Когда папа не хочет платить…

Когда папа не хочет платить…
Фото pixabay.com

В нашем регионе растет количество должников по кредитам, алиментам, коммунальным платежам. В первом полугодии 2019 года число исполнительных производств, находящихся у судебных приставов (если сравнивать с этим же периодом прошлого года), увеличилось на 16 % и составило почти 2 миллиона.

О способах работы со злостными неплательщиками, о самых результативных мерах принудительного исполнения, надзоре за действиями коллекторов – наш разговор с руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов России по Красноярскому краю Виталием ВАСИЛЬЕВЫМ.

– Виталий Сергеевич, сколько и кому задолжали жители края?

– Отвечая на вопрос, кому задолжали жители края, надо сказать о высокой закредитованности населения. Банки выдают кредит без имущественного обеспечения, под высокий годовой процент. Всего в отчетном периоде на исполнении находилось 293 тысячи исполнительных производств о взыскании задолженности в пользу кредитных организаций. Это больше на 65 тысяч исполнительных документов, чем в прошлом году. Взыскано с должников данной категории исполнительных производств более 2,3 миллиарда рублей.

Вот количество предъявленных на исполнение документов в пользу предприятий жилищно-коммунального хозяйства уменьшилось на 11,7 %. Должников этой категории исполнительных производств около 230 тысяч. Взыскано в пользу организаций и предприятий коммунальной сферы 7,5 миллиона рублей.

– Как воздействуете на должников?

– Наиболее результативной мерой, побуждающей должников выполнить требования исполнительных документов, остается арест имущества. Общее количество исполнительных производств, в рамках которых наложен арест, приблизительно 4 тысячи. Сумма денежных средств, полученная от принудительной реализации имущества должников, – 232 миллиона рублей. Не теряют свою эффективность и такие меры, как ограничение в праве выезда за пределы Российской Федерации – это более 151 тысячи должников, ограничение специального права (управление транспортными средствами. – НКК), здесь 11 тысяч граждан.

Эффективен уголовно-правовой механизм воздействия на должников. В результате применения таких мер в первом полугодии 2019 года окончено 35 исполнительных производств, взыскано около 1 миллиона рублей, на работу устроились должники по 67 исполнительным производствам о взыскании алиментных платежей.

– Что касается задолженностей по алиментам. Как здесь изменилась ситуация?

– Количество возбужденных исполнительных производств о взыскании алиментных платежей растет. На исполнении их находилось 44,5 тысячи. Но мы исходим из того, что не всегда за исполнительным производством стоит один ребенок. Нередко это два, три маленьких гражданина нашей страны…

И если посчитать всех ребятишек, которые не получают необходимое для нормальной жизни содержание, то окажется, что их число примерно равно численности Лесосибирска или Минусинска. Взыскано в пользу детей более 333 миллионов рублей.

В отношении около 21 тысячи должников в рамках алиментных обязательств действуют ограничения в праве выезда за пределы Российской Федерации. Восемь с половиной тысяч безответственных отцов и матерей ограничены в праве управления транспортными средствами. Возбуждено более 1 700 дел об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей», 158 должникам назначено наказание в виде административного ареста, 1 505 – в виде обязательных работ.

Еще одним из важнейших направлений деятельности службы остается взыскание задолженности по заработной плате. В пользу работников различных сфер деятельности судебные приставы взыскали более 95 миллионов рублей заработной платы.

– Если говорить о надзоре за деятельностью коллекторов, насколько активно ведется работа по этому направлению?

– В первом полугодии 2019 года на рассмотрение в Управление поступило 669 обращений граждан о фактах нарушения кредиторами и лицами, действующими от их имени или в их интересах, требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. Возбуждено несколько десятков дел об административных правонарушениях. На их основании судами принято решение о привлечении недобросовестных взыскателей к административной ответственности в виде штрафов на сумму более 960 тысяч рублей.

– Как человек может узнать о наличии долга?

– Для тех, кто желает узнать о наличии или отсутствии задолженности, существует сервис «Узнай о своих долгах», функционирующий на официальном сайте УФССП России по Красноярскому краю (r24.fssprus.ru). Кстати, нельзя не упомянуть о мобильном приложении «ФССП».

Как в аппарате Управления, так и во всех территориальных отделах судебных приставов регулярно проводятся приемы граждан, где каждая из сторон исполнительного производства может получить максимально полный ответ на свои вопросы.

Кроме того, стороны исполнительного производства активно пользуются действующим на официальном сайте управления электронным сервисом «Личный кабинет стороны исполнительного производства». Зарегистрированному на портале госуслуг гражданину нет необходимости стоять в очереди к судебному приставу, можно эффективно взаимодействовать в рамках электронного общения.

Записаться на прием в предложенное пользователю время к судебному приставу, начальнику отдела, руководству управления также можно на сайте.

Валентина ЗАВИЗИОН,

пресс-служба УФССП России по Красноярскому краю

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег