Когда распадается семья Можно ли мирно решить вопрос с выплатой алиментов?

Когда распадается семья Можно ли мирно решить вопрос с выплатой алиментов?

В редакцию газеты обратилась читательница и рассказала, что переживает за свою дочь и внука. Семье не хватает денег, бывший зять не платит алименты. Точнее, платит, но меньше, чем постановил суд.

«Моему бывшему зятю Дзержинский районный суд присудил алименты на содержание несовершеннолетнего сына. Но он высылает с карточки своей нынешней супруги 400, 500, 1 500 рублей. Это длится уже три года. Судебные приставы не могут или не хотят его найти. Зять работает неофициально, имеет автомобиль, хотя, наверное, оформил его на жену. Моя дочь работает в школе сопровождающим воспитателем, зарплата около 9 тысяч рублей. Я большую часть своей пенсии отдаю дочери, чтобы внук ни в чем не нуждался (пенсия – 9 200 рублей). Мой вопрос: что можно сделать с алиментщиком? Он живет в Красноярске, хотя прописан в районе. Я не раз обращалась к приставам, но мне отказывают, так как я «третье лицо». У дочери нет времени ездить в город, она работает каждый будний день. Помогите нам в этом вопросе».

 

Должник предупрежден

Такие истории – не редкость. Долги по алиментам стали большой российской бедой. Только в прошлом году судебные приставы вели 1,5 млн исполнительных производств. В Красноярском крае – десятки тысяч алиментщиков, которые скрываются от бывших семей и приставов.

Обращение пенсионерки мы направили в Управление Федеральной службы судебных приставов по краю. По закону мы не имеем права разглашать личные данные заявителя и ответчика, поэтому не называем фамилии. Ответ на наш запрос подготовила начальник отдела документационного обеспечения и работы с обращениями граждан Татьяна Кузминскайте.

Она сообщила, что исполнительное производство о взыскании алиментов сначала находилось в отделе судебных приставов по Дзержинскому району. Когда установили, что должник сменил место жительства, передали документы по его фактическому месту нахождения – приставам Красноярска.

«…К должнику применен ряд мер принудительного исполнения:

– ограничен в праве выезда за пределы РФ;

– вынесено постановление об ограничении его в специальном праве на управление транспортными средствами;

– вынесено постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся на расчетном счету в ПАО «Сбербанк России».

По данным ОУПФР России по Красноярскому краю, должник нигде не трудоустроен. Согласно ответам из регистрирующих органов движимого или недвижимого имущества, на которое возможно обращение взыскания, оно за должником не зарегистрировано.

Он предупрежден об административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей». Ему разъяснено, что дальнейшее непринятие мер по сокращению имеющейся задолженности приведет к привлечению его к уголовной ответственности. Исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации в соответствии со ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве» задолженность по алиментам на 19.01.2018 составляет 128 954,68 рубля».

Договориться пробовали?

В ряде случаев подобных проблем можно избежать, если не доводить дело до суда. Договариваться – это всегда сложнее, чем ругаться. Возможно, отец готов помогать ребенку, но на более мягких условиях. Ведь не всегда семейную проблему нужно решать, перекладывая ответственность только на государственные службы. Одним из способов разрешения вопроса уплаты алиментов в пользу ребенка является нотариальное соглашение. Оно может содержать пункты получения выплат, отчетов по денежным средствам, условий общения с сыном или дочерью, обязанностей родственников. Формат выплат может быть разным: долевые, разовая компенсация, сочетание нескольких способов оплаты. Но общая сумма, предназначенная для ребенка, не должна быть меньше той, которую бы он получал согласно закону после суда. Алиментное соглашение можно составить в произвольном порядке. Главное, чтобы нотариус признал документ законным, закрепил своей печатью.

Комментарий специалистов Управления Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю:

«Нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа. Это означает, что сторона – получатель алиментов может при необходимости обратиться в отдел судебных приставов и требовать уплаты алиментов от обязанного лица. В свою очередь, родитель, принявший на себя обязательства по уплате, может оспорить соглашение в суде, потребовав изменения размера, формы или условий предоставления содержания. Наконец, ребенок, имеющий право на получение материальной помощи, но не получающий такой поддержки, при наличии удостоверенного соглашения и по достижении совершеннолетия может обратиться в суд с требованием взыскать алименты в пределах трехлетнего срока (то есть за три года, предшествующих обращению в суд). При этом нотариальное соглашение об уплате алиментов суду будет служить доказательством того, что истец принимал меры к получению средств, но ответчик уклонялся от исполнения своих обязанностей».

Важно помнить, что любые суммы, которые передает своему ребенку отец (или мать) без чеков, других подтверждающих документов, не смогут быть засчитаны в суде и не сократят общий долг. А при нотариальном соглашении можно официально учесть каждую копейку, потраченную на наследника.

Договариваться – это всегда сложнее, чем ругаться. Возможно, отец готов помогать ребенку, но на более мягких условиях

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Пристав онлайн

В случае, когда взыскание алиментов требует принудительных мер, очень важно видеть в реальном времени, какие действия совершил судебный пристав-исполнитель по конкретному исполнительному производству. Именно об этой проблеме в своем обращении в редакцию упоминала жительница Дзержинского района. Ее дочка каждый день на работе и не может поехать в Красноярск к приставам, чтобы узнать, когда ее бывший муж начнет платить на ребенка 1/4 заработной платы.

Теперь ехать никуда не нужно. С начала 2018 года жители Красноярского края могут воспользоваться новыми возможностями электронного сервиса «Личный кабинет стороны исполнительного производства», действующего на официальном сайте Управления ФССП России по Красноярскому краю. Взыскателю или должнику по исполнительному производству достаточно зарегистрироваться в «Личном кабинете» и оформить там подписку, чтобы на электронную почту приходил список выносимых судебным приставом-исполнителем наименований документов с указанием дат и времени их создания. Войти в личный кабинет можно через Единый портал государственных услуг или по ссылке: https://lk.fssprus.ru.

Фото: pixabay.com

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории