Хотим, можем, делаем Порядок в поселке и во дворе зависит от каждого из нас

Хотим, можем, делаем Порядок в поселке и во дворе зависит от каждого из нас

В крае стартовала программа поддержки местных инициатив. Государство обязуется выделять бόльшую часть средств от стоимости проектов, предложенных жителями разных территорий. Главное условие: само население должно быть готово участвовать в реализации проектов, причем не только советами, но и рублем. Идея уже нашла отклик в районах. Ряд сельсоветов вышел с дельными предложениями и в скором времени получит бюджетную поддержку. Предложения должны быть реализованы до конца года.

Общее дело

На старте программы у скептиков возникали опасения, что жителям небольших территорий трудно будет договориться, каждый постарается продвигать проекты, выгодные только ему. В итоге населенные пункты не смогут сформулировать дельных и действительно актуальных для всего населения предложений. Еще один повод для сомнений: вряд ли люди захотят «скидываться» ради общего блага. Суммы требуются пусть и небольшие, но российский менталитет таков: все убеждены, что деньги на обустройство поселков и территорий должны идти лишь из бюджета и никак не от самих жителей.

Сомнения не оправдались. 51 сельсовет шести районов края уже предложил социально ориентированные проекты, а жители готовы участвовать не только рублем, но и помогать в реализации кто техникой, а кто собственными руками. В 2017 году в программе принимают участие муниципальные образования Балахтинского, Большемуртинского, Емельяновского, Краснотуранского, Новоселовского и Сухобузимского районов. Причем в пяти территориях участниками конкурса являются почти 100 % сельсоветов. Один из районов в отстающих, да и то по банальной причине – власти некоторых поселков, испугавшись не найти отклик, даже не вышли с таким предложением к людям. Как оказалось, зря – сегодня в институт муниципального развития Красноярского края звонят жители, самостоятельно узнавшие о программе, с вопросом: почему не участвуем?

Территория_2.jpgГлава Сухобузимского сельсовета Ирина Майер рассказывает, что в итоговом обсуждении участвовало более ста человек. Проблем в благоустройстве, социальной сфере и инфраструктуре здесь, как и везде на селе, хватает. Как вариант предлагалось возвести детскую площадку, парк… Но жители показали, что могут мыслить стратегически – выбрали модернизацию уличного освещения в поселке путем замены устаревших ламп на светодиодные. Это позволит снизить затраты на электроэнергию и направить средства на другие важные дела:

– Поначалу опасались, а удастся ли собрать жителей, но сухобузимцы с готовностью откликнулись. При этом никакой обязаловки, естественно, не было. Если наше предложение выберут для финансирования, предстоит собрать около 200 тысяч рублей. Могут участвовать как жители, так и предприниматели, которые работают на территории. Мы уже получили добро от большей части бизнесменов, да и жители не против. На самом деле мы уже имеем опыт общего участия. У нас реализовывался проект «Гражданская инициатива» – много пользы району принес.

В Нахвальском сельсовете Сухобузимского района также сдали документы на проект. По словам главы Натальи Гимбал, большая часть инициативных граждан, принимавших участие в обсуждении, проголосовали за ремонт местного Дома культуры, который не капиталился со дня возведения в 1971 году.

Как отметил глава Миндерлинского сельсовета Эдуард Горн, они обсуждали разные предложения – от строительства стадиона и установки уличного освещения до благоустройства отдельных улиц. После собрания и голосования сошлись на ремонте Дома культуры:

– Если получится получить софинансирование, можем получить около двух миллионов рублей. Для понимания – у нас общий бюджет сельсовета всего чуть более девяти миллионов. На культуру таких денег за всю историю никогда не выделялось. Это будет событие для всех жителей сельсовета. Если пройдем в этом году, на следующий заявимся с проектом обустройства стадиона.

Первоочередные задачи

Поддержка местных инициатив – это часть госпрограммы «Содействие развитию местного самоуправления». В 2017 году на ее реализацию выделено 60 миллионов рублей. Каждый проект от административного центра может претендовать на получение двух миллионов рублей, поселения с населением более тысячи человек – полутора миллионов, а сельсоветы с меньшей численностью – 700 тысяч рублей.

Для получения положительного решения на софинансирование необходимо, чтобы доля муниципального участия в проекте составляла 5 %, средства граждан – не менее 3 %, а 7 % – без привязки к источнику финансирования. Лишь в этом случае региональный бюджет готов предоставить 85 % требуемых средств.

Такой подход не преследует цель переложить часть финансового бремени на граждан или бизнес – поиск компромиссов и участие в решении актуальных задач на местном уровне позволяют объединить разные слои населения, увлечь одной целью, повысить отдачу. Как рассказали практически во всех сельсоветах, которые приняли участие в проекте, на местах организованы наблюдательные советы. Именно общественность будет следить за расходованием средств, за качеством исполнения. Как показывает практика, такой народный контроль является очень эффективным. С его помощью, например, удается влиять на качество дорожных работ в Красноярске – буквально каждый автомобилист считает своим долгом зафиксировать, если асфальт укладывается с нарушениями технологии. В результате случаев недобросовестной работы дорожников становится меньше.

К тому же участие общества позволяет направлять средства на решение важных проблем населенных пунктов, которые действительно заботят население. Ведь на местах виднее, что нужно здесь и сейчас.

Усиление самостоятельности и ответственности территорий является одним из приоритетов деятельности муниципалов. Эту задачу поставил перед ними губернатор Виктор Толоконский. По мнению главы региона, главной в работе должна являться нацеленность на результат, а не на процесс.

Сегодня муниципалитеты привыкли ждать выделения средств на определенные цели, зачастую отказываясь принимать самостоятельные решения. Очевидно, что такая ситуация сложилась как результат работы ранее принятых законов и на краевом, и на федеральном уровне. По словам главы региона, положение будет исправляться – нормативная база меняться, в том числе при участии местных властей.

СПРАВКА

Оператором проекта является ККГБУ ДПО «Институт муниципального развития». Работа с муниципальными образованиями началась еще в октябре 2016 года с обучающих семинаров для представителей ОМСУ, затем сотрудники института выступали консультантами при проведении собраний граждан, на которых принимались решения по участию в программе и выбирались проекты. Сегодня 51 муниципалитет подал заявки на конкурс. Победителей определят до середины марта. До конца года муниципальные образования, выигравшие в конкурсе, должны получить средства и реализовать проекты.

Фото предоставлены ККГБУ ДПО «Институт муниципального развития»

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за