Картошка – наше все! Тысячи тонн отправляются с полей на хранение

Картошка – наше все! Тысячи тонн отправляются с полей на хранение

Уборка царицы полей – так называют картофель – у нас в самом разгаре. До конца сентября аграрии планируют завершить страду, заполнить хранилища вкусным и питательным продуктом. Жителям Красноярского края, кто покупает картофель в магазинах, его хватит с лихвой. Местная картошечка родом из Сухобузимского района. Там наращивает мощности крупнейшее не только в регионе, но и за Уралом овощеводческое хозяйство. Площадь его картофельных угодий составляет уже 600 га. И есть планы на расширение.

«Дары Малиновки» по осени считаем

По статистике, большая часть картофеля и овощей на территории края производится в личных подсобных хозяйствах – свыше 90 %. Доля сельхозорганизаций в этом сегменте АПК небольшая. Кроме того, до недавнего времени краевое овощеводство только вставало с колен после упадка. Тем приятнее увидеть сегодня богатый урожай, который снимает агрохолдинг с привлекательным названием «Дары Малиновки». Несколько лет назад фермеры решили заниматься производством овощей, в основном картофелем. И за короткое время стали лидерами рынка. Сил и труда пришлось вложить немало. Хороший урожай без правильной агротехники и современных комбайнов не получишь. Тем более что картофель, вопреки общему представлению, – культура, требующая серьезного внимания. Как отметил директор хозяйства Алексей Карнаухов, возделывание картофеля в десять раз затратнее из расчета на один га, чем, скажем, зерновых. И обработка 600 га картофеля сопоставима с 6–10 тысячами га пшеницы по трудозатратам. Овощ требует большего внимания к себе, что значит больше операций на поле, тяжелых тракторов. Если зерновой комбайн в день убирает до 50 га, то картофельный – максимум 7 га. Но зато отдача с гектара картофеля в десять раз больше.

Уборка картошкиФермеры знают: прежде чем получить выгоду, нужно немало вложить. Поэтому важна поддержка отрасли. Как производитель «Дары Малиновки» старается пользоваться всеми формами государственной поддержки: компенсацией части затрат, субсидированием лизинговых платежей. Но иногда получается, что фермер сначала заказывает технологическое оборудование, а позже в краевой закон вносятся уточнения. И часть оборудования не входит в программу поддержки. Есть вопросы и к погектарной поддержке овощеводов. Как следует из картофельной арифметики, она должна быть другая, нежели для хлеборобов. Но пока подход унифицированный.

Так можно ли накормить жителей края досыта сухобузимской картошкой? Снова придется посчитать. И сравнить объемы производства со средним потреблением продукта, которое составляет 180 кг на человека в год для нашего региона. Умножаем на население региона, вычитаем новорожденных, получается, что краю необходимо в среднем 450 тысяч тонн картофеля. Агрохолдинг произведет в этом году 18 тысяч тонн. Этого хватит на то, чтобы картошка всегда была в магазинах, ресторанах и кафе, школьных столовых, детских садах. Задача фермеров в этом году – занять 20 % доли рынка промышленного производства картофеля в крае.

Что касается цены, то есть такое понятие, как психологически комфортная цена для покупателя и выгодная для производителя. Алексей Карнаухов отметил: для агрохолдинга она равна 30 рублям за кг хорошей картошки в магазине. Она складывается из затрат на каждом этапе производства продукта. Это растениеводство (поле), хранение (склад), подработка и упаковка (предпродажная подготовка), коммерческий сбыт и логистика (довезти товар до магазина) и сам магазин (затраты торговой сети). Если 30 рублей разделить на пять этапов, получается по 6 рублей на каждый. Таким образом, если купить картошку прямо в поле, она обойдется вам в 6 рублей за кг. Если на складе – уже в 12 рублей. И так далее. 

Технология свежести

К началу сентября на полях уже убран семенной и ранний картофель. Теперь очередь за продовольственным. Техника работает в полную силу. И на пункте сортировки тоже кипит работа: нужно перебирать картофель на транспортерной ленте, чтобы в хранилища поступали целые, качественные клубни. Импортный сортировочный комплекс GRIMME позволяет свести к минимуму ручной труд. Зимой на складе картофеля работают 20 человек, а в сезон уборки – до 60.

Уборка картошкиКартофелехранилище «Даров Малиновки» – гордость не только предприятия, но и всего края. Четыре ангара готовы принять 12 тыс. тонн продукции. И сохранить ее до самой весны благодаря системе климат-контроля. Крыша металлических ангаров залита монтажной пеной, чтобы у продукции не было контакта с холодным или теплым воздухом, не образовался конденсат. В общем, чтобы картошка не сохла и не мокла.

Засыпает картофель в хранилище специальный манипулятор – буртоукладчик. Управляет им сотрудник склада через пульт, похожий на игровую приставку или планшет. Вся техника сконструирована так, чтобы картофель не соприкасался с металлом. Суть управления манипулятором в том, чтобы не дать овощу упасть с высоты выше 30 см с укладчика. Немецкая складская техника работает на масле, у нее нет электрического привода, что позволяет более плавно транспортировать продукт. Ведь каждое падение влияет на качество продукта. Чем меньше травм, тем лучше хранение и состояние картошки.

После загрузки картофелю требуется период адаптации. Две-три недели он лежит при определенной температуре. Потом постепенно воздух в хранилище будут охлаждать, на полградуса в сутки. До того момента, пока картошка не впадет «в спячку». Как живой продукт, она дышит, выделяет тепло. Поэтому всю зиму на складе ее охлаждают, а вот подогрева в комплексе нет. Элементы климат-системы – огромные вентиляторы и оросители-увлажнители, куда подается вода и потом потоком воздуха распыляется. Система управляется через компьютер.

Засыпают огромные ангары на три тысячи тонн каждый почти до крыши. Кстати, семенной картофель, который уже собрали и заложили на хранение до будущего года, выращивают отдельно. Сорт тот же, но отличается репродуктивными качествами и технологией посадки. Из ангара, где лежит продовольственная картошка, ее берут не раньше декабря. Сейчас хозяйство продает излишки, то, что не входит в хранилища. Ведь урожайность меняется. В этом году ее посчитают, как принято, в ноябре по итогу уборки. Что касается погоды, картофель не любит жару, если на улице температура выше 25 градусов, овощ не растет. Повышенная влага ведет к фитофторе.

Агроном нового поколения

В сезон в «Дарах Малиновки» трудится до 60 человек. Что существенно для села и района. Главный агроном хозяйства – Анна Егорова, молодая девушка. Ей всего 25 лет. Она окончила профильный вуз и поехала работать в село. И вот к 25 годам у нее за спиной уже солидный багаж:

– Я три года работаю в сельском хозяйстве! У меня и дом в Сухобузимском строится, замуж вышла.

Мы встретились с Анной как раз во время ее медового месяца. Правда, проходит он на полях, ведь в горячую уборочную пору не до отдыха. Хрупкая Анна сама ездит по угодьям на большом пикапе. Как молодой специалист она не только получила подъемные – 90 тысяч рублей, но и попала в программу строительства жилья. Миллион на дом выделило Анне государство. В этом году всего два человека в Сухобузимском районе вошли в программу жилья. Помощь существенная, молодой агроном полна планов и надежд на будущее:

– После уборочной мы другие сорта еще поизучаем. В этом году проводили пять-шесть экспериментов с сортами, смотрели, как идет рост, наблюдали, анализировали. Чтобы идти вперед, нужно следить за всеми новинками. И по сортам, и по химическим препаратам. Следить за полем и за экспериментами – требует большой занятости. В дальнейшем, думаю, нам еще нужны будут специалисты по агрономии, так как мы планируем расширяться.

Пока основной сорт в «Дарах» – «гала», голландская картошка. Высокоурожайный сорт с желтой мякотью, клубни имеют отличный товарный вид и хорошо хранятся. И по вкусу хороши. На нее и упор. Еще возделывается «розалинд» в небольшом количестве. Он красный снаружи и желтый внутри.

«Дары Малиновки» выращивают еще морковь, свеклу. Существующие мощности обеспечивают полный цикл переработки, позволяют сортировать, мыть, чистить. Даже нарезать соломкой и вакуумировать. Присматриваются фермеры и к капусте. Пробовали даже сеять, но без орошения урожай не вышел, продукция не вызрела, семенной материал попросту пропал. Эксперимент показал, что нужно строить трубопровод и орошать поля. Предварительный проект уже есть, так что капуста через пару лет займет свое достойное место в ассортименте агрохолдинга и на полках магазинов.

Где бы перезимовать?

В большинстве российских регионов овощей производится достаточно, чтобы обеспечить потребности населения. Есть даже избытки. Однако чем ближе весна, тем меньше на полках магазинов местной продукции – ее вытесняет привозная. Как самый яркий пример – египетский картофель, который заполнил полки некоторых супермаркетов этой осенью. Причина проста – дефицит качественных овощехранилищ. Для временного хранения картофеля и овощей аграрии приспосабливают машинно-тракторные мастерские, животноводческие фермы и склады. Новых хранилищ практически не строится, так как необходимы большие затраты. Без них корнеплоды, собранные в родном регионе, не доживут до следующего сезона. Их придется по низким ценам продавать в другие территории. Ведь население, собравшее урожай на собственных огородах, такой объем не раскупит. На зимовку необходимо закладывать до 90 % урожая, чтобы жителям были доступны местные овощи с апреля по июнь. Это уже вопрос продовольственной безопасности и здоровья.

Кроме того, неудовлетворительные условия хранения ведут к потере урожая, что составляет ощутимую долю убытков большинства отечественных сельскохозяйственных предприятий. Современные комплексы зимовки овощей позволяют обеспечить длительное хранение продукции без потери качества. Овощи весной как будто только с грядки. Но овощехранилищ с климат-контролем и в крае, и России единицы. Казалось бы, ангар построить – не четвертый мост через Енисей возвести. А дело стопорится. Неужели так и будем весной египетский картофель и другие иностранные овощи покупать?

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег