Хоккей с чистого листа

Хоккей с чистого листа

Наконец-то это произошло – хоккейная спортшкола «Сокол» объявила о наборе девочек! Устранена многолетняя несправедливость: женская команда мастеров в Красноярске есть, а школы нет.

Вспомним, что красноярская команда приняла участие в первом же чемпионате России по хоккею среди женщин. И этим Красноярск был обязан… хоккею с мячом. Женский «Локомотив» играл тогда как раз в «мяч». Но практически за полгода был переведен в «шайбу».

И в первом же сезоне (1995-1996 г.) под руководством тренеров Валерия Позднякова и Александра Лубягина сибирячки выиграли бронзовые медали.

Кстати, ни в том сезоне, ни в двух последующих красноярские болельщики свою команду не увидели. Тогда чемпионат разыгрывался по туровой системе, и эти туры до Красноярска не доезжали. Впервые на домашнем льду «Локомотив» сыграл только в 1998 году.

В восьми первых чемпионатах России красноярские хоккеистки лишь однажды не поднялись на пьедестал, завоевав к 2003 году 7 бронзовых медалей.

Следующую же бронзу в 2009 году завоевал уже «Локомотив-Энергия». Приставка к названию оказалась вынужденной как раз из-за отсутствия собственной школы. А вот в Нерюнгри такая школа была, даже ХК «Энергия» создали. Вот он-то и стал фарм-клубом, подпитавшим «Локо» молодыми игроками.

Зажигались, конечно, и доморощенные звездочки, как, например, Ия Гаврилова, попавшая в итоге в сборную России. Но это скорее «вопреки», чем «благодаря». За все это время не было централизованного набора девочек в хоккейную школу.

В 2011 году команда вышла из структуры РЖД и перешла под крыло ХК «Сокол», получив в 2012-м свое нынешнее имя – «Бирюса». Казалось, что уж теперь-то появятся у нее группы подготовки, ведь «Сокол» обладает хоккейной школой с многолетним опытом.

Однако год шел за годом. «Бирюса» за последние 10 лет еще четырежды стала бронзовым призером уже под руководством Александра Ведерникова. А набора девочек в хоккей все не было.

Приходилось выкручиваться – приглашать юных из других регионов, обкатывать их как на тренировках «Бирюсы», так и в мальчишеских командах. И уж после этого постепенно вводит в основу. Так до уровня сборной доросла, например, Екатерина Добродеева…

И вот, наконец-то (!), СШ по хоккею «Сокол» объявила набор девочек сразу трех годов рождения – 2014-2016. Конечно, каждому тренеру хотелось бы, чтоб уже твердо стояли на коньках и уверенно держали клюшку. Но что спросишь с 6-летней? Говорят, будут обучать всему чуть ли не с чистого листа.

Хотите узнать больше? Вот телефон отдела спортивной подготовки СШ «Сокол» – 228-88-33.

Фото Анны Кривицкой

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт