Керосинки, хлебные карточки и посылки Как жил и работал промышленный центр страны

Керосинки, хлебные карточки и посылки Как жил и работал промышленный центр страны

Приближать Победу нашим солдатам помогал надежный тыл, который кормил, лечил и обеспечивал вооружением. В военные годы на фронт ушли почти полмиллиона жителей нашего края, а все, кто остался, работали на износ. Об их ежедневном подвиге сегодня могут рассказать экспонаты Красноярского краеведческого музея.

Все для фронта!

Край хоть и находился далеко от линии фронта, но был полностью включен в военную жизнь: листовки, агитки, хроника боевых действий, которая транслировалась по радио на площади Революции. Город был заклеен листовками с призывами идти на фронт: за время войны художники и поэты создали в общей сложности около двух тысяч плакатов и карикатур.

Граждане добровольно собирали для фронта деньги, отдавая порой последние средства. Так в крае было собрано больше 200 млн рублей.

На фронт отправляли и многочисленные посылки с хлебом, продуктами, теплыми вещами, необходимыми красноармейцам.

В посылках очень часто были вещи, созданные руками сибирских мастериц: носки, варежки, теплые шапки, кисеты. С одним таким кисетом связана романтичная история: девушка, которая его вышивала, вложила в него записку с призывом бить врага и свой адрес. После окончания войны боец приехал знакомиться. Семьи не получилось, но, как говорила внучка, которая передала кисет в дар музею, любовь была.

Ковали Победу

Производство гранат.jpgВ военные годы Красноярск стал промышленным центром. Такая эвакуация предприятий не имеет аналогов в истории. В краевой центр прибыло оборудование 25 крупных заводов и фабрик, появились советский машиностроительный гигант «Сибтяжмаш», «Краслесмаш», Красноярский радиотехнический завод и другие.

Один только «Красмаш» поставил на фронт 26 тысяч пушек, не считая многочисленных зарядов и бомб.

Красноярск и весь край жили в то время почти впроголодь.

1 сентября 1941 года были введены хлебные карточки. Уже в ноябре эта система распространилась на Игарку, Уяр, Эвенкию. Рабочим было положено от 500 до 1 000 г хлеба в день, служащим и иждивенцам – по 400 г, дети до 12 лет получали 300 г. Отдельный паек выдавали беременным женщинам. С 6-го месяца беременности им полагалось 400 г масла, 300 г сахара, 600 г крупы и 6 л свежего молока ежемесячно. Хлебные карточки отменили только через несколько лет после окончания войны.

В военное время горожане часто сидели без электричества. Использовали тогда керосиновые лампы, с которыми пережидали долгие часы темноты: электроэнергия была нужна заводам.

Когда бойцы вернулись

В 1945-м домой в родные деревни не вернулись 168 тысяч бойцов из нашего края. А тем, кто пришел с фронта, предстояло поднимать страну. Экономика была подорвана, и трофейные ложки, кружки, тарелки и даже мотки ниток, самодельные помазки и солдатские бритвы еще долго служили верой и правдой своим хозяевам. Пока не были переданы в дар музею – чтобы потомки тех солдат помнили, какой ценой, какими усилиями досталась Победа.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: В музее повести «Последний поклон» сохранились подлинные вещи бабушки писателя
Наверное, совсем немного найдется в России музеев, посвященных конкретному литературному произведению, если такие вообще есть. Но поклонникам главной книги о
Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь