Хочешь видеть красоту – создай ее сам

Благоустройство Красноярска – общими силами

Хочешь видеть красоту – создай ее сам Благоустройство Красноярска – общими силами
Главы районов – победителей конкурса «Самый благоустроенный район» рады были получить награды из рук мэра Красноярска Владислава Логинова. Фото: пресс-служба администрации города Красноярска

За окном снег, а на фотографиях – цветущие палисадники, балконы и городские клумбы. Все это великолепие цвело и благоухало не где-то на юге страны, а у нас – во дворах домов краевого центра. В этих дворах люди живут по принципу: хочешь видеть красоту – создай ее сам.

11 лет на благо жителей

27 ноября в Левобережном ДК Красноярска собрались активисты со всего города. Здесь проходила церемония награждения победителей ежегодного конкурса «Самый благоустроенный район города Красноярска».

Администрация краевого центра проводит это состязание с 2014 года. И количество участников увеличивается. На церемонии награждения мэр Красноярска Владислав Логинов отметил, что сам стоял у истоков конкурса, наблюдал, как растет популярность благоустроительного состязания среди горожан. Начиналось все с тысячи заявок. И то горожан пришлось убеждать принять в нем участие. Сегодня же по личной инициативе участвуют более 15 тысяч красноярцев.

– Это говорит о том, что мы все любим свой город и переживаем за него, – отметил Владислав Логинов. – Мы все идем вперед. Конкурс постоянно трансформируется, изменяется, появляются новые номинации. Я благодарен всем, кто создает красоту у себя во дворах. Этот конкурс будет жить, пока есть поток творческой энергии красноярцев, а он, я уверен, не иссякнет никогда!

Уют не для галочки

Конкурс по традиции проводится в шести номинациях: «Лучший балкон/лоджия»; «Лучший цветник/клумба»; «Лучший дворник»; «Лучший палисадник частного сектора»; «Самая динамично меняющаяся улица частного сектора»; «Самые активные жители». Заявки сначала проходят районный отбор, а затем победителей командируют в финал. И здесь уже работы горожан оценивают члены конкурсной комиссии, в которую входят представители администрации города, депутатского корпуса, общественности и ветеранов.

– Я был членом комиссии в составе депутатов городского совета и каждый день, отсматривая работы номинантов конкурса, поражался открытой, теплой сибирской душе, которая характерна для жителей Красноярска. Во многих дворах нас встречали целыми семьями – с хлебом-солью и песнями. И было понятно, что сибирская душа – равно Красноярск, – говорит депутат Красноярского городского совета Дмитрий Власов. – В этом году мы увидели калейдоскоп красок не только на балконах, но и на улицах и во дворах.

Горожане, которые участвуют в конкурсе «Самый благоустроенный район», говорят: создают красоту и уют не для галочки или награды, а прежде всего для себя и своих детей. Светлана Новикова с улицы Бадалыкской, победитель в номинации «Лучший палисадник частного сектора», поясняет: все началось с того, что захотелось украсить крышку септика за забором дома.

– Поставила на него декоративный колодец. С этого и начал разрастаться мой палисадник, – улыбается победительница. – Площадочка ровная, хорошая – каждый год высаживаю на ней цветы. Есть и однолетники, и многолетники. Сейчас лужайка перекинулась уже через дорогу. С меня начали брать пример соседи – тоже украшают улицу.

Участники отмечают: конкурс мобилизует их, заставляет творчески подходить к оформлению придомовой территории, двора или балкона. Ведь создавать красоту – это не так просто, как кажется.

Королева двора

– Конкурс «Самый благоустроенный район Красноярска» очень активно поддерживается горожанами. Он придал нам импульс ускорения, мы стали серьезно думать о городской среде, творчески подходить к ее обустройству, – отметила председатель Красноярского городского совета депутатов Наталия Фирюлина. – Активные жители создают всю ту красоту, которую мы видим. С них берут пример соседи, наши дети и внуки.

Кстати, как правильно заметил один из членов конкурсной комиссии, яркая клумба не станет радовать глаз, когда вокруг грязь и мусор. Несколько лет назад в конкурсе появилась новая номинация – «Лучший дворник». Профессия эта очень дефицитная и почитаемая у жителей многоэтажек. Но работа сложная. Ведь дворник – это не только про уборку мусора, это про доверие людей.

– Я в дворники пришла 19 лет назад. Работа понравилась, затянула – осталась, – рассказывает победитель в номинации «Лучший дворник» Светлана Садовская.

На работе она с семи утра и до четырех вечера. Подметет, клумбы поправит. А еще и с жителями побеседует. Дворник считает необходимым поддерживать хорошие отношения с жильцами. Где дедушке поможет, где грустной соседке доброе слово скажет – чтобы настроение у нее выровнялось. Детишкам, уронившим фантик, подскажет, как правильно обращаться с отходами. За такое отношение жители называют Светлану «королевой двора». И на награждение пришли вместе с ней – поддержать добрым словом и аплодисментами.

Общий призовой фонд конкурса, который распределили между победителями, – 20 млн рублей. Существенный приз получила и Светлана Садовская – дворник из Советского района.

Только вместе получится

В этом году больше всего призовых мест у Советского района Красноярска. Именно он занял первое место по активности жителей и качеству благоустройства. На второй позиции Свердловский район, на третьей – Ленинский. Районы-лидеры также получили награды – гранты, которые смогут направить на благоустройство.

Руководители районов наградам своих территорий радовались не меньше отмеченных жителей. Ведь для них это как знак качества работы с людьми.

– Жителей района нужно любить и вдохновлять на то, чтобы они, выходя из своей красивой, уютной квартиры, попадали в такой же прекрасный двор, благоустроенный общими усилиями жильцов и управляющей компании, – поделилась секретом руководитель Советского района Красноярска Елена Ланина. – У нас хорошие придомовые территории там, где жители сами принимали участие в их благоустройстве. Это очень важное условие успеха – делать вместе и болеть за город.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
5 декабря 2025
Афиша событий в Красноярске с 8 по 14 декабря
Понедельник. 8 декабря Вторник. 9 декабря В 19:00 в БКЗ пройдет творческая встреча-концерт лауреатов международных и всероссийских конкурсов и фестивалей
Без рубрики
5 декабря 2025
Главный кардиолог Красноярского края рассказал, можно ли «почистить сосуды»
То, что доверять рекламе можно далеко не всегда, известный факт. Но одно дело, когда платой за доверчивость становится покупка некачественного
Без рубрики
5 декабря 2025
Алексей Коноваленко: «Если мир меняется, мы тоже должны измениться»
В конце октября губернатор Михаил Котюков поручил исполнять полномочия руководителя краевого минздрава заместителю министра Алексею КОНОВАЛЕНКО. Сегодня Алексей Николаевич –
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности