Хорошо быть оптимистом, когда мясо есть

Хорошо быть оптимистом, когда мясо есть
Фото vk.com/norilsk_news

Морозы, как у нас это бывает в центре Сибири, в нашем «континентально резком» климате, отступили быстро и внезапно. К выходным в Красноярске и на юге края ожидается прямо-таки среднеазиатская «жара» – минус три градуса. Лепота. Раздевайся и загорай.

Во всяком случае, можно выходить на улицу в обычных подштанниках, без начеса, а меховые рукавицы сменить на перчатки.

Ну и, конечно, сходить на природу, на Столбы, на горнолыжные трассы – в выходные там ожидается большой наплыв посетителей.

Тем временем в Норильске кое-где занесло дома снегом до вторых этажей. Вместе с автомобилями, припаркованными во дворах. Некоторые норильчане развлекаются тем, что ныряют в сугробы прямо с крыльца. Жителям северного города не привыкать к суровой погоде, они умеют выживать в пургу, в мороз, в полной темноте. Северяне, сибиряки – это вам не хлипкие канадцы или американцы. У них там в минус 20–30 жизнь застывает, наступает коллапс и общенациональная катастрофа.

А мы – ничего. Просто надеваем еще одни шерстяные носки.

У вас есть план?

Новые санкции, которыми нам грозят США, – это, конечно, похуже морозов, к ним-то мы привыкли и знаем, как с этим бороться.

А здесь нас пытаются обложить со всех сторон, вставляя палки в колеса нашей экономики. Под предлогом наказания России «за неправильную политику».

Позавчера пятеро американских сенаторов внесли в конгресс законопроект об очередном ужесточении санкций против РФ. Сенаторы много чего хотят, но вот главное. Предлагается ввести санкции в отношении проектов в сфере энергетики российских госкомпаний за пределами РФ, связанных со сжиженным природным газом и нефтью, а это хлеб нашей экономики.

Самое неприятное – санкции против российского госдолга: сенаторы хотят ограничить любые новые сделки с суверенным долгом России, ввести запрет на покупку американскими инвесторами новых российских долговых бумаг. Это может привести к распродаже тех облигаций, что уже есть на руках у нерезидентов (у иностранцев), и, как следствие, к ослаблению рубля. Если по-простому, нам будет трудней получать инвестиции в экономику.

Удивляет реакция некоторых российских экономических экспертов и политиков. Вчера читал высказывания в духе «ничего, прорвемся, не в первый раз» и «американцы сами пострадают от этих санкций»…

Оптимизм – это хорошо. Но неплохо бы понимать, на чем он базируется. Все же хотелось бы услышать от правительства, от его экономического блока, не бравурные заявления в стиле «нас пугают, а нам не страшно», а конкретный план действий в ситуации возможной санкционной осады.

Ждем. Может, все это сейчас как раз и готовится в эшелонах российской власти. Нужно время, чтобы осмыслить и переварить очередные угрозы от наших «партнеров».

Действенные меры

Советую нашим читателям сейчас больше не за политическими новостями следить, а за тем, что происходит на полях и фермах.

Нам, простым людям, в сложных ситуациях остается надеяться не на политиков, а… на родной агропромышленный комплекс, который не даст умереть с голоду. Понимаю, что у некоторых «продвинутых» читателей я вызвал сейчас скептическую ухмылку: ну-ну, расскажи нам опять про картошку и капустку, про дрова и лучину. Мол, не пропадем, на грибах и ягоде протянем, в тайгу уйдем…

И расскажу. Потому что без современных технологий, без инвестпроектов в сфере энергетики (всего того, чего нас пытаются лишить с помощью санкций) прожить худо-бедно еще можно. Хоть и грустно, но можно. А вот без гарантированного куска хлеба с маслом, без картошки-капустки – скучно станет сразу. На голодный желудок уже как-то не до инвестпроектов.

Поэтому при любых политических обострениях и кризисах сажай картошку, сей пшеницу, выращивай коров. Не прогадаешь. Слава богу, у нас в крае это понимают, и продовольственная безопасность в приоритете.

Недавно делегация краевых аграриев вернулась с ежегодной Международной выставки племенного дела и технологий для производства и переработки продукции животноводства «АгроФарм-2019» в Москве. Чему-то поучились, каким-то опытом с коллегами поделились. В крае сохраняется положительная динамика молочной продуктивности, сообщает минсельхоз. По итогам 2018 года надой на корову составил 5 581 килограмм, что выше уровня 2017 года на 53 килограмма. По этому показателю наш регион входит в тройку лидеров в СФО.

А неделю назад минсельхоз сообщил, что с производством продуктов питания в крае все в порядке. В прошлом году произведено 44,6 тыс. тонн свинины, что на 7,9 процента больше, чем за аналогичный период 2017 года. Сливочного масла и масляных паст – на 4,4 тыс. тонн больше. Сыра, сырных продуктов и творога – больше на 4,2 тыс. тонн. Крупы – на 5,3 тыс. тонн, хлеба и хлебобулочных изделий – на 100 тыс. тонн, и т. д. Увеличилось производство колбасных и кондитерских изделий.

Последние годы сохраняется стабильный рост объемов производства основных видов пищевой продукции в регионе – в отрасль идут большие инвестиции, модернизируется материально-техническая база пищевых предприятий, создаются новые высокотехнологичные производства.
Ну что, стало спокойней? Может, и правда прорвемся?

Фото vk.com/norilsk_news

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре