Холод не пройдет! Инноваторы предлагают одеть дома в пуховики

Холод не пройдет! Инноваторы предлагают одеть дома в пуховики

Уникальный теплоизоляционный материал создали в Красноярске. Он повышает энергоэффективность зданий. Изоляция действует по принципу обычного пуховика: чем больше воздуха между волокнами, тем теплее. Изготавливается утеплитель из отходов – старых газет и бумаги.

Просто добавить воздух

Теплоизоляционный материал эковата известен в мире давно. Этой разработке скоро исполнится 100 лет. Правда, пока экологичные технологии больше в ходу за рубежом. В России эковату хоть и производят некоторые компании, но широкому потребителю этот утеплитель неизвестен. Согласитесь: непривычно слышать, что стены в здании можно утеплить с помощью обычной бумаги.

Эковата действительно изготавливается из макулатуры. Старые газеты дробят на специальном оборудовании, добавляют в них антисептик и антипирен, чтобы утеплитель не гнил, не горел, и поставляют покупателям. Затем уже на стройке этот материал вспушивается специальным способом и задувается между стен, под пол или под крышу.

DSC_0011_2.jpg– По сути, изготовители производят полуфабрикат, который требует доработки в процессе утепления, – говорит резидент Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора и разработчик нового утеплителя Сергей Лучинкин. – Когда-то и мы выпускали такой продукт.

Сергей Григорьевич говорит: эковатой занимается уже восемь лет, и только недавно ему пришла идея создать новый материал, который не требовал бы доработки на стройке. Инноваторы совместили производственную линию с выдувной установкой (которая как раз и вспушивает материал). В итоге полуфабрикат стал полноценным теплоизолирующим материалом. Теперь его можно устанавливать буквально вручную, без применения выдувных установок.

Разработчики признаются: сами не ожидали такого эффекта. Специалисты красноярского ПромстройНИИпроекта исследовали инновационную эковату и пришли к выводу: ее технические характеристики отличаются от традиционного материала. На 25 процентов снижена плотность, значит, меньше нагрузка на строительную конструкцию. А главное – этот материал полностью экологичен, ведь изготавливается из бумаги с добавлением минералов – буры и борной кислоты, которые широко используются в медицине.

– У нашего материала есть еще один плюс, – добавляет Сергей Лучинкин. – Все плитные и рулонные утеплители обладают мостиками холода. Как их не кладите, мороз проникает между слоями и на стыках. А эковата – монолит, который создает единый тепловой контур. Кроме того, не требует пароизоляции, паропроницаемая. Ведь это дерево, только вторично используемое.

Есть деньги на развитие

DSC_0006_1.jpgКак измельченная бумага может быть утеплителем? Все дело во вспушивании, отвечают специалисты. Чем воздушнее полученный материал, тем меньше его теплопроводность. Эта изоляция производится по аналогии с обычными пуховиками – вроде воздух внутри, а в них тепло даже в сильный мороз. Говорят, эта технология родилась в Канаде и Германии, где придумали каркасные дома. Сейчас она становится популярной и у нас.

– Мы строили каркасный дом и утепляли своим материалом, – рассказывает Сергей Лучинкин. – Просто задуваешь его между внешней и внутренней стеной.

DSC_0029_-3.jpgРазработчик в своем материале уверен – свою дачу им утеплил, помог сделать теплоизоляцию соседям и друзьям. И не только им. Выпускается инновационная эковата два года, но уже пользуется спросом и у частных потребителей, и у строительных компаний. По программе капитального ремонта инновационным материалом утепляли крыши домов в Ачинске и Енисейске, в Северо-Енисейске и Красноярске. А также жилье для погорельцев в Копьево. И сейчас в работе несколько объектов.

В этом году проект Сергея Лучинкина получил грант – два миллиона рублей от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Разработчики понимают: это помощь от государства для усовершенствования энергоэффективного утеплителя, его дальнейшего исследования. Сергей Георгиевич уже поступил в аспирантуру, готовится к написанию кандидатской диссертации.

– Грант даст возможность работать над усовершенствованием технологии, – поясняет резидент бизнес-инкубатора. – Кроме того, мы делаем проект нашей линии по выпуску вспушенного продукта, ведь она до конца не доработана. А в будущем планируем сами выпускать подобные линии и выдувные установки.

В Красноярске работает небольшой завод по выпуску инновационного продукта. Установка по дроблению бумаги и вспушиванию располагается на 50 квадратных метрах, еще 50 «квадратов» отданы под склад готовой продукции. Сегодня этой территории достаточно, но продажи инновационной эковаты уже пошли в гору, потребуется увеличение производства.

– В связи с этим возникает и другая проблема, – говорит Сергей Лучинкин. – Недостаток макулатуры. На производство эковаты идут только газеты. Некоторые добавляют картон или глянец, но это недопустимо – утяжеляет продукт. В глянце присутствует мел, он осыпается, и эковата оседает. Мы не можем заключить договор со сборщиками вторсырья, ведь они принимают разную макулатуру. Нужна сортировка.

Сейчас инноваторы покупают отходы в производственно-издательском комбинате Красноярска, но уже думают об использовании другого сырья. Каким будет исходный материал, пока секрет не раскрывают, но обещают – конечный продукт станет еще лучше.

Чем воздушнее полученный материал, тем меньше его теплопроводность. Эта изоляция производится по аналогии с обычными пуховиками – вроде воздух внутри, а в них тепло даже в сильный мороз

Из бутылки и бумаги

Утеплитель из вторсырья – популярное направление у исследователей Красноярска. Студент Сибирского государственного технологического института Олег Усольцев предложил изготавливать теплоизоляционный материал из макулатуры и бытовых отходов полимеров (пластиковых бутылок).

Молодой разработчик сделал ставку на теплоизоляции в виде матов, которые будут состоять на 70–80 процентов из измельченной макулатуры, на 20–30 процентов из полиэфирного волокна, выделенного из пластиковых бутылок, на 10 процентов из борной кислоты и на пять процентов – из буры. Интересно, что инноватор отказался от различных клеев и предложил использовать в качестве связующего материала полиэфирное волокно. За счет этого повышается прочность и формостабильность материала, снижается усадка.

Исследования показали, что маты из макулатуры и бутылок имеют высокую плотность и низкий коэффициент теплопроводности, хорошо поглощают влагу и выдерживают мороз. Кроме того, новый материал экологичный, био- и огнестойкий, паропроницаемый и прочный.

На снимках:

Эковату делают из газет и отходов печатного производства;

Сергей Лучинкин — разработчик инновационного утеплителя;

Инноваторы совместили производственную линию с выдувной установкой;

Новый материал готов к применению; 

фото предоставлены Сергеем ЛУЧИНКИНЫМ

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных
Без рубрики
15 апреля 2024
Есть ли управа на управляющую компанию?
Приятно читать в газетах, как жители разных районов рассказывают о своих уютных дворах, скверах, придомовых территориях. Вот и я попытаюсь