Химикатами загрязнено около 3 тысяч гектаров сельхозугодий Красноярского края

Более половины загрязненных земель попали в группу «чрезвычайно и высоко опасной» степени заражения

Химикатами загрязнено около 3 тысяч гектаров сельхозугодий Красноярского края Более половины загрязненных земель попали в группу «чрезвычайно и высоко опасной» степени заражения

Управление Россельхознадзора по Красноярскому краю продолжает бороться с фактами выращивания овощей на сельхозугодиях с применением опасных химикатов. Как сообщили в пресс-службе ведомства, с 2009 года в регионе было выявлено превышение предельно допустимой концентрации опасных химических веществ на площади 2832,2 га. Из них 1536,7 га эксперты отнесли к категории химического загрязнения почв «чрезвычайно и высоко опасная».

Сейчас благодаря помощи судебных органов удалось оставить работу 15 предприятий по выращиванию овощей в теплицах с использованием опасных химикатов. В результате на более 500 га ведутся работы по рекультивации. Еще один иск о запрете работы теплиц на площади 349,8 га находится на рассмотрении в Емельяновском районном суде.

Стоит отметить, что это не единственные нарушения природного законодательства, выявленные Россельхознадзором на территории региона. Так, в крае зарегистрирован 41 случай самовольного снятия или уничтожения плодородного слоя земель сельскохозяйственного назначения. Общая сумма вреда, нанесенного ценным сельхозугодиям, оценивается в 50 млн рублей.

Благодаря работе ведомства удалось добиться восстановления слоя на 13 участках за счёт средств самих нарушителей. Еще по четырем случаям сейчас предъявлены иски о возмещении вреда на сумму более 7,5 млн рублей. Два иска уже рассмотрены в суде, с нарушителей взыскано более 1 млн рублей в доход бюджетов муниципальных образований, которые обязаны за счёт этих средств самостоятельно провести восстановление испорченного плодородного слоя. 

Кроме того, ведется контроль по устранению таких нарушений как незаконные свалки и зарастание земель сорняками. На сегодняшний день ликвидировано 12 свалок на площади 8,9 га, сорняки были уничтожены на площади 12,8 тысяч га.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
5 февраля 2026
Опасайтесь «Розового монстра»
Мясистые сладкие томаты, сочная и совсем не горькая редиска, нежные облака петунии пастельных оттенков и яркие шапки георгинов… Мечты о
Без рубрики
5 февраля 2026
Красноярскому краевому обществу «Блокадник» 35 лет
В этом году исполняется 35 лет Красноярской краевой общественной организации пенсионеров и инвалидов «Блокадник». Объединяет она людей, которые перенесли сложное
Без рубрики
5 февраля 2026
Аферисты пытаются нажиться на теме СВО
Мошенники эксплуатируют тему СВО и применяют новые схемы: они предлагают купить за несколько десятков тысяч рублей якобы государственные награды волонтерам
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности