Хроника одного несчастья Казалось, горит не дом – вся жизнь

Хроника одного несчастья Казалось, горит не дом – вся жизнь

Каптырево – самый юг Красноярского края. Из Шушенского 19 км в сторону Сизой, поворот перед стелой на въезде, ровные огороды вдоль дороги и огромные тыквы на ухоженных участках. И не скажешь, что в этот год селу как-то не особенно везло: пожар весной, град, который уничтожил все посадки, – в разгар лета.

Никто не верил, что построят

– Вы потом на саму улицу Молодежную проедьте. У нас, правда, ее теперь новой Рублевкой называют, как бы не прилипло такое название, – кабинет заместителя главы Каптыревского сельсовета выходит на школу. Слышно, как идет урок физкультуры. Дети бегают по зеленому полю в небольшой березовой рощице. Галина Глушкова, специалист по земельным вопросам села Каптырево, ищет в компьютере фотографии в жанре «было и стало». Было – страшный пожар, который случился в этом году на Пасху, стало – отстроенные краем дома, в которые 7 сентября начали вселяться погорельцы. Галина Яковлевна снимала для себя – чтобы потом можно было восстановить этапы работ. Вот июнь – участки размечают колышками, вот заливают фундамент, вот почти готовые дома, в которых уже наклеены обои. Вспоминает, как переживала, что не успеют в срок, и пыталась контролировать строителей.

– Не было такого еще в Каптырево, чтобы такой пожар, – Ольга Шейбина, председатель поселкового совета депутатов, курировала восстановление документов у погорельцев. – Жители говорят, что огонь пришел из-за реки, к которой выходит одна сторона улицы Большой. Хотя как на самом деле было, теперь уже и не выяснишь, можно только с уверенностью сказать, что пожар был верховой, а у многих на участках и сосны росли, и другие деревья. Пожарные машины приехали быстро – учитывая то, что горел весь район: Сизая, Субботино, Синеборск, Иджа…

Справедливости ради нужно сказать, что горели и в соседнем Минусинском районе, вот только таких потерь, как в Каптырево, не было: в селе сгорели 18 домов, из которых 15 были жилыми. Без крова остались 46 человек, в том числе 14 детей. Для села, в котором около 1 800 жителей, это стало настоящим потрясением. Такой беды средь бела дня просто не ждали. Но этот пожар показал, как все, включая краевые власти, могут в такой ситуации работать вместе. Сотрудники крохотного сельсовета до глухой ночи оформляли документы, чтобы начать выплаты погорельцам, выдать паспорта, готовили бумаги на землю, чтобы быстрее начать строительство. К слову, на юге края не было таких больших проблем с документами, как у погорельцев в Хакасии, – в основном бумаги на землю у населения были.

Пострадавшим тогда районные власти предложили места в Шушенском в общежитии, но в основном семьи расселились по родственникам, лишь одна ждала нового жилья в каптыревском интернате. А потом со всего края начала приходить гуманитарная помощь. Настолько много, что некуда было складывать. Везли все – от бытовой техники до мягкой мебели.

– Мы и в церкви складировали, и в интернате, и здесь у нас – в администрации, – вспоминает Галина Яковлевна. – Порошок – коробками, чай, рис. Предприниматели везли, но не только они. Один раз приехала семья – обоим под 50. Заходят ко мне и говорят: куда можно положить-то? Я им: ну давайте сюда. И они начинают заносить коробки, много так всего. Я опешила, потом уже на выходе у них спрашиваю: что за организация-то? Они – да люди, просто люди. Представляете

«Спасибо, нас не бросили»

«Никогда такого не случалось» – рефрен того апрельского пожара. Все раньше было в Каптырево – и жара, и шквалистый ветер, и обкашивание травы вдоль дворов – но вот чтобы такой пожар… Жители улицы Большой имеют полное право рассуждать, было или не было, – это старейшая часть села. Именно она и сократилась наполовину – сгорели дома середины прошлого века, в которых успели пожить по три-четыре поколения. Соседняя улица – та самая Молодежная – за два с небольшим месяца превратилась из заброшенного пустыря в то, что местные зовут Рублевкой. Некоторым каптыревцам повезло: новые участки примыкают к старым.

