Каждый объект наполнен глубокой идеей В чем отличительные особенности и смысл масштабных проектов СУЭК по благоустройству?

Каждый объект наполнен глубокой идеей В чем отличительные особенности и смысл масштабных проектов СУЭК по благоустройству?
Сквер памяти советской артистки театра и кино Марины Ладыниной в Назарово победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в 2020 году. Сквер – знаковое место для назаровцев, ежегодно город принимает Всероссийский кинофорум отечественных фильмов имени Марины Ладыниной. После реконструкции в сквере появилась «звездная» аллея, амфитеатр, фестивальная и молодежная арт-зоны, сад зеркал, детские локации, экотропа (Фото пресс-службы АО «СУЭК-Красноярск»)

Масштабные проекты благоустройства будут реализованы в 2023 году в городах Красноярского края, где работают предприятия СУЭК. Об этом стало известно в канун Нового года, 23 декабря, во время торжественной церемонии награждения победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В Бородино благоустроят парк Дворца культуры «Угольщик», в Шарыпово будет реализован проект «Городской променад: Воинская слава – Трудовая доблесть» по благоустройству парка Победы и парка Первостроителей КАТЭКа, в Канске появится новая набережная. Поддержку в подготовке к конкурсу на всех этапах – от привлечения лучших архитекторов и проектировщиков Красноярска и Москвы, проведения тематических мероприятий и урбан-форумов до сбора материалов для оформления конкурсной заявки – оказывала СУЭК. Это уже не первая победа шахтерских городов Красноярского края в этом федеральном конкурсе. О том, как компания оценивает успех проектов и перемены в качестве жизни земляков, все ли удалось сделать, НКК рассказала Марина СМИРНОВА, директор по связям и коммуникациям АО «СУЭК-Красноярск».

Новогодние чудеса

– Марина Михайловна, от души поздравляем с оглушительной победой во всероссийском конкурсе – сразу в трех городах, где работают предприятия СУЭК, в 2023 году будут реализованы крупные проекты благоустройства. Причем все проекты очень интересные, с глубоким смыслом. Вы можете рассказать о них подробнее?

– С удовольствием поделюсь, потому что победа этих проектов во всероссийском конкурсе – это настоящее новогоднее чудо и для нас, и для муниципалитетов, и для команды архитекторов, и для министерства строительства Красноярского края – совместно проделана невероятно большая и качественная работа, а главное – это новогодний подарок для десятков тысяч жителей, без которых не было бы победы.

Благоустройство парка ДК «Угольщик» в Бородино станет продолжением проекта, стартовавшего при поддержке СУЭК в 2018 году. Тогда была обновлена восточная часть парка, теперь на очереди – западная. Здесь появится большая детская площадка с инклюзивными элементами и игровым экскаватором, сцена и зрительный зал под открытым небом, променадные зоны и зоны отдыха. Этот парк был создан первостроителями Бородинского разреза около 60 лет назад и является знаковым местом для многих поколений бородинцев. Поэтому мы постарались в новом проекте сохранить и восстановить объекты, отражающие историческую идентичность города. Среди них – любимая многими поколениями бородинцев летняя читальня, которая была в прежнем парке и которая теперь станет круглогодичной, танцевальная ретро-площадка. Мы решили сохранить все статуи, у каждой из которых, как оказалось, есть своя история.

В Шарыпово мы готовимся к реализации масштабного проекта в центре города «Городской променад: Воинская слава – Трудовая доблесть». Само название говорит о важных исторических вехах нашей истории и подлинном патриотизме. В плане благоустройство парка Победы, реставрация стелы Победы и памятников погибшим в ВОВ и в военных конфликтах мирного времени. Вторая часть благоустройства посвящена труженикам города, их трудовому подвигу, градообразующим предприятиям – будет благоустроен парк Энергетиков и создана аллея Шахтерской Славы. В событийный план Шарыпово уже включены патриотические, профориентационные мероприятия, проведение которых станет возможным после реализации этого важного проекта. Кроме того, в процессе реконструкции парков в городе планируется создание «зеленого луча» с непрерывными пешеходными и велодорожками, что позволит отойти от практики локального благоустройства и задать тренд на комплексное развитие. А планов по дальнейшему развитию города еще очень много.

Создание набережной в Канске должно, по замыслу проектировщиков и горожан, не только сделать ее важнейшим культурным, событийным, историческим пространством, но и возродить статус города как восточной столицы Красноярского края через объединение сообществ соседних городов и районов, стечение культурных, межнациональных потоков в Канск. На набережной будут оборудованы смотровая площадка, детский городок в форме старинного деревянного острога, что также будет указывать на историческую самобытность территории, уличная сцена, зоны воркаута, йоги, летнее кафе, павильоны велопроката.

В ногу со временем

– Общая сумма привлеченных средств в 2018–2022 годах на проекты благоустройства в городах края превышает миллиард рублей. Это огромные деньги, но и результат, действительно, впечатляет. Сейчас, например, шахтерскую столицу Бородино можно назвать одним из самых благоустроенных городов региона?

– Да, действительно, в Бородино произошли кардинальные изменения качества городской среды. Благоустройство центральных пространств – улицы Ленина и городской площади, создание музея – аллеи истории города и Бородинского разреза под открытым небом, модернизация сети библиотек, городской инфраструктуры и многое другое. Это огромный пласт работы. Но много еще предстоит впереди.

Парк ДК «Угольщик» в Бородино закладывался еще первостроителями города и разреза как уютное место для семейного отдыха. В 2018 году парк обрел второе дыхание благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда», инициативе жителей и поддержке СУЭК – в его восточной части появились выставочная галерея, танцевальная ретро-площадка, скейт-парк и воркаут-элементы. На очереди – благоустройство западной части, которая должна наполниться историческими элементами, игровыми и спортивными площадками, зоной отдыха со скамейками необычной формы, беседками и перголами.

– Про город говорят: он компактный, зеленый, уютный, с достойной инфраструктурой, и практически во всем чувствуется рука СУЭК. То же самое и в других территориях. Это стратегический приоритет?

– Мы все годы активно сотрудничаем с администрациями шахтерских городов по разработке и реализации стратегических мастер-планов их социального развития. И не только в области благоустройства. Ежегодно СУЭК реализует в Красноярском крае свыше 50 социальных проектов. Нашими приоритетами на протяжении всей истории были и остаются развитие образования и содействие личностному росту молодежи, развитие инфраструктуры территорий, стимулирование предпринимательской инициативы, социальной активности и самоорганизации жителей, в том числе школьников и студентов, популяризация спорта и здорового образа жизни. Компания рассматривает социальную ответственность как один из ключевых принципов деятельности, выстраивает конструктивное взаимодействие с государством и обществом в решении социальных задач, заботится о формировании комфортной среды в городах, где живут и работают ее сотрудники и их семьи.

– Можно сказать, что СУЭК вкладывает средства не только в создание комфортной городской среды, а именно в развитие территорий присутствия компании в разных сферах…

– Для многих территорий предприятия СУЭК – градообразующие. Поэтому мы всегда относимся к городам, их жителям как к своим, родным, чувствуя за собой особую ответственность за качество жизни на этих территориях, за настоящее и будущее жителей, в числе которых наши сотрудники и их семьи. Мы понимаем, что качество жизни – это не только инфраструктурные объекты и мероприятия. Это гордость за то большое дело, которое делают наши коллективы, заинтересованность людей в будущем своего предприятия, своей семьи на этой территории проживания, гордость за свою малую родину. Поэтому мы уделяем внимание разным сферам, реализуем разные проекты, способствующие доступности социальных услуг, здоровью населения, возможности реализовываться в науке, культуре, спорте, творчестве…

Забота о человеке труда

– Одним из главных зданий, расположенных на улице Ленина, является административный корпус Бородинского разреза. Рядом с ним в 2016 году был разбит уютный сквер Шахтерской Славы и установлена стела в честь добычи миллиардной тонны угля – рубежа, который до сих пор не покорило ни одно угледобывающее предприятие России. Увековечение трудовой доблести горняков – еще одно смысловое наполнение проектов по благоустройству?

– Каждый наш проект несет значимую смысловую нагрузку. От ремонта дворов до создания скверов памяти героям Великой Отечественной войны. Сквер Шахтерской Славы в Бородино, в центре которого расположилась стела с именами почти трехсот заслуженных работников Бородинского разреза, отмеченных в разные годы высокими правительственными и отраслевыми наградами, стал не только украшением центра города, но и местом проведения корпоративных мероприятий, профориентационных акций для школьников, местом сохранения памяти и шахтерских традиций. Благоустраивая города, мы стараемся отразить основные ценности компании – заботу о человеке труда, верность семье и благородной шахтерской профессии.

– Стоит отметить, как поддерживают ваши проекты семейные ценности. Все локации создаются для отдыха жителей всех возрастов, чтобы люди отдыхали семьями. В Бородино преобразился ЗАГС. Почему это важно для компании?

– На наших предприятиях работают целыми семьями, у нас много трудовых династий, общий стаж некоторых из них насчитывает более 250 лет, мы проводим семейные творческие и спортивные соревнования. Семья – основа общества. Поэтому это ценность для нас. И мы уделяем этому большое внимание. Как и исторической памяти, и духовным аспектам. На средства СУЭК в городе была заложена аллея Памяти с мемориалом героям-бородинцам и капитально отреставрирована стела Защитникам Отечества. В 2019 году в непосредственной близости от стелы появился уникальный музей – аллея истории Бородинского разреза и города Бородино под открытым небом, где в арт-объектах отражены важнейшие вехи становления и развития угольного гиганта. А «сердце» центральной улицы Бородино – это православный храм Святого преподобного Сергия Радонежского, также построенный при помощи СУЭК.


Инициатива – от жителей

– Отличительной особенностью проектов СУЭК также является вовлеченность населения в перемены. Жители домов стали соучастниками обновления дворовых пространств. А молодежь придумывает креативные идеи, как, например, квест-станции на центральной улице Бородино. Почему нужен такой коллективный труд?

– СУЭК сразу задала этот тренд: работать вместе с жителями. Поэтому новые пространства получаются такими комфортными и долгожданными. Они сделаны не для отчетности, а для людей и вместе с людьми.

Особенно если мы говорим о семейном отдыхе, а также о молодежи. Ей должно быть интересно заниматься на площадках. Поэтому, благоустраивая центральную улицу Бородино, мы создали спортивные комплексы с тренажерами и большую скейт-плазу для экстремальщиков. А квест-станции, оформленные, кстати, по задумке бородинских школьников, стали новшеством, которому может позавидовать и краевой центр. Здесь в очень яркой, доступной форме рассказана история многогранного Бородино – трудового, культурного, спортивного, а также можно послушать радио и зарядить мобильный телефон – квест-станции оснащены динамиками и USB-разъемами.

Добавлю в заключение, что каждое новое общественное пространство в городах края, где СУЭК участвует в создании комфортной среды, – это не просто благоустройство. Недаром ведь говорят: человека формирует среда. И среда в данном случае – понятие очень широкое, не только семья, круг общения, но и все, что окружает человека. Именно поэтому каждый наш объект наполнен не только комфортными элементами благоустройства, а прежде всего глубокой идеей, культурой, исторической памятью, традициями, и это отличает подход СУЭК к формированию качественной городской среды. Это нам удается, и в этом секрет успеха, в том числе на всероссийском конкурсе.

Я еще раз поздравляю всех жителей Бородино, Шарыпово, Канска с большой победой. Впереди всем вместе нам предстоит много работы по реализации этих проектов. Но мы обязательно справимся. Пусть города Красноярского края становятся с каждым годом краше, а люди – счастливее. Всех читателей газеты «Наш Красноярский край» с наступающим Новым годом!

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории