Когда откроется новая больница?

Когда откроется новая больница?
Фото Лады БАЖЕНОВОЙ

Несмотря ни на что, обычная жизнь продолжается, и потребность в доступной и качественной медицинской помощи никуда не исчезла. Так, недавно сотрудники редакции приняли очередной звонок из Енисейска – читатели интересуются: когда же будет сдан новый корпус больницы? Жителям города обещали, что первых пациентов больница примет уже в 2021 году. Но не случилось…

В современном здании, которое начали возводить в Енисейске несколько лет назад, должны разместиться женская консультация, дневной стационар, приемный покой, роддом и др. Почему же затянулось открытие?

С этим вопросом мы обратились к главному врачу Енисейской ЦРБ Юрию Омельчуку.

– Готовность примерно 90 процентов, сейчас пока назначена техническая экспертиза, начало сдачи корпуса намечено на конец декабря, – ответил главврач. – Потом мы получаем лицензию. Можно предположить, что врачи займут свои рабочие места в новом корпусе примерно к концу января – февраля 2023 года.

Но новое здание – это еще только половина дела. Что делается для решения важнейшей для районных больниц кадровой проблемы: узких специалистов не хватает, и попасть на прием к такому врачу очень сложно?

– Делаем что можем, из узких специалистов принимают в том числе и уролог, и дерматолог, а в этом году к нам приехал врач-инфекционист, – поясняет Юрий Евгеньевич. – Оформляют документы чета хирургов, жена еще имеет и вторую специализацию – эндоскопист, то есть сможет совмещать. Есть один невролог у нас, но ожидаем, что после ординатуры на следующий год приедет еще один целевик. У нас в Лесосибирске учится уже пять целевиков-фельдшеров, которые заключили трехсторонний договор. Надеюсь, закроем ставки хотя бы частично в Енисейске и близлежащих пунктах. Кардиолог сейчас обучается в ординатуре – через два года, после ее окончания, должен выйти на рабочее место. В этом году молодого педиатра мы приняли в Абалаково.

Что можно сказать по таким востребованным, современным способам исследований, как КТ и МРТ? Это в Красноярске их можно выполнить в десятках мест – а как быть тем, кто живет в городке на расстоянии нескольких часов до краевого центра?

– Нашему аппарату КТ уже более десяти лет, сейчас он в ремонте, есть некоторые сложности с запчастями, вопрос решается совместно с министерством здравоохранения, – рассказал Юрий Омельчук. – Что касается исследования МРТ, то выделены квоты, направляем людей в Красноярск. Устанавливать аппарат у нас просто не имеет смысла – не такое количество пациентов, которые в нем нуждаются: это исследование проводится по определенным показаниям.

Ожидаемые объекты

Кроме больницы в Енисейске, должен быть сдан к концу года еще один очень ожидаемый объект – поликлиника в селе Идринском. Современное двухэтажное здание с цокольным этажом, где разместят стоматологию, педиатрическое отделение, клиническую лабораторию.

Что касается современных ПЦР-лабораторий, то буквально на днях открылось новое учреждение в Канске. Эта лаборатория стала 20-й из череды тех, которые появились буквально за последние пару лет – на начало пандемии таких современных, хорошо оборудованных, было всего… две. И спектр исследований не ограничивается только тестами на ковид, там будут выполнять анализы на определение многих других вирусов и бактерий.

Такое количество современных учреждений даст возможность оперативно проводить исследования для жителей отдаленных районов края: скоро ленточку перережут у дверей еще одной ПЦР-лаборатории, в Северо-Енисейске.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за