Ключи к зеленым кладовым

Ключи к зеленым кладовым
Фото admkrsk.ru

Новая лесная политика, о которой Александр Усс объявил три года назад, приносит свои плоды. Речь идет об охране наших таежных богатств, лесовосстановлении, глубокой переработке древесины.

– Сегодня 94 процента возгораний в лесах края ликвидируются в первые сутки. А площади лесных пожаров (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) сократились в 8,5 раза, – доложил губернатору министр лесного хозяйства региона Алексей Панов.

По национальному проекту «Экология» лесопожарный центр приобрел более 1 600 единиц современной техники и оборудования. Внедрена система раннего обнаружения лесных пожаров – это 100 видеокамер, оперативно выявляющих возгорания. Усилена авиаслужба лесопожарного центра.

– С одной стороны, космомониторинг, с другой – активное применение беспилотников позволяют реально усиливать контроль за состоянием лесных массивов и законностью лесозаготовок. Кроме того, это еще и экономически выгоднее, чем использование традиционных способов надзора, – отметил Александр Усс.

Объемы воспроизводства лесов в регионе увеличились на 20 процентов – до 99 тысяч гектаров в год. До 2024 года темпы будут ежегодно нарастать, чтобы восстановление лесов компенсировало их потери из-за вырубок и пожаров. Активно внедряются новые технологии лесовосстановления. Например, применение сеянцев хвойных пород с закрытой корневой системой. Предполагается, что эта методика обеспечит их 100-процентную приживаемость после высадки в открытый грунт.

Напомним, о проблемах и достижениях лесной отрасли Красноярского края глава региона 11 мая докладывал Владимиру Путину. Александр Усс поблагодарил президента за поддержку создания межрегионального лесопожарного центра «Север», а также анонсировал строительство завода по производству лесоматериалов, который будет работать не только на край, но и на всю Сибирь.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег