Хозяйский подход В крае продолжается реализация программ по преображению парков, дворов и улиц

Хозяйский подход В крае продолжается реализация программ по преображению парков, дворов и улиц

В уходящем году в Красноярском крае в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» было благоустроено 34 общественных пространства в 27 городских округах, 173 дворовые территории в различных районах региона, отремонтировано несколько центральных улиц малых населенных пунктов. Уже запланирован фронт работ на следующий год – жители приняли в этом активное участие и проголосовали за объекты, которые предстоит благоустроить.

На благоустройство дворов, скверов, парков и дворов по нацпроекту было направлено 858 млн рублей. Если же учитывать и региональные программы, объем средств составляет около трех миллиардов рублей. Это позволило благоустроить более 90 общественных пространств, учитывая все программы, действующие в регионе.

В краевом центре преобразились восемь объектов – скверы и набережные. Активно велась работа в районах – новые общественные пространства появились в Дивногорске, Дудинке, Ужуре, Сосновоборске, Железногорске и др. Кстати, объекты в этих городах признаны победителями на Всероссийском конкурсе лучших проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Новые проекты не только преображают территорию, но и становятся местами притяжения для туристов. Именно так случилось в Дивногорске – рядом с набережной построен Милицейский парк, на который специально приезжают посмотреть из Красноярска и окрестных территорий. Кафе, теплые туалеты, игровые площадки, скамейки расположились в лесном массиве. Раньше здесь был лес с неухоженными пешеходными дорожками, плохим освещением. При обустройстве особое внимание уделялось сохранению зеленых насаждений, а все строения максимально органично вплетены в природный ландшафт. Образ парка и его название жители выбирали самостоятельно – именно на этом месте когда-то располагался пункт милиции, о чем помнят старожилы.

Работы по благоустройству ведутся не только в рамках нацпроекта. Благодаря инициативе губернатора Александра Усса в крае уже третий год подряд реализуются проекты по благоустройству центральных улиц сельских поселений. За это время преобразилось более 30 главных проспектов и площадей в административных центрах и сельских поселениях.

Этот проект поменял акценты в распределении средств между территориями. Всего пять лет назад основные направления финансирования были сконцентрированы на Красноярске и Норильске – почти половина из выделяемых 100 млн рублей уходила на эти города, а все остальные средства распределялись между малыми поселками и городами. На эти деньги малые города и поселки могли рассчитывать лишь на замену малых архитектурных форм да косметический ремонт.

Сегодня территории с населением менее 10 тысяч человек реализуют проекты стоимостью несколько десятков миллионов рублей. Такие суммы дают возможность кардинально преобразить пространство. В текущем году на эти цели было направлено полмиллиарда рублей. В 2023-м планируется не меньшая сумма. Один из самых ярких проектов – благоустройство центральной площади и детской площадки в поселке Нижняя Пойма. Сегодня по уровню комфорта это общественное пространство ничем не уступает лучшим образцам в больших городах.

Отметим, что в будущем году в рамках нацпроекта будет благоустроено 35 общественных пространств. Жители проголосовали за них еще весной этого года. Узнать, какие территории будут благоустраивать, можно на портале 24.gorodsreda.ru в разделе «Результаты». Заместитель губернатора Красноярского края Сергей Еремин пояснил, что часть объектов создадут с ноля, часть построят на месте уже существующих общественных пространств.

Елена ЦИТОВИЧ

заместитель министра строительства Красноярского края

– География благоустройства охватывает всю территорию региона, начиная от Дудинки с Норильском, заканчивая югом края. И если посмотреть в процентном соотношении по участникам, то сельские территории составляют 40 процентов. С одной стороны, это радует, с другой – требует особых подходов, учитывающих специфику сельской местности.

…Сейчас идет активная работа по подготовке к следующему сезону благоустройства. По краевым проектам прошли конкурсные процедуры по отбору муниципальных образований. Разрабатывается ПСД. Формируются бюджеты.

Как раз сейчас муниципалитетам необходимо заняться всей прилегающей инфраструктурой. Определиться с мероприятиями и объемами необходимых работ. По возможности предусмотреть бюджетное финансирование, поработать с градообразующими предприятиями и частным бизнесом в части оказания спонсорской помощи. Договориться с собственниками о включении в процесс благоустройства.

Еще раз напомню, что благоустройство – это вопросы местного значения, и решаться они должны, в первую очередь, муниципальным образованием.

Благоустройство не начинается и не заканчивается объектами, которые мы делаем за федеральные и краевые деньги. Это должен быть системный, ежедневный процесс.

2023 год. Объекты, которые благоустроят по нацпроекту

Красноярск:

  • Набережная Качи от переулка Речной до улицы Озерная
  • Сквер «Юбилейный» в Ленинском районе
  • Сквер «Сибсталь» в Кировском районе
  • Сквер около домов № 69–71 на улице Ладо Кецховели
  • «Цветочный квартал» в Центральном районе
  • Променад на проспекте им. газеты «Красноярский рабочий»
  • Бульвар «Зеленый берег» в Советском районе
  • Сквер на месте бывшего рынка «Казачий»

Норильск:

  • Спортивно-досуговый комплекс по улице Первомайская
  • Общественное пространство на улице Рудная

Спортплощадка в Березовке

Второй этап благоустройства спортивного бульвара в Железногорске

Сквер на улице Московская в Емельяново

Аллея Славы в Сосновоборске

Второй этап благоустройства аллеи Любви в Кедровом

Площадь рядом с ДК «Энергетик» в Дивногорске

Березовая роща в Ачинске

Сквер «Южный» в Боготоле

Аллея имени Мурашова в Назарово

Второй этап благоустройства парка «Зеленый островок» в Шарыпово

Детская площадка в микрорайоне Победы в Бородино

Городской парк культуры в Заозерном

Бульвар «Комсомольский» в Зеленогорске

Второй этап на площадке культурного отдыха «Микрорайон на оз. Пульсометр» в Иланском

Второй этап благоустройства аллеи в микрорайоне Солнечный в Канске

Площадь отдыха в Уяре

Сквер Авиаторов в Енисейске

Парк в Лесосибирске

Детская площадка в Кодинске

Детская площадка «Крепкий орешек» в Курагино

Сквер у военкомата, сквер имени Щетинкина и сквер Декабристов в Минусинске

Набережная Енисея и третий этап благоустройства смотровой площадки в Шушенском

Шушенское. Набережная

В этом году на набережной уложили асфальт и брусчатку, высадили новые кустарники, установили светильники, лежаки, скамейки, стулья и габионы. Поселок Шушенское популярен у туристов, и благоустроенный объект для прогулок здесь необходим. Жители Шушенского сами выбрали это место для благоустройства. В будущем году работы здесь продолжатся – планируется построить смотровую площадку.

Сосновоборск. Экопарк «Белкин Дом»

Этот проект в прошлом году стал одним из победителей всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Работы здесь проводились поэтапно на протяжении нескольких лет – в парке уже были сцена, амфитеатр, качели и клумбы. В этом году появился скейтпарк, спортплощадки, большая детская игровая зона. Из необычного – есть специальная горка для катания на надувных санках, которую благодаря специальному скользящему покрытию можно использовать не только зимой, но и летом. Также теперь горожане могут совершать пешие прогулки в любое время суток – новое освещение установлено на лесных тропах и лыжероллерной трассе.

Железногорск. Спортивная аллея и парк «Нейтрино»

Скейтпарк на Спортивной аллее в Железногорске по праву считается лучшим в крае. Здесь можно заниматься такими дисциплинами, как велосипедный мотокросс, скейт, самокат и ролики. Парк специально конструировался вместе с райдерами. Даже сама стройка проводилась под присмотром спортсменов, которые давали советы по ходу работ. На аллее разграничены зоны для начинающих и опытных спортсменов. Для создания идеальной площадки пришлось изменить рельеф местности – появились специальные холмы и углубления и более серьезные препятствия.

Нейтрино-парк – одно из уникальных общественных пространств города. Здесь давно ждали этот проект – теперь вдоль городского озера проложены освещенные дорожки для пеших прогулок, бегунов и велосипедистов. Также обустроена тропа с деревянными террасами и игровыми городками – здесь можно гулять с детьми и устраивать пикники. В парке отведено место для концертов и других массовых мероприятий.

Село Парная. Туризм по-новом

В центре села появились новая торговая площадь и пешеходная зона. Зонирование выполнено в необычном стиле – пространства для отдыха разделены живой изгородью из кизильника и яблонь. Место для благоустройства выбрано сельчанами неслучайно – именно здесь пересекаются две самые оживленные улицы, где расположены все социальные объекты и магазины.

Раньше торговая площадь представляла собой обычный базар – туристы покупали товары прямо из машин. Сейчас для продавцов и покупателей созданы цивилизованные условия. Несомненный плюс – новая схема движения автомобилей. Получилось и красиво, и безопасно.

Ужур. Три сквера

Суммарная площадь трех скверов превышает полторы тысячи гектаров – общественные пространства соединяются на пересечении улиц Рабочая, Гоголя и Кирова. Сам проект в прошлом году победил на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Скверы объединены единым смыслом и повествуют об истории города.

В одном из них сохранена местная достопримечательность – скульптура розового слона, в честь которого сквер и получил свое название. Здесь же появилась игровая площадка. Сквер со знаменательным названием «Элеваторный» рассказывает об Ужуре как о городе хлеборобов. Тут можно заниматься спортом и творчеством – беговые дорожки, памп-трек для велосипедистов и скейтеров, площадки для самовыражения. Зимой здесь оборудуют трассу для лыжников.

Сквер «Любви и памяти» создан для релаксации – созерцательного спокойного отдыха.

Красноярск. Набережная «Зеленый берег» вдоль проспекта Ульяновский

Всего несколько лет назад здесь был просто обрывистый берег с красивым видом на Енисей. Сегодня это благоустроенная набережная с функциональными зонами для занятий спортом, специальными тренажерами для пожилых, площадками для пикников и отдыха с детьми.

В следующем году в рамках второго этапа благоустройства на набережной появятся живые изгороди из кустарников, склон крутого берега будет укреплен новыми крупномерными деревьями. Изюминка проекта – смотровая площадка – появится также в следующем году. Уже сегодня «Зеленый берег» может соперничать по красоте и функционалу с набережными в центре Красноярска.

Фото Александра Черных, Олега Кузьмина, krskstate.ru

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но