Хрупкий баланс В крае восстанавливают сибирскую тайгу

Хрупкий баланс В крае восстанавливают сибирскую тайгу

В Красноярском крае начался очередной лесовосстановительный сезон. Перед отраслью стоит амбициозная задача – достичь баланса между посадками новых насаждений и вырубленными или уничтоженными пожарами и вредителями лесами. До недавнего времени законодательство обязывало засаживать лишь те площади, что официально вырубались. В расчет не брались ни масштабные пожары, ни нашествия шелкопряда и других вредителей, которые буквально съедали целые участки лесов.

В прошлом году лесничествам и арендаторам удалось восстановить 43,1 % от всей площади тайги, поврежденной огнем, вредителями и вырубками. Отметим, все работы в этом году по восстановлению лесов в крае проводятся в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». В идеале к 2024 году в стране, и в нашем крае в частности, должен быть обеспечен стопроцентный баланс площади лесовосстановления и лесоразведения к площади погибших и вырубленных насаждений. Такой подход позволит не просто сохранять лес и компенсировать вред, но и приумножать лесные богатства.

Очевидно, силами одних только лесничеств тут не справиться. Именно поэтому законодательство обязывает проводить лесопосадки арендаторов таежных участков и компании, которые занимаются геологическим изучением, разработкой полезных ископаемых, строительством линейных объектов.

В министерстве лесного хозяйства нам сообщили, что планомерно движутся к показателю сто процентов и даже опережают темпы посадок. В большинстве таежных районов края специалисты лесничеств уже приступили к работам по лесовосстановлению. В общей сложности заготовлено 34,2 млн сеянцев и 12,7 тонны семян хвойных пород. Это позволит провести лесовосстановление на площади 76 тысяч гектаров.

В настоящее время идут активные работы по посадке в 18 лесничествах края. Формальный подход в этом проекте неприемлем.

После посадок арендатор или специалисты лесничества обязаны следить за приживаемостью саженцев и в случае потерь компенсировать их. Лишь по прошествии 10–15 лет подросшие деревья переходят в категорию полноценных лесов.

Глава минлесхоза региона Димитрий Маслодудов отметил, что в крае в ближайшие годы намерены значительно увеличить объемы лесовосстановления:

– К 2024 году благодаря реализации национального проекта «Экология» мы планируем восстанавливать леса на площади 156,5 тысячи гектаров. Эту задачу успешно выполняем – за 2019 год мы увеличили объемы лесовосстановления к уровню 2018 года на 32 %. Для повышения эффективности этих мероприятий продолжаем масштабную модернизацию лесопитомнического хозяйства и улучшаем материально-техническое оснащение лесничеств – как в рамках нацпроекта «Экология», так и за счет краевых средств в размере 50 миллионов рублей, выделенных по инициативе главы региона.

Материально-техническая база лесничеств постоянно пополняется. Так, в этом году планируется закупка более 70 единиц техники и оборудования.

Фото пресс-службы министерства лесного хозяйства Красноярского края

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории