Сегодня, 20 марта, в православии почитается память священномучеников Василия, Ефрема, Евгения, Елпидия, Агафодора, Еферия и Капитона, которые несли апостольское служение в землях Северного Причерноморья от Дуная до Днепра, включая Крым, и претерпели мученическую кончину в IV веке в Херсонесе Таврическом.
Кто такие епископы херсонесские — мученики
Христианская вера проникла в Крым, который тогда назывался Тавридой и находился под властью Рима, в начале позапрошлого тысячелетия, на заре новой эры. Первым проповедовать христианство на полуострове начал еще апостол Андрей Первозванный.
Затем новая вера распространялась среди местных язычников благодаря тем исповедникам, которых, как врагов государства, ссылали туда римские императоры.
Идолопоклонники, особенно их жрецы, упорно сопротивлялись распространению христианства. Но постепенно оно крепло и утверждалось на землях Тавриды. В начале IV века в Херсонесе уже появилась своя епископская кафедра. Это был переломный момент, когда город, служивший базой для римских воинов, постепенно переходил в зависимость от Византии.
В 300 году в Херсонес прибыли двое проповедников, Ефрем и Василий. Сначала они насаждали там Слово Божие вдвоем, затем святитель Ефрем пошел с миссией по берегам Дуная. Когда начались диоклетиановы гонения, его схватили и обезглавили (точно известен лишь день его кончины – 7 марта (по ст. ст).
А в Херсонесе продолжал проповедовать святой Василий. Все больше язычников обращались на путь истины. Но немало жителей города, наоборот, ожесточались на исповедника. Они схватили его, избили и выгнали из города.
Святитель поселился недалеко в горах и денно и нощно молил Бога, чтобы он просветил идолопоклонников и простил их за содеянное.
Предание гласит, что по его молитвам язычникам было послано чудо. У одного из знатнейших жителей Херсонеса умер единственный сын. Но в тот же день он явился родителям во сне и сказал, что святой Василий своими молитвами к истинному Богу может воскресить его.
Безутешные родители бросились к святителю, который ответил, что сам он человек грешный и не имеет сил воскрешать мертвых, но всемогущий Господь может сотворить и такое чудо, если они по-настоящему поверят в него. Святитель помолился, затем, освятив воду, окропил ею юношу, и тот ожил. Семья и все слуги убедились в могуществе единого Бога и приняли святое крещение.
После этого воскрешения святителю разрешили вернуться в город, где многие уверовали. Но в очередную волну гонений, 7 марта (ст. ст.) 309 года, язычники ворвались в дом св. Василия, связали его и забили до смерти камнями и палками.
После мученической кончины святителя Василия три его сподвижника — епископы Евгений, Елпидий и Агафодор прибыли в Херсонес продолжать миссию. Их беснующиеся язычники также забили 7 марта (ст. ст.) 311 года.
По прошествии нескольких лет, уже в царствование святого равноапостольного Константина Великого (306–337), из Иерусалима в Херсонес был направлен епископ Еферий. К этому времени христианство уже свободно распространялось по всей империи. Но в Херсонесе язычники все еще не хотели принимать нового святителя. Мир в городе наступил только после распоряжения императора, который запретил гонения на христиан.
Во время одной из поездок в Константинополь святитель заболел и скончался на греческом острове Амосе 7 марта (ст. ст.).
Следующий святитель был утоплен язычниками в устье Днепра 21 декабря (ст. ст.), но память его Церковь установила отмечать с прочими херсонесскими священномучениками 7 марта по старому, или 20 марта по новому стилю.
Напомним, Херсонес считается колыбелью христианства для Руси, так как здесь в 987 году принял Крещение святой равноапостольный князь Владимир.
А 20 марта — день весеннего равноденствия, который в древности особо отмечался во многих языческих верованиях, как один из главных праздников.
Что еще празднуют в православной церкви 20 марта
20 марта – день иконы Божией Матери, именуемой «Споручница грешных». Она названа так по надписи, сохранившейся на образе: «Аз Споручница грешных к Моему Сыну…».
Впервые она прославилась чудесами в Николаевском Одрине мужском монастыре Орловской губернии в середине XIX столетия. Древняя икона Богоматери «Споручница грешных» из-за ветхости была оставлена в старой часовне у монастырских ворот, где ее мало кто видел и почитал. Но в 1843 году многим жителям в сновидениях было видение, что образ наделен чудотворной силой. Икону торжественно перенесли в церковь. К ней начали стекаться верующие и по молитвам получать исцеления. Особенно прославилась икона чудесами во время эпидемии холеры.
Также в этот день почитается память преподобного Павла Препростого (IV), святителя Павла исповедника епископа Прусиадского (IX), преподобного Емилиана Италийского (VI), священномученика Николая пресвитера (1930), преподобномученика Нила, преподобномучениц Матроны, Марии, Евдокии, Екатерины, Антонины, Надежды, Ксении и Анны (1938).