Коля-сибиряк <p align="left"><font face="Times New Roman" size="3"> </font><font face="Times New Roman" size="3">Его спортзал – тайга</font></p> <p align="left"><font face="Times New Roman" size="3"> </font></p>

Коля-сибиряк <p align="left"><font face="Times New Roman" size="3"> </font><font face="Times New Roman" size="3">Его спортзал – тайга</font></p> <p align="left"><font face="Times New Roman" size="3"> </font></p>

Есть много способов, чтобы держать себя в форме. Один человек регулярно ходит в «качалку», где тягает железо, другой в любую погоду катается на велосипеде, третий занимается моржеванием, четвертый – ревностный сторонник здорового питания. А кто-то совмещает эти удовольствия. Цель у всех одна – прожить как можно дольше и не болеть.

Куда никто не ходит

У красноярца Николая Николаевского тоже есть своя система оздоровления. Сам он о ней говорит просто: «Мой спортзал – тайга». Ему 56 лет, работает экспертом-баллистом в криминалистической лаборатории, специалист по оружию. Каждые выходные, в любую погоду – он в лесу или на реке.

Дружим мы много лет, я рад нашему знакомству. Это именно тот человек, который иногда мелькает в моих заметках – время от времени он вытаскивает меня, обленившегося в последние годы, на дикую природу. Машин, моторных лодок, вездеходов не признает:

– Там, куда человек может добраться с помощью какого-то транспорта, делать нечего! Все уже истреблено, вырвано, выловлено и застрелено! Еще вдобавок и загажено. Что это за отдых, когда рядом пьяная компания орет? Мы пойдем туда, куда никто не ходит.

Поэтому я точно знаю: отправишься с ним в тайгу – на рыбалку ли, за рябчиком, по грибы, ягоды или черемшу – с пустыми руками не вернешься. Но мы не жадничаем, не хапаем. Берем столько, сколько можем унести на себе. Природу бережем.

У меня после таких походов всегда отличное настроение. Хочется всех любить. Неделю потом легче дышится, даже несмотря на городской смог. Николай у костра еще и кучу таежных баек расскажет – как щук руками ловил, как глухарь его обманул, как медведь его с черничника прогонял…

Наше любимое место – окрестности реки Кемчуг, это приток Чулыма. Причем не те ее места, к которым есть подъезды и подходы. Нет, он вечно тащит меня по каким-то болотам, косогорам и гривкам, одному ему известным тропам, где приходится продираться сквозь бурелом. За три дня человека не встретишь. Как говорят украинцы, нэма дурных.

– Очень мало осталось «ходячих» мужиков, все на моторах норовят. Зайцев со снегоходов стреляют, варвары. А ты его вытропи, распутай следы, пройдись зимой по тайге на широких лыжах, чтобы пар от тебя валил. Вот это удовольствие, – рассуждает Николай.

Сильно далеко мы не забираемся, у нас глухая тайга уже в километре от железной дороги. Но после таких походов, когда приходится за пару дней пройти ножками 20–30 километров, мы всегда с рыбой, грибами, орехом, охотничьими трофеями. Стреляем в основном боровую дичь, на крупных зверей не замахиваемся, хотя Николай раньше в этих местах и марала добывал, и козу. Легально, разумеется.

Батя дал ружжо

IMG_2535.jpgПомню, пошли как-то осенью на рыбалку. Только за деревню вышли – дождь как хлынет! Затяжной такой, льет как из душа. Продолжался он все три часа, что мы тащились с рюкзаками по кочкам и буеракам. Я проклял тогда и рыбалку, и эти «походы». Вымокли до нитки. Ну все, думаю, теперь точно заболею. А Коля, смотрю, ломится сквозь кусты, как сохатый, и никакой усталости. Вообще ни разу от него не слышал, что он устал. Трактор, не человек.

Пришли на место, быстро соорудили большой костер, переоделись в сухое, мокрые вещи развесили сушиться. Тут и дождь кончился. Согрелись чаем. Переночевали в палатке. Утром просыпаюсь – бодр и весел. Даже насморка нет. А попади под такой дождь в городе? Аптека, порошки, антибиотики…

Его отец, Михаил Серафимович, был такой же таежник. Земля ему пухом, схоронили два года назад. 87 лет прожил. До 70 лет еще сам по кедрам лазал. В тайгу ходил до 84. Часто один. С ночевками.

Никогда не забуду, как пошли мы с Николаем за черникой в мининскую тайгу. А дед ушел на день раньше. Встречаем его в лесу на тропе, идет с рюкзачком. И говорит нам:

– Вы на ту гривку не ходите, я туда уже сбегал, переночевал, всю чернику медведь объел.

Посмотрел я на ту «гривку»… Мама родная! Туда еще час идти, потом часа два карабкаться, да по валежнику, по камням. Помрешь, пока залезешь. А он «сбегал». 77 лет дедушке было. Другие в его возрасте ходят в поликлинику как на работу. Если доживают.

Сына он таскал в тайгу с раннего детства. Николай признается, что своего первого рябчика добыл в шесть лет – «батя дал ружжо».

Спросил его недавно:

– Ты вообще болеешь когда-нибудь?

– Бывает, простужусь слегка. Но очень редко.

– Чем лечишься?

– Народными средствами: травки, мед, чай с малиной. А иногда и на лыжах пробежишься пару километров, чтобы встряску дать организму. Оно само и проходит, на свежем-то воздухе. Если совсем прижмет и температура высокая, иду, конечно, к врачам. Но уже не помню, когда это было.

– Лекарственные травы собираешь?

– Специально – нет. Так, между делом наберешь белоголовника (это природный аспирин!), душицы, мать-и-мачехи, листиков смородины, марьиного корня… Это в доме всегда есть. В последние годы перестал пить магазинный чай – совсем какую-то гадость туда фасуют. Перешел на кипрей. Иван-чай. Старинный русский напиток, очень полезный. Сам ферментирую его в духовке.

Главное – гармония в душе

Николай – сторонник натурального, здорового питания. Не курит. Рюмку-другую может выпить на рыбалке, но не больше, этой заразой он никогда не увлекался. У него всегда водится для себя свежая рыбка, дичинка: «Самое вкусное мясо. А не то, что выращено на ферме, на гормонах». Делает запас кедровых орехов, солит черемшу, грибы. Ягоды – только таежные.

– Я даже на рынке брезгую их покупать – мало ли какими руками они собраны?.. Когда я был пацаном, родители жили небогато, денег не хватало. А я поеду в тайгу на электричке, соберу два ведра ягоды. Одно продадим – сахару купим. Из второго варенье сварим.

Никаких «дошираков», колбасы и прочей «химии» в доме у него нет: «Кусок отварной говядины – вот лучшая колбаса». Они с женой сами пекут хлеб и делают майонез, куда там магазинному.

– Но главное, – говорит мой товарищ, – это гармония в душе. Не будет ее – ни спортзал не поможет, ни походы в тайгу, ни здоровая еда. Никому не завидуй, не желай людям зла, относись к ним с добром. Делись куском хлеба, будь искренним, открытым… Никакая хвороба к тебе не пристанет. Не насилуй природу, уважай ее. И она сама отдаст все, что тебе нужно.

К спорту у нас с ним отношение одинаковое – бессмысленные телодвижения, в результате которых вся энергия твоей работы уходит в железо, в воздух. Такие вот мы максималисты.

– Человек всегда трудился физически не ради того, чтоб мышцы накачать, а чтобы получить на выходе какой-то вещественный результат, продукт, действие, – говорит Николай. – Только тогда физические нагрузки имеют смысл. Если угодно, философский, нравственный. Но мы сегодня работаем в офисах и живем в благоустроенных квартирах. Физический труд сведен к минимуму. Дрова рубить не надо, сено заготавливать – тоже, веслом грести незачем. Зато у нас тайга под боком. Не у всех есть это бесплатное счастье. Гуляй – не хочу. Она не только здоровье даст, но еще и накормит, и душу в порядок приведет.

Никому не завидуй, не желай людям зла, относись к ним с добром. Делись куском хлеба, будь искренним, открытым. Не насилуй природу, уважай ее. И никакая хвороба к тебе не пристанет…

Мнение врача

Елена МИХАЙЛЕНКО, заместитель главного врача по медицинской части Красноярского краевого врачебно-физкультурного диспансера, главный нештатный специалист краевого минздрава по спортивной медицине, врач высшей категории:

– Слишком категорично вы с другом рассуждаете: тайга – это хорошо, а спорт – плохо. Важно не то, какими физическими упражнениями человек занимается и в каком месте. Главное, чтобы это приносило ему удовольствие, эмоциональный комфорт. Если ему приятно в спортзале, то почему это должно быть вредно для его здоровья? Он пойдет туда и получит те же положительные эмоции, которые другой получает в тайге, в горах, в степи. Или ковыряясь на грядках. Любая физическая активность способствует эмоциональной разгрузке, приводит в порядок сердечно-сосудистую систему. Когда человеку надо выбросить накопившуюся негативную энергию, снять стресс, он делает это, выполняя какой-то объем физической работы. Тягает железо, крутит педали велосипеда или ходит по тайге – это его выбор. Соглашусь с вами, что такие походы – еще общение с природой, чистый воздух, позитивные эмоции. Но если б у нас в каждой деревне был хороший спортзал, люди бы туда тоже ходили, несмотря на то что работают физически.

Однако все хорошо в меру. Допустим, вам 45–50 лет, у вас появились проблемы со здоровьем, и вы решили поправить его в спортзале. Ни в коем случае не надрывайтесь! Можете присесть со штангой два раза – два раза и приседайте, не двадцать. Причем с минимальным стартовым весом. Наращивать его нужно постепенно, дозированно, под присмотром опытного инструктора. Поэтому не занимайтесь спортом в каких-то сомнительных подвалах, ходите в спортзалы с хорошей репутацией, где работают инструкторы со специальной подготовкой – они умеют правильно подобрать индивидуальную нагрузку для конкретного человека.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт