаются изменения в миграционном законодательстве, которые вступили в силу в конце 2023 года.

В федеральном законе 138 «О гражданстве РФ» отмечено, что теперь в упрощенном порядке могут получить гражданство России иностранцы, которые заключили контракт с Министерством обороны РФ не менее чем на год. В течение месяца смогут стать гражданами нашей страны не только сами контрактники, но и члены их семей.

Также расширен перечень причин, по которым прекращается гражданство РФ. Его лишаются сообщившие о себе ложные сведения или представившие в миграционную службу недостоверные документы. Также в списке совершившие преступления половой неприкосновенности, против конституционного строя, террористической направленности, уклонившиеся от воинской обязанности.

Перечень преступлений, за которые лишают гражданства, расширился, – отметила начальник управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Красноярскому краю Елена Сидельникова. – В этом году мы уже отклонили гражданство восьми иностранцам. Они вынуждены отправиться домой, а при возвращении в Россию будут в роли граждан других стран.

Нужен ли штамп в свидетельстве о рождении

Широко обсуждается в социальных сетях и родительских чатах отметка о гражданстве РФ детей. Родители пошли в миграционную службу с желанием немедленно поставить штамп в свидетельство о рождении. Без него якобы документ будет недействительным.

Не нужно ажиотажа, – говорит Елена Сидельникова. – Наличие гражданства у ребенка определяется и другими документами: паспортом гражданина РФ, если ребенок достиг 14 лет, загранпаспортом несовершеннолетнего, а также внесением в паспорт родителя сведений о детях. Только если нет этих документов, требуется отметка о гражданстве в свидетельстве о рождении. Проставляется она в день обращения. А за ее отсутствие административного наказания не предусмотрено.

Если же ребенок рождается на территории России у иностранных граждан, малыш становится гражданином того государства, к которому принадлежат его родители. Гражданином РФ он признается, если хотя бы один из них имеет российское гражданство.

Кстати, раньше иностранцы активно вступали в брак с россиянами. Это позволяло им уже через три года получить паспорт РФ. Поправки в федеральный закон исключили эту статью. Теперь брак не является основанием для приема документов на гражданство. Рассматривать их будут, если у иностранца есть общие дети с гражданином России.

Нарушение предполагает наказание

В миграционной службе отмечают, что иностранцы стали более законопослушны. Дают свои плоды профилактика, проверки, которые проводят правоохранительные органы.

В 2023 году мы провели более восьми тысяч проверок, выявили семь тысяч административных правонарушений. Связаны они с нарушением режима пребывания или незаконным осуществлением трудовой деятельности, – отмечает заместитель начальника управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Красноярскому краю Евгений Карпушкин. – В отношении 1 300 иностранных граждан судами принято решение о выдворении из России, для двух тысяч мигрантов закрыт въезд на территорию нашей страны, 870 сокращены сроки пребывания, 95 депортированы в страну гражданской принадлежности.

Проводятся проверки и работодателей, которые приглашают на работу мигрантов. За нарушение миграционного законодательства к ответственности привлекли около 1,5 тысячи недобросовестных приглашающих и более 800 работодателей. Возбудили 632 уголовных дела за организацию незаконной миграции, фиктивную постановку на учет или регистрацию иностранцев.

При этом поставить иностранного работника на миграционный учет просто. Сделать это можно на портале госуслуг. А с октября 2023 года о своем прибытии в страну и месте пребывания может заявить сам иностранец, который заключил договор найма жилья.

От перемены пола паспорт не меняется

В январе 2024 года вступило в силу и новое положение о паспорте гражданина России. Теперь перемена пола не является причиной для замены документа. А при существенном изменении внешности из-за перенесенных заболеваний получить новый паспорт можно, только представив справку или медицинский документ, например, выписку.

Срок обращения для замены паспорта составляет 90 суток с момента выписки, – поясняет заместитель начальника управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Красноярскому краю Ирина Григорьева. – Если гражданин пропустил этот срок, привлекается к административной ответственности.

Также в декабре 2023 года внесены изменения, важные для путешественников. Теперь пограничное управление может изъять непригодный заграничный паспорт в зоне пропуска пограничного контроля. Непригодным загранпаспорт будет считаться, если, например, девушка вышла замуж, изменила фамилию, а документ выписан на старую. Или на документе присутствуют механические повреждения. В этом случае из страны уехать будет невозможно.

Очень актуальная тема сейчас – запрет на выезд несовершеннолетних детей за пределы России, – отмечает Ирина Григорьева. – Нужно внимательно к этому относиться. Родители или законные представители ребенка могут обратиться с таким заявлением в любое подразделение управления по вопросам миграции. А вот прекратить его действие гораздо сложнее. Для этого необходимо в досудебном порядке обращаться с заявлением в миграционную службу или идти в суд.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 апреля 2024
О новейших методах мошенничеств рассказали в полиции
От 10 до 15 миллионов звонков в день совершают мошенники в России, что составляет примерно 15–20 процентов всего голосового трафика
Без рубрики
28 апреля 2024
Всегда там, где нужны
Активность, неравнодушие, взаимопомощь – залог долгой и счастливой жизни. В этом убеждены люди старшего поколения, «серебряного» возраста, живущие в Канском
Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового