Хороший повод оглянуться назад

Хороший повод оглянуться назад
Фото: putin.kremlin.ru

Сегодня, 7 октября, президенту России Владимиру Владимировичу Путину исполняется 70 лет. Для человека любого статуса это возраст не просто жизненной зрелости, но и очередная точка отсчета, когда можно и нужно оглянуться назад, чтобы подвести предварительные итоги. Для главы огромного государства – тем более.

Мы можем только догадываться, о чем будет думать в этот день Владимир Владимирович, но наш обозреватель поделился своими мыслями накануне юбилея.

Это стало реальностью

В эти дни о Путине и его эпохе сказано будет много, с разными интонациями и эпитетами, на всех информационных площадках. В плюсы ему, безусловно, запишут завершение чеченской войны, экономический подъем в России, серьезный рост ВВП и уровня жизни людей, укрепление властной вертикали, территориальное расширение государства, и прочая, прочая…

И все это будет правдой.

Разве не очевидно, что без точки в затяжном и кровавом чеченском конфликте, которую поставил именно Путин, мы бы потеряли не только Кавказ, но, возможно, и соседние регионы? А значение и масштаб «крымской весны», страсти вокруг которой еще кипят, по-настоящему оценят наши потомки – большое видится на расстоянии. Крым и другие новые территории, появившиеся на карте России при Путине, попадут в учебники как блестящий пример исторической и геополитической справедливости.

Но мы также понимаем, что в эти дни в адрес президента будет литься не только фимиам. Уже вижу язвительные комментарии диванных аналитиков: нет, мол, никакой заслуги Путина в том, что мы стали жить лучше. Подъем экономики и уровня жизни? Так это ему повезло – были высокие цены на нефть.

В среднем одна машина на российскую семью. Дом, полный современной электроники. Квартира, которую можно купить в ипотеку. Все это стало реальностью.
Да, говорят критики, жить мы стали лучше, тут не поспоришь. Но это произошло само собой – благодаря новым технологиям и научно-техническому прогрессу. Оно бы и без Путина так было.

Ага. Расскажите о своих теориях жителям некоторых государств Африки или Азии, где тоже полно нефти и других полезных ископаемых. Но люди живут в нищете, в соломенных бунгало. С чего бы? Вот же у вас и дорогая нефть, и технологии любые можно купить. Но, видимо, одного этого мало? Да тем же богатым и «бурно развивающимся» китайцам расскажите о российской системе социальной защиты – пенсиях, больничных, пособиях на детей, материнском капитале, льготах многодетным, бесплатных высокотехнологичных операциях, которые у нас делают простым работягам… Вроде и лидер у них прекрасный, и денег куры не клюют. А социалка по сравнению с российской выглядит не очень.

Если и здесь Путин «ни при чем», то объясните, наконец, своему папе, который построил дом, купил вам машину, содержит и обеспечивает семью, что это не его заслуга. Просто ему повезло: устроился в нефтяную компанию и стал много зарабатывать.

Кстати, о нефти. При Путине были запущены десятки новых нефтяных и газовых месторождений, построены тысячи километров трубопроводов. (Наш Ванкор – один из примеров.) Ведь нефть, хоть трижды дорогая, сама из земли добываться не будет, нужна гигантская инфраструктура. Как раз при Путине на севере России были построены и продолжают строиться гигантские заводы по добыче, переработке и транспортировке углеводородов. Оттуда деньги текут в бюджет.

Благодаря нацпроектам огромные деньги, собранные в том числе за счет нефтяных доходов, вкладываются в новую инфраструктуру страны

Короткая память?

Роль личности в истории не стоит переоценивать. Но и недооценивать ее – тоже большая ошибка.

Де Голль вернул французам веру в величие нации. Ататюрк сделал из турков европейцев. Ли Куан Ю превратил болото с комарами в современный процветающий Сингапур… Путин, как я сказал выше, – это Крым, укрепление государственности и прочая геополитика.

Но мне как обывателю ближе и понятней другая заслуга нашего президента. При нем Россия наконец досыта наелась. Уж простите, что не о высоком. Но для страны, которая десятилетиями рвала жилы, чтобы просто добыть еду и купить более-менее приличные штаны с сапогами, это очень важно. Путина ведь сегодня критикуют те, чьи отцы и деды стояли в унизительных очередях за хлебом при Хрущеве. «Доставали» дубленки и туалетную бумагу – при Брежневе. Чья страна со всеми ее «бесплатными квартирами» развалилась при Горбачеве как карточный домик. Родители нынешних молодых карбонариев при Ельцине не получали зарплату месяцами и радовались, когда ее выдавали чайниками или кирпичом – их можно было обменять на еду для будущих критиков режима.

У людей очень короткая память. Потомки тех, кто еще вчера захлебывался от счастья, получив открытку на покупку «Москвича» (за ним нужно было стоять в очереди лет пять!), сегодня воротят нос от новенькой «Гранты», которая продается свободно.

Многие забыли беспризорников на улицах Красноярска в конце 90-х. Сидишь в кафе, а они к тебе подходят – грязные, голодные – копеечку просят. Исчезли они, хочу отметить, при Путине. Так же, как и разнузданная уличная преступность, когда людей в темных дворах раздевали. Куда-то вдруг подевались «братки», которые трясли бизнесменов, даже самых мелких, вымогая дань.

Тот, кто говорит сегодня, что в стране «страшная коррупция», не жил, видимо, при Ельцине. Вот уж где брали так брали. Все! Причем нагло, в открытую. Чинуши прямо тут же, в кабинетах, никого не стесняясь, называли конкретные суммы взяток и откатов. Был свидетелем, не придумываю. Сейчас таких сажают, как картошку.

На переломе эпох

К чему все эти примеры? При Путине люди наконец расправили плечи. Почувствовали, что живут в государстве, где не нужно убиваться за кусок хлеба насущного, а можно посвятить себя другим целям. Ситуация стала выправляться как раз в начале двухтысячных, когда Путин пришел к власти, причем быстро.

В стране сейчас работают законы, человеку гарантированы базовые права и свободы. Такие как возможность работать и зарабатывать. (В нашем крае безработица с 2011 по 2021 год снизилась с 9,4 до 5,3 процента, и если б еще не пандемия…) Лечиться и получать образование за счет бюджета. Иметь крышу над головой и возможность отдыхать. Быть уверенным, что тебя не бросят, если ты работать не сможешь…

Национальные проекты – тоже детище Путина. Они лежат в русле главных его задач: укрепление государства и повышение уровня жизни людей. Огромные деньги, собранные в том числе за счет нефтяных доходов, вкладываются в новую инфраструктуру страны: школы, больницы, дороги, сельское хозяйство, которое в последние годы демонстрирует невиданный рост.

Если в этом нет заслуги Путина, то я не знаю, чья тогда.

Не Дэн Сяопина же? Кстати, был бы жив старик, посмеялся бы, если б его спросили, не пора ли политику в 70 лет на покой? Мудрый Дэн руководил Китаем лет до 85.

Так что впереди у Владимира Владимировича еще много работы. Запас прочности у него есть. Это то, что не помешает сейчас всем нам. Прочность и уверенность. Ситуация в мире непростая. Россия снова на переломе эпох. Но мы справимся. Победим. С нами наш президент.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но