Казачьи проказы В редакцию газеты пришло письмо от жительницы села Беллык Краснотуранского района Эрны Орловой.

Казачьи проказы В редакцию газеты пришло письмо от жительницы села Беллык Краснотуранского района Эрны Орловой.

Женщина попросила нас помочь решить важную для нее проблему. История это давняя, тянется с 2009 года. Быть может, кому-то она покажется ироничной, однако Эрна, мать троих детей, уже третий год так и не может добиться справедливости. А дело вот в чем.

Весной 2009 года два атамана казачьих войск из Черногорска (Республика Хакасия) посадили в Краснотуранском районе картофель.

«А их и наше поля находятся рядом. Осенью они выкопали свой картофель и решили заодно и наше поле опустошить. Весь урожай увезли в Черногорск. А ведь выращенным картофелем мы в буквальном смысле слова жили весь год. С помощью полиции вышли мы на этих казаков. Они не сразу признались в содеянном, но потом рассказали, мол, ошиблись, случайно выкопали чужой урожай», – пишет Орлова, поясняя ситуацию.

Пришлось женщине обратиться в суд. Разбирательства длились весь 2010 год, и, наконец, 8 ноября 2011 года суд вынес решение в пользу истца и обязал казаков возместить жительнице Красноярского края материальный ущерб – выплатить определенную сумму денег. Казалось бы, на этом можно было бы и точку поставить, да не тут-то было. Вдруг оказалось, что у казаков за душой ни гроша, и судебные приставы разводят руками, отвечают: «Нет возможности взыскания».

Поэтому наша читательница через газету обратилась к атаману войск, казачьему генералу, члену совета по делам казачества при президенте РФ Павлу Платову. Она верит в казачью честь и дисциплину: «Надеюсь, Павел Иванович ответит мне, чтобы не обращаться в МВД РХ или на Первый канал к господину Пиманову. Очень надеюсь, что после этого письма с подробным изложением проблемы Павел Иванович повлияет на казаков и они рассчитаются с нами за нанесенный ущерб».

Казачий генерал на обращение отреагировал. Поручил разобраться в ситуации атаману Саянского округа Республики Хакасии.

– Безусловно, должно быть проведено служебное разбирательство. Я поручил этот вопрос взять на контроль атаману Георгию Зяблицкому, – сообщил нам Платов.

Как пояснил окружной глава казаков, ситуация на сегодня с мертвой точки сдвинулась:

– На самом деле точку в этом вопросе поставил суд. На сегодняшний день с казаками проведены разъяснительные беседы. Дана негативная оценка их поведению. Они сейчас ежемесячно выплачивают потерпевшей определенную сумму денег. Однако пока не могут погасить всю задолженность в связи с трудной жизненной ситуацией.

Атаман Саянского округа хотя и не оправдывает проступок, но поясняет: большинство казаков народ небогатый, вынуждены как-то выживать. Звучит это, конечно, немного странно. Вряд ли еще нестарые мужики, способные выкопать свое и чужое поля, находятся в более тяжелых жизненных обстоятельствах, чем многодетная мать. Сами же «виновники» уверяют – картошку выкопали не специально, просто ошиблись и перепутали поля. Но если произошла ошибка, ее в любом случае нужно исправить и рассчитаться.

Остается надеяться, что больше таких ситуаций не повторится. Казаки имеют собственную многовековую культуру и героическую историю. И не дело оставлять на ней подобные позорные пятна. Во времена Ермака за такие проступки казаки подвергались публичной порке.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но
Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока