Какие изменения ждут школьников и педагогов с 1 сентября

Какие изменения ждут школьников и педагогов с 1 сентября
Фото Олега Кузьмина

С 1 сентября 2023 года российских школьников и педагогов ждут очередные изменения. Главное из них – начнет действовать так называемый «золотой» стандарт знаний: это результат поправок в закон «Об образовании». Есть и ряд других нововведений, о некоторых мы сегодня расскажем.

По единым стандартам

Во всех школах вводятся единые ФГОСы – федеральные образовательные программы. Это базовая планка, ниже которой школам опускаться нельзя. «Золотой» стандарт знаний коснется нескольких предметов.

В начальной школе будет единая для всех учебных заведений программа по русскому языку, литературному чтению и окружающему миру. В средней школе обязательными для использования станут программы по русскому языку, литературе, истории, обществознанию, географии и ОБЖ. Соответственно, появятся и новые единые учебники по этим предметам, они уже отпечатаны и поступают в школы. Раньше закон «Об образовании в Российской Федерации» описывал учебную школьную программу как примерную, рекомендательную. Это часто вызывало разночтения. Например, при переезде семьи в новый город, при переходе в другую школу ребенок мог столкнуться с трудностями. Теперь по всей России детям будут давать одинаковые знания.

Аттестация учителей

С 1 сентября 2023 года и до 31 августа 2029 года будут действовать новые правила аттестации педагогов, которая влияет на оплату труда.

Раньше было две категории, которые могли дать общее представление об уровне педагога – первая и высшая. Теперь таких категорий, в зависимости от стажа и опыта, будет четыре: молодой специалист; учитель, соответствующий должности (после трех лет работы в школе); учитель-методист и учитель-наставник – высший уровень квалификации. Каждую категорию получают после соответствующей аттестации.

Не замполиты, а пионервожатые

В школах, училищах и колледжах вводится новая должность – советник по воспитательной работе. Журналисты в шутку уже окрестили их «школьными замполитами». Но это не совсем так. Если в их работе и будет политика, то только в виде патриотического воспитания. Как объяснили в федеральном минобре, советник директора по воспитанию – это наставник, вдохновляющий на новые открытия, поддерживающий идеи и инициативы детей. Это профессионал, владеющий передовым опытом, способный адаптировать лучшее для образовательной организации и каждого ребенка, прививать и приумножать любовь и уважение к национальному достоянию России.

В общем, по-старому это называлось «пионервожатый».

Советники будут получать федеральную доплату в размере 15 тысяч рублей.


Серебряная – тоже хорошо

Выпускники 2024 года смогут получить серебряную медаль за успехи в учебе. Для этого необходимо иметь не более двух четверок в аттестате, по остальным предметам должны быть пятерки. «Серебро» будет давать до трех дополнительных баллов при поступлении в вуз.

Учеба и труд рядом идут

Для учеников 6–11-х классов с нового учебного года вводится единая система профориентации. Она будет состоять из нескольких компонентов. Совместно с предприятиями в некоторых российских школах уже открываются профильные предпрофессиональные классы, создана сеть медицинских, педагогических, космических, предпринимательских, инженерных и IT-классов.

Планируется внедрение программ профобучения. Школьники будут проходить обучение на предприятиях и смогут получить свидетельство о профессии.

Неужели вернутся УПК – учебно-производственные комбинаты? Если да, то это хорошо.

Также начнут действовать поправки в закон «Об образовании», в которых закреплены обязанности обучающихся поддерживать чистоту и порядок в школе, участвовать в общественно полезном труде, предусмотренном образовательной программой. Это значит, вернется то, что в жизни бабушек и дедушек современных школьников даже не обсуждалось: ученики будут делать уборку в классе, «лечить» книги в библиотеке, выращивать цветы на школьной клумбе, участвовать в субботниках.

И это замечательно. Дети не должны расти белоручками.

Полезно и актуально

ОБЖ заменят на предмет «Основы безопасности и защита Родины». В его рамках школьники будут заниматься НВП – начальной военной подготовкой, которую отменили в начале 90-х. На занятиях будут изучать оружие и правила обращения с ним, основы стрельбы, устройство гранат, строевую подготовку и воинское приветствие, средства индивидуальной защиты, оказание первой медицинской помощи и даже основы управления дронами. Пригодится.


Владимир ЛЮТО,  директор средней школы № 100 (г. Железногорск)

– В этом году мы сделали капитальный ремонт школы по нацпроекту «Образование». И теперь у нас практически новое здание, с новыми коммуникациями, мебелью, оборудованием, обновленным парком компьютеров… На это потрачены серьезные государственные средства. Вот наша главная внутренняя «реформа», которой мы радуемся от души.

А реформа образования никогда и не прекращалась, это процесс перманентный. Поэтому все нововведения с 1 сентября не являются для нас революционными и неожиданными – их вводили не одномоментно, мы к ним готовились. Взять те же единые ФГОСы, их внедряют уже несколько лет: какие-то классы еще учились по старым стандартам, какие-то – уже по новым. Да, единые учебники уже приходят в школу, к 1 сентября мы должны получить их в полном объеме.

Новыми стандартами предусмотрено, что теперь в каждой школе должны углубленно изучаться два или более предмета. Даже небольшая сельская школа должна быть с каким-нибудь «уклоном». Например, математика и физика. Или русский язык и литература. Но нам перестраиваться не придется: в нашей школе давно углубленно изучаются биология и общественные дисциплины – право, обществознание, так как мы сотрудничаем с юридическим институтом СФУ.

Нет, для преподавания НВП специального человека пока на работу не берем, у нас опытный преподаватель ОБЖ, он будет вести этот курс. Тем более наши старшеклассники регулярно бывают на военных сборах, участвуют в военно-патриотическом движении, так что собирать-разбирать автомат их научат.

Хочу сказать о главной нашей проблеме, и здесь, я уверен, мои коллеги меня поддержат. «Золотые стандарты», единые новые учебники, капремонты и компьютеры – это все чудесно. Но это только инструменты образования. Кто будет воплощать все эти замечательные реформы? Все ведь держится на человеке, на педагоге. А проблема кадров в образовании стоит по-прежнему остро, учителей катастрофически не хватает! Нет, я как директор не выбираю из пяти резюме: кого взять на работу? Если приходит хотя бы один человек с педагогическим дипломом – уже счастье, мы готовы перед ним красную дорожку расстелить… Но это отдельная большая тема – кадровую проблему надо решать на государственном уровне.

Фото Олега Кузьмина и Руслана Рыбакова

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 апреля 2024
О новейших методах мошенничеств рассказали в полиции
От 10 до 15 миллионов звонков в день совершают мошенники в России, что составляет примерно 15–20 процентов всего голосового трафика
Без рубрики
28 апреля 2024
Всегда там, где нужны
Активность, неравнодушие, взаимопомощь – залог долгой и счастливой жизни. В этом убеждены люди старшего поколения, «серебряного» возраста, живущие в Канском
Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового