Хоспис вместо дома Кто позаботится о тяжелобольных

Хоспис вместо дома Кто позаботится о тяжелобольных

 По определению Всемирной организации здравоохранения, паллиативная помощь – это комплексная активная забота о неизлечимых пациентах. У таких больных остаются не только физические и психологические, но и социальные, и духовные потребности. Ухаживают родственники, а помогают советом и делом участковые врачи-терапевты, медсестры в районных больницах. В самых критических ситуациях эту миссию берут на себя сотрудники специализированных хосписных отделений.

  Помощь родным

 Главная задача паллиативной помощи – облегчить боль и повысить качество жизни, чтобы пациент как можно дольше мог оставаться активным и как можно меньше страдал.

 В Красноярском крае сегодня работает два паллиативных отделения – в Красноярске (30 коек на миллионный город) и Норильске (на 12 коек), 56 отделений сестринского ухода (они есть практически в каждой районной больнице) и два дома сестринского ухода общей мощностью 949 коек. Много этого или мало?

 – Мы в лучшем положении, чем другие регионы, – говорит заведующий хосписным отделением КГБУЗ «Красноярская межрайонная больница № 2» Игорь Мещанинов. – Косвенная проблема существует в Красноярске, но койки сестринского ухода есть во всех домах-интернатах краевого центра. На дому больным помогает выездная служба.

 Выездная бригада есть и при хосписном отделении Красноярской межрайонной больницы № 2. Обслуживает она только часть города – микрорайон Солнечный и половину Советского района. По вызову приезжает и помогает родственникам больного поставить обезболивающий укол, обработать пролежни или сделать перевязку. Специалисты считают: иногда действие лучше стабилизирует, чем консультация клинического психолога.

 – Две трети пациентов при хорошем уходе могут оставаться сохранными в домашних условиях, – поясняет Игорь Мещанинов. – Это определенный ортопедический режим, кормление – пусть даже через зонд. Просто родственника нужно этому обучить, показать и подсказать, чтобы не боялся.

 Если тяжелые больные Советского района получают специализированную помощь, пациентам остальных территорий города приходится рассчитывать на врачей-терапевтов. Это не самый лучший выход, считают в хосписе. Ведь терапевты и так загружены. Красноярску необходима единая выездная служба и централизованная сеть хосписных кабинетов. Движение в этом направлении есть – два кабинета уже открываются на правобережье.

 Кстати, выездная бригада паллиативной помощи действует в Железногорске. Создали ее братья Стародубцевы – на благотворительные средства они помогают тяжелым больным в своем городе.

 Разные судьбы

 Отдавать ли тяжелобольного родственника доживать дни в хоспис – вопрос морали. На Северном Кавказе, например, подобные учреждения не приемлют: о стариках заботятся дети и внуки. А вот в Америке 70 процентов пожилых покидают мир вне дома. В Красноярске госпитализируют в хоспис при значительном ухудшении состояния больного – здесь, где есть все необходимое оборудование, медикаменты и расходные материалы, проще обслуживать тяжелого пациента.

 – Паллиативная помощь всегда была востребована, но в последнее время изменился повод госпитализации, – отмечает Игорь Мещанинов. – Если 5–7 лет назад основным поводом была боль, сейчас это либо безродный человек, которого не принимают социальные учреждения (онкология – противопоказание для помещения в интернат), либо критическое ухудшение здоровья пациента, когда родные уже не справляются. Есть и другая причина госпитализации – дать отдохнуть родственникам, долго ухаживающим за лежачим больным. Ведь это тяжелая психологическая нагрузка. Доказано, что родные критического пациента болеют в 10 раз чаще.

 В основном в хоспис попадают онкологические больные – таких здесь 40 процентов, остальные – перенесшие инсульт, страдающие болезнью Альцгеймера, другими тяжелыми заболеваниями. Не принимают только с психическими нарушениями и открытой формой туберкулеза. 80 процентов – пожилые люди, но обращаются и молодые. Например, с онкологическими осложнениями при ВИЧ-инфекции. Но чаще всего они в хосписе не задерживаются: если такой человек может себя обслуживать, ему подбирают обезболивающую терапию и отправляют домой.

 В среднем пациент проводит в хосписе 42 дня, но все зависит от состояния здоровья и обстоятельств. Одна из пациенток в хосписе уже семь лет. Безродная бабушка перенесла онкологическую операцию 10 лет назад, в дом-интернат ее не приняли, и социальная служба определила старушку доживать свой век в хоспис. При хорошем уходе и питании она ожила. Как говорят медики, сейчас чувствует себя гораздо лучше, чем семь лет назад. Но это исключение из правил.

 Сила духа

Находиться в хосписе рядом с обреченными людьми тяжелоне только психологически. Но в специализированном отделении Красноярской межрайонной больницы № 2 пациенты чистенькие и ухоженные – на свежих простынях. Хотя многие даже двигаться не могут, питаются через зонд или с ложки. В смену 30 пациентов обслуживает одна медсестра и две санитарки. Так положено по штатному расписанию.

 – Сейчас одна санитарка осталась, вторая на больничный ушла, – поясняет зав. отделением. – Потому помогаем все. Занята медсестра, значит, я или доктор идем в палаты, перестилаем постель. Кормить – опять все собираются. Коллектив у нас маленький, чинопочитание не приветствуется. Сделай дело, а потом можешь быть барином или королевой.

 Игорь Анатольевич – улыбчивый, веселый человек. Говорит: три года подбирал жизнерадостный коллектив. А другие специалисты здесь не смогут работать. Каждый день проводить рядом с тяжелыми пациентами – это какую же силу духа нужно иметь!

 – Волонтеры приходят. Их на удивление много, – рассказывает Мещанинов. – Идут обычные люди, с улицы: «Хотим помочь». Мы никому не отказываем. Полы мыть их не заставляем. Предлагаем с пациентами поговорить, подстричь, ногти накрасить. Есть у нас и такие больные – заботятся о красоте. Также и со студентами, которые приходят к нам на практику. Учим их: попробуй накорми лежачего, обработай. Решил стать медиком, не должен чураться даже самых тяжелых больных.

 Дети присылают рисунки, молодежь устраивает для пожилых людей концерты и летние посиделки. Да и родственникам в хоспис вход не заказан. Для тяжелобольных уже не существует запретов.

 В хосписе отмечают: в последние годы меняетсясостав волонтеров и благотворителей. Если раньше шли в основном пенсионеры, верующие разных конфессий, сегодня помощь оказывают бизнесмены. В прошлом году привезли вакуумные отсосы и концентраторы кислорода, нынче противопролежневые матрасы.

 – Всегда рады принять постельное белье, – говорит Игорь Мещанинов. – Оно пригодится, ведь пациенты в основном лежачие.

– Помогаем все. Занята медсестра, значит, я или доктор идем в палаты, перестилаем постель. Кормить – опять все собираются. Коллектив у нас маленький, чинопочитание не приветствуется

 БОЛИ БОЙ

В приказе Минздрава говорится, что основная цель паллиативной помощи – избавить человека от боли. В Красноярском крае работники хосписных отделений с задачей справляются.

 Если в Москве в 2016 году 70 процентов онкологических больных получили обезболиваниенеинвазивными препаратами (таблетки и пластыри), то в Красноярском крае – 63 процента. В среднем же в Сибирскомфедеральном округе эта цифра не достигает и 30 процентов.

Всемирная организация здравоохранения инъекционное обезболивание считает травматичным для тяжелобольного – из-за уколов может произойти инфицирование. В России, как и во всем мире, уже несколько лет вводятся новые обезболивающие препараты – в таблетках и пластырях. И развитие паллиативной помощи в регионах оценивается как раз по количеству прописанных пациентам новинок.

 СПРАВКА

Чтобы определить пациента в хосписное отделение Красноярской межрайонной больницы № 2, необходимо взять справку о состоянии здоровья больного у участкового врача, а также выписку из онкодиспансера. С этими документами принимают каждый день с 12 до 14 часов по адресу: г. Красноярск, ул. 40 лет Победы, 2, стр. 5.

 На госпитализацию может быть очередь, но тяжелые онкологические больные попадают сюда первыми.

 Любые вопросы можно круглосуточно задать по телефону всероссийской горячей линии по паллиативной помощи 8 800700-84-36. А также до 16 часов ежедневно специалистам красноярского хосписа – 8(391)225-06-93.

 Фото: pixabay.com

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что