Когда работа в радость

Когда работа в радость

 

Еще в детстве прочитал в какой-то книге фразу: «То, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу». Банальное вроде высказывание, но часто его вспоминаю, когда в очередной раз приходит мысль сменить профессию. (Как приходит, так и уходит.) Сейчас полез проверить, откуда цитата. Оказалось, из О. Генри. А ведь писатель говорил о призвании! О той путеводной звезде, которая будет вести тебя по жизни. Если ты, конечно, правильно ее выбрал, если понял, что она – твоя.

Многие из нас готовы искать свое счастье где угодно и в чем угодно: в деньгах, славе, путешествиях, новых городах и странах… И только с годами приходит понимание, что нет людей счастливей, чем те, о которых говорят: человек на своем месте.

Врач от бога, спасший тысячи жизней, педагог, о котором ученики всю жизнь вспоминают с благодарностью, автослесарь, к которому весь город выстраивается в очередь… Миллионы людей, работающих по призванию, с радостью служат любимому делу и не поменяют его ни на какое другое. Даже за большие деньги. Тут надо заметить, что часто призвание и презренный металл идут по разным дорогам. Увы. Можно быть выдающимся тренером в какой-нибудь районной ДЮСШ, любить свою работу, подготовить десятки мастеров спорта и чемпионов, пользоваться огромным уважением… И при этом получать зарплату, с которой не построишь палат каменных. Но быть при этом абсолютно счастливым человеком. А можно полжизни положить на то, чтобы стать хоть пятым колесом, но в руководстве нефтяной компании, отказывать себе в простых удовольствиях, где-то немножечко предавать, где-то наступать на горло собственной песне. И все ради того, чтобы грести деньги лопатой. Но вот деньги есть, а счастья нет. Сколько я встречал таких…

Помню, один очень обеспеченный человек, владелец крупной фирмы, признавался, приняв на грудь, с каким бы удовольствием он сейчас бросил все к чертовой матери и укатил куда-нибудь в глушь, в тайгу. Потому что с детства хотел стать егерем, а родители правдами и неправдами протолкнули его в финансово-экономический. Пять лет он с ненавистью зубрил эти «дебеты-кредиты», потом еще лет 20 делал карьеру… А сейчас, говорит, уже поздно что-то менять, я же ничего, кроме как зарабатывать деньги, не умею.
Не мучайте своих детей, требуя от них, чтобы они уже в 14 лет определились с будущей профессией. Не пилите ребенка за то, что он, допустим, хочет быть артистом, а вы видите его не меньше, чем успешным адвокатом, потому что «артист – это всю жизнь играть Репку в провинциальном театре и жить в нищете». Во-первых, не все артисты нищие. Может, ваш станет вторым Евстигнеевым? Во-вторых, не все адвокаты успешны. Есть и такие, что перебиваются с хлеба на квас.

Не мешайте ребенку строить свою судьбу. Пусть сам набивает шишки, получает опыт. Воспитайте его порядочным человеком, а свое призвание пусть он выберет сам. Звезда его рано или поздно выведет. В конце концов классный сварщик, которого работодатели с руками отрывают, – это почетней, чем плохой пианист, который ненавидит своих родителей за то, что палкой гоняли его в музыкальную школу, а «настоящей» профессии так и не дали.

Пятерка самых востребованных в крае профессий

Служащие:

1. Агент (торговый, по закупкам, коммерческий и др.)

2. Врач.

3. Специалист (в т. ч. по маркетингу, по социальной работе, банка и т. д.)

4. Медсестра

5. Охранник.

Рабочие:

1. Рабочий на стройке, в обрабатывающей промышленности, ремонте автомобилей и т. д.

2. Горнорабочий

3. Водитель

4. Машинист котельной, бульдозера, сельхозтехники

5. Продавец.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт