Хватит программ – надо вкалывать! Возможно, Х Красноярский экономический форум станет реальной точкой отсчета в этом направлении

Хватит программ – надо вкалывать! Возможно, Х Красноярский экономический форум станет реальной точкой отсчета в этом направлении

Мне довелось побывать абсолютно на всех КЭФах. Есть с чем сравнивать. Нынешний форум выделяется из этого ряда. Не юбилейной датой, не рекордным количеством участников. Не приездом премьер-министра страны. А какой-то особенной атмосферой, что царила все три дня его работы в стенах международного делового центра «Сибирь». Эмоции? Возможно. Но не только. За эмоциями всегда скрывается рациональное зерно. Попробуем его вычленить.

Что может молодость

124medium.jpgТо, что наша молодежь далеко не вся такая, какой ее традиционно считает ворчливое старшее поколение, стало ясно уже у входа в библиотеку Сибирского федерального университета. В ожидании встречи с Дмитрием Медведевым то в одной, то в другой кучке студентов вспыхивали дискуссии. Разброс и размах тем откровенно удивляли. Говорили не о клубешниках, барах и вечеринках – а о роли личности в истории, природной или социальной сущности человека. Погружались в философские дебри, сыпали цитатами и примерами.

Одновременно с этим подобный серьезный разговор шел на молодежной площадке КЭФа – ноу-хау красноярского формата. Юноши и девушки обсуждали «взрослую» повестку форума, спорили об открытости власти, эффективности общественного контроля. Модераторы собирали сформулированные идеи, даст бог, они лягут в основу решений, принимаемых на государственном уровне. Именно в таких ребят, по словам Дмитрия Медведева, в их интеллект, а стало быть, в наше будущее и нужно инвестировать. Именно для этого стоит бороться за потенциальных лидеров.

В библиотеке СФУ путь от предложений до реакции на них представителей высших органов власти стал еще короче. Нужно было просто задать вопрос премьеру России. Как пример, предложение включить в прожиточный минимум услуги Интернета и мобильной связи. Дмитрий Медведев честно признался, что еще не думал об этом, но постановка вопроса очень интересная:

– Действительно, может быть, это пора уже относить к потребительской корзине как минимум и рано или поздно – к прожиточному минимуму. Мы подумаем с нашим управлением статистики, с Росстатом, как поступить, – ответил премьер-министр.

К новому качеству жизни

Главный посыл, который озвучил в своем докладе Дмитрий Медведев, – повышение качества жизни россиян.

– В нашем обществе созрел весьма устойчивый и справедливый запрос на иное качество жизни в самом широком смысле этого слова – на иное качество образования, здравоохранения, всей социальной сферы. Власть не может этого игнорировать, – подчеркнул премьер.

Неужели и впрямь общество созрело? Неужели наконец шагнуло на принципиально иную ступень своего развития? Путь этот был слишком долог, слишком труден, но мы, получается, его прошли. От разброда и шатания – к наведению порядка и «собиранию российских земель». Озабочены курсом развития Сибири, страны, достижением социальной стабильности, разработкой планов и программ на перспективу. Медленно, но самочувствие россиян начинает меняться. Растут наши потребности и наши требования. К качеству услуг ЖКХ, ремонту дорог и так далее – это хорошо. Значит, люди смотрят в завтрашний день, начинают его планировать. Подобный настрой, кстати, явственно ощущался практически во всех выступлениях модераторов, экспертов, представителей власти и бизнеса на дискуссионных площадках КЭФа. С одной стороны, констатация того, что уже сделано. С другой – рассудительный разговор на тему – куда и, главное, как нам двигаться дальше.

– Качество жизни сегодня на первом месте обсуждения, и это правильно. Люди не поедут в регион с плохой инфраструктурой. Речь не только об образовании, здравоохранении, ЖКХ, социальном обеспечении. Сегодня возникают вопросы об экологии, развитии культуры и спорта, информационной открытости. Крупные общественные события, такие как универсиада, зачастую становятся драйвером инвестиций в социальную сферу, – отметил на пленарном заседании губернатор края Лев Кузнецов.

Партнерство власти и бизнеса

223medium.jpgПовышения качества жизни трудно достичь без тех, кто двигает экономику страны: крупных компаний и холдингов, среднего и малого бизнеса, индивидуальных предпринимателей. Бизнесмены наконец начинают понимать роль своей социальной ответственности перед населением: строят детские сады, участвуют в образовательных проектах, развивают транспортную инфраструктуру. А иначе и нельзя, иначе возникает угроза для стабильного ведения самого этого бизнеса.

Вопросы частно-государственного партнерства (понятие обязано своим рождением КЭФу) обсуждали практически на всех площадках. Не удивительно. Идея работает. Многие подписанные три, пять, семь лет назад соглашения между властью и бизнесом давно перешли из разряда теории в область практики. Открываются новые производства, рабочие места. Выпускается продукция, платятся налоги. Например, два года назад на КЭФе было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между правительством края, банком «ТРАСТ» и Приангарским лесоперерабатывающим комплексом. Банк вложил в развитие комплекса свыше полутора млрд рублей, большая часть финансирования пошла на обновление завода и поставку современного оборудования. Всего лишь год спустя, опять же на форуме, состоялся дистанционный запуск в режиме пусконаладки нового ЛПК. В течение 2012 года была отработана вся технологическая цепочка – начиная от поставки сырья, заканчивая получением готовой продукции высокого экспортного качества. И, наконец, на Х КЭФе было объявлено о планируемом в ноябре 2013 года основном запуске Приангарского комплекса. По словам Николая Фетисова, президента банка «ТРАСТ», к концу текущего года ЛПК должен выйти на производительность в 130 тыс. куб. м пиломатериалов в год. Выход на проектную мощность – 300 тыс. куб. м пиломатериалов – запланирован на 2016 год. Общая численность работников предприятия к этому времени достигнет порядка 500 человек, поступления в бюджеты всех уровней составят более 100 млн рублей ежегодно.
– На Красноярском экономическом форуме сложилась хорошая тенденция, когда предприятия, банки и инвесторы объявляют о своих договоренностях и официально фиксируют их, – говорит заместитель губернатора края Андрей Гнездилов. – В ходе прошлогоднего форума администрация края и банк «ТРАСТ» открыли Приангарский ЛПК, на сегодняшний день речь идет об активном развитии предприятия и дальнейшей поддержке лесопереработки со стороны банка.

Главное богатство Сибири

Дальнейшее развитие нашего региона, поддержка предпринимательских инициатив, активное включение граждан в те процессы, которые сейчас происходят в обществе и экономике, – задачи, от решения которых зависит наше социальное самочувствие. Эти темы Дмитрий Медведев посчитал важными настолько, что изменил свой рабочий график и лично принял участие в заседании круглых столов КЭФа с соответствующей тематикой. Выступающим было что доложить премьеру. Проект Ангаро-Енисейского кластера, инновационные процессы, выход на финишную прямую строительства предприятий зоны Нижнего Приангарья…

Процессы дальнейшего освоения территории идут настолько бурно, что ряд экспертов основным условием развития территории назвали повышение самостоятельности регионального бизнеса, уменьшения степени его зависимости от управления из федерального центра. Дмитрий Медведев в принципе согласился с таким подходом, отметив, что первое и главное богатство Сибири – сибиряки.

– Нужно использовать весь интеллектуальный потенциал жителей богатейшего края. Собственно, если мы сможем его активировать, то сможем развить все возможности Сибири, обеспечив достойное представительство Сибирского округа, сибирского региона на карте мирового роста, – сказал премьер.

Сотни миллиардов на развитие

На КЭФе традиционно были подписаны соглашения между руководством края и крупными компаниями общероссийского, мирового масштаба. Власть и бизнес договорились о точках совместного приложения усилий. Всего таких соглашений было 26 на сумму в сотни миллиардов рублей. Что стоит за церемонией? Конкретные дела. Повторение их набило оскомину, но столь масштабные проекты, такие как нефть Ванкора, энергия Богучанской ГЭС, мост через Ангару, ожидать каждый день нереально. Но начинались они точно таким же образом.

Теперь на повестке дня – строительство международного пассажирского и грузового хаба в аэропорту Емельяново. Соответствующее соглашение в присутствии Дмитрия Медведева подписали министр транспорта России Максим Соколов, заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Олег Клим, заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Руслан Давыдов, губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, генеральный директор компании «Норильский никель», президент холдинговой компании «Интеррос» Владимир Потанин, председатель совета директоров группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг.

– В 2015 году на базе Емельяново появится долгожданный комплекс, отвечающий требованиям и пассажиров, и грузоотправителей. Это важно, ведь ворота в Сибирь определяются именно аэропортом, – подчеркнул губернатор Лев Кузнецов.

Другой крупный проект – соглашение о строительстве железнодорожной линии Кызыл – Курагино. Эту дорогу в ближайшие пять лет обязалась построить Тувинская энергетическая промышленная корпорация. Строительство ветки улучшит транспортную инфраструктуру как в Красноярском крае, так и в Республике Тыва, даст толчок для социально-экономического роста двух регионов.

Есть еще договоренности об обеспечении Норильска оптоволоконной связью, ввода в строй третьего энергоблока Березовской ГРЭС, занятости населения края в новых проектах компаний «Полюс», «Э.ОН Россия» и многие, многие другие. Реальный эффект, хочется верить, получим в ближайшей перспективе.

Координаты карты перемен

Глубокая переработка сырья, развитие транспортной инфраструктуры, создание условий для самореализации населения – все это важно. Но главное – переход к конкретной работе. Таким был лейтмотив выступления Дмитрия Медведева на Красноярском форуме:

– Есть программные документы, которые утверждены президентом, есть программные документы правительства. Нам пора всем браться за работу. Хватит программ, хватит заявлений. Надо вкалывать! Для этого у нас есть все возможности. Карта перемен – это не абстрактное понятие. Она создается нами. Россия уже 20 лет находится в периоде перемен. Говорят, что жить в такую эпоху трудно. Но, я вам скажу по-честному, крайне интересно!

Какие важные слова, от них кружится голова… Но если все мы это не осознаем, действительно не начнем вкалывать, то и упрекать потом должны будем сами себя.

Дмитрий МЕДВЕДЕВ, председатель Правительства РФ

– Эта площадка для меня особенная. Пять лет назад я сформулировал здесь свое видение развития страны на ближайшие годы и представил концепцию четырех «И». Поэтому на юбилейном КЭФе мы говорили о том, что было сделано за это время, как мы будем двигаться дальше. Мне было очень приятно в течение двух дней находиться в такой атмосфере, обсуждать нашу жизнь. Даже сама площадка форума выглядела интересней, чем в Давосе. Там – классическое размещение: с одной стороны президиум, с другой стороны – все присутствующие в зале. А тут мы сидели все вместе. Мне кажется, в этом что-то есть.

Аркадий ДВОРКОВИЧ, заместитель председателя Правительства РФ

– Красноярский форум нацелен на обсуждение и поиск общих решений по приоритетным направлениям развития России. В том же Давосе нам не с кем обсуждать локальные проблемы. А на форуме в Красноярске мы поднимаемся до деталей, до таких вопросов, которые требуют очень конкретных решений на законодательном уровне, уровне правительств и других институтов власти. Красноярский формат позволяет это делать эффективно.

Лев КУЗНЕЦОВ, губернатор Красноярского края

– КЭФ подтвердил – в центре России могут и должны обсуждаться вопросы внутреннего развития Сибири. Для нас было очень важным попытаться общими усилиями найти те новые инструменты, которые позволят через эффективный и конкурентоспособный экономический рост создать необходимое качество жизни в Сибири и на Дальнем Востоке, позволяющее привлекать туда молодых талантливых и компетентных специалистов, готовых связать свою судьбу с этой прекрасной и благодатной землей.

Александр НОВАК, министр энергетики РФ

– Юбилейный форум прошел на высочайшем уровне. Отличная организация, интересная пленарная дискуссия по основным направлениям деятельности правительства, те секции, в которых я участвовал, еще раз подтвердили: Красноярск – площадка, где не просто что-то обсуждают. Здесь непременно ставятся каверзные, жесткие вопросы, на которые очень непросто отвечать.

КЭФ В ЦИФРАХ

В работе Х Красноярского экономического форума приняли участие более 3 000 делегатов из 16 стран и 57 российских регионов. На двух пленарных заседаниях, 29 дискуссионных панелях текущие проблемы обсуждали 2 вице-премьера Правительства РФ, 7 федеральных министров, 12 глав субъектов Федерации.

Заключены 26 соглашений на сотни миллиардов рублей.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за