новые домаНа улице Большой ровно посередине проплешина – эту часть выел пожар. На одном из участков на будке греется привязанный пес – охраняет грядки, которые разбили здесь после пожара. Как только головешки остыли, все участки расчистили – народу в апреле нужно было срочно сажать огороды. Говорят, вывозили КамАЗами, разравнивали. Сейчас об этом напоминают только остов одного наполовину сгоревшего дома и одинаковые заборы на всех участках. Кое-где видно, что люди начинают потихоньку отстраиваться – вот за железными воротами, на которых краска наполовину выгорела, лежат штабелями доски.

– Это строятся для детей, тут многие так делают, – объясняет один из жителей села у дома, на котором, как он уверяет, пожар и остановился. – А так довольны люди, очень довольны. Мне кажется, что если бы не пожар, так о нас бы вообще не вспомнили. Вот плохо так говорить, но, понимаете, если бы один-два дома сгорели, никто бы нам помогать не стал. Не стали бы строить. А ведь, знаете, ни в одной колонке воды не было, когда тушить приехали. И так часто было! То есть вода, то нет. А сейчас – ничего, налаживается потихоньку. Есть вода. Спасибо, что не бросили.

Жизнь налаживается. На Молодежной постепенно заселяются: за одинаковыми заборами потихоньку таскают мебель и вещи. В одном из дворов мужички, сидя на крыльце, прикидывают, сколько КамАЗов навоза надо завезти на этот засыпанный гравием участок, чтобы хоть что-то здесь вырастить: «а так-то что, здесь же глина одна». Закавыка еще и в том, что на новых участках нельзя ставить ничего на постоянном фундаменте – даже баню. И сам участок, и построенный дом – в собственности Красноярского краевого фонда жилищного строительства, с которым погорельцы заключили договор на 11 месяцев с правом его дальнейшего продления. По словам Ольги Шейбиной, сейчас ведутся переговоры о том, чтобы установить сараи, поделенные на две части: с одной стороны – угольник и дровяник, со второй – утепленный погреб. Все остальное, включая бойлер и фильтры для воды, есть в каждом доме.

Зима покажет

Четырнадцатилетний Алексей не видел, как горел его дом, – помогал в этот момент тушить другие. Когда прибежал к своему, стало понятно, что спасать уже нечего. Не успели даже документы вынести – сами чудом спаслись. Семья у Леши – четыре человека: бабушка, мама и старший брат. Бабушка работает техничкой в школе, мама работу найти не может – нет в селе работы.

– Этот дом меньше, – Алексей стоит на крыльце, отдыхает – перетаскивал вещи. – Но там одна комната была и кухня, а тут – три. Но теплый дом был, хотя снаружи, конечно, не очень выглядел. А этот… Зима покажет, насколько он теплый. Хотя мы очень довольны – не верили, что так быстро все построят.

Говорят, что хотели даже просить губернатора, чтобы сроки чуть-чуть отодвинул – чтобы тщательнее все доделать. Хотя в сельсовете уверяют, что бригада, приезжавшая ежедневно из Минусинска, работала на совесть: если где-то были огрехи, переделывали сразу сами. Но часть все равно пришлось менять: как только были покрыты ондулином крыши, село накрыл град. Пятнадцать минут градины размером со среднюю сливу уничтожали посевы, и несколько крыш пришлось-таки перекрывать.

Зато сейчас Молодежная выглядит как часть европейского поселочка: широкая, чистая – и с гравийной дорогой, которую, как говорят в сельсовете, им обещали заменить на асфальтированную.

Пожары – в рамках «нормы»

По информации Главного управления МЧС России по Красноярскому краю, за 9 месяцев 2015 года в крае зафиксировано 2 948 возгораний, из них 2 147 – в жилом секторе. Нельзя сказать, что в этом году наш регион горел чаще: в прошлом году за соответствующий период было зафиксировано 2 144 пожара в жилом секторе.

На пожарах в 2015 году погибли 155 человек (176 – за тот же период в 2014-м), получили травмы различной степени тяжести 175 (в прошлом – 180 человек). Сотрудниками МЧС спасены 1 753 человека.

Основными причинами возгораний остаются короткое замыкание и неисправность бытовых приборов, неосторожное обращение с огнем, в том числе курение, а также нарушения при эксплуатации печного отопления.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции
Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века