Кому откажут в пенсии

Кому откажут в пенсии

Какая тема разговоров одна из самых популярных после 55 лет? Если убрать политическую повестку, то на первом месте однозначно окажется размер пенсии. Многие недоумевают: почему же после многих лет работы ее размер остается таким низким? Но есть и те, у которых ситуация более серьезная: после наступления определенного возраста оказалось, что пенсия им… вообще не положена. Давайте разбираться, из чего она вообще формируется.

Удивительно, но на такой простой вопрос ответ дадут единицы. А ведь это очень важно: старость придет незаметно, и тогда уже будет поздно что-то менять.

Итак, размер выплаты по старости очень сильно зависит от наших пенсионных накоплений, которые можно формировать самостоятельно – заключив договор с негосударственным пенсионным фондом, делая отчисления (с них можно будет потом получить налоговый вычет с суммы до 120 000 в год), которые потом вернутся в формате доплаты. И с помощью работодателя, который ежемесячно отчисляет в ПФР 22 % от размера зарплаты.  Именно от перечисляемой суммы зависит количество получаемых пенсионных коэффициентов в год – максимум можно заработать 10 коэффициентов. Но для этого необходима высокая официальная заработная плата.

Расчет итоговый суммы пенсии очень сложен – принимаются во внимание особые периоды в жизни человека – к примеру, нахождение в декретном отпуске, работа в сложных условиях – в северных территориях или в горячем цеху. Но общая формула расчета такая:

СП = ИПК * СИПК + ФВ, где:

  • СП – страховая пенсия
  • ИПК –сумма всех пенсионных коэффициентов, начисленных на дату назначения гражданину страховой пенсии
  • СИПК – стоимость пенсионного коэффициента на дату назначения страховой пенсии. При назначении пенсии с 01.06.2022 = 118,09 руб. Ежегодно индексируется государством
  • ФВ – фиксированная выплата. На 1 июня 2022 года – 7 220,74 руб. Ежегодно индексируется государством.

Таким образом, расчет страховой пенсии в 2022 году осуществляется по формуле:
СП = ИПК * 118,09 + 7220,74
Из формулы очевидно – чем больше коэффициентов, тем больше пенсия.

Соответственно, чтобы ее увеличить, необходимо:

  • Официальное трудоустройство. Если вас в организации «не существует» – значит, и платить за вас взносы в Пенсионный фонд никто не будет.
  • Иметь белую зарплату. Конечно, для работодателя это не очень выгодно – ведь тогда он должен со всей вашей заработной платы делать отчисления. Но для сотрудника это важно: бывает, что человек работает всю жизнь, а отчисления минимальны. Значит, и пенсия крохотная.
  • Иметь большой стаж. Чем больше работаете, тем, соответственно, больше за вас перечисляют денег – пенсия растет.
  • Выйти на пенсию позже: если сделать это через 5 лет после достижения пенсионного возраста, то фиксированная выплата вырастет на 36 %, а сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов – на 45 %. Если же пенсионер готов подождать 10 лет, то фиксированная выплата увеличится в 2,11 раза, а сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов – в 2,32 раза.

Однако среди тех, кто читает этот материал, могут оказаться такие люди, которым при наступлении определенного возраста… в пенсии по старости вообще откажут. Об этом знают очень немногие, но уже несколько лет подряд действуют необходимые условия для ее назначения. К ним относятся определенное количество пенсионных коэффициентов и страхового стажа. В 2022 году нужно минимум 23,4 индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) и 13 лет стажа (сюда входит не только период работы, но и такие нестраховые периоды, как время прохождения военной службы по призыву (1,8 ИПК за год) или уход одного из родителей за первым, вторым, третьим или четвертым ребенком до достижения им возраста полутора лет – 1,8; 3,6 и 5,4 ИПК за год соответственно).

Если человек работал долгое время, не оформляясь официально, не исключено, что коэффициентов просто не хватит. И как быть тогда? Значит, нужно ждать еще пять лет (женщинам – в 65 лет, мужчинам – в 70 лет), и тогда пожилой человек будет иметь право на совсем небольшую социальную пенсию.

Но возможен и другой вариант: человек продолжает трудиться еще год, два или три, пока не наберет необходимое количество коэффициентов и стажа.

Если желания и возможности продолжать работать нет, но есть небольшие накопления – значит, можно докупить коэффициенты или стаж. Таким образом, человек может самостоятельно уплатить страховые взносы за себя.

Расчет сумм добровольных страховых взносов идет в календарном исчислении и зависит от размера МРОТ, установленного на начало финансового года.

Периоды уплаты страховых взносов засчитываются в страховой стаж. Однако продолжительность засчитываемых в страховой стаж периодов уплаты взносов для плательщиков не может составлять более половины стажа, требуемого для назначения страховой пенсии по старости. Это получается, что весь стаж купить нельзя – только половину.

Для расчета взносов за год установлена специальная формула, в ее основу заложен МРОТ – минимальный размер оплаты труда на начало финансового года, который в 2022 году составляет 13 890 рублей.

Наименьшая сумма взноса рассчитывается так:
МРОТ х 22 % х 12 месяцев = 13 890 х 22 % х 12 = 36 669,60 рубля. Такой взнос конвертируется в 1,06 индивидуального пенсионного коэффициента.

Максимальный размер в 8 раз больше:
8 МРОТ х 22 % х 12 месяцев = 8 х 13 890 х 22 % х 12 = 293 356,80 рубля. Платеж в таком размере будет преобразован в 8,5 индивидуального пенсионного коэффициента.

Если заявление в Пенсионный фонд подано не с начала года, то размер взноса определяется пропорционально количеству оставшихся до конца года календарных месяцев. С какой периодичностью платить, можно решить самостоятельно, но важно, чтобы платеж был внесен до 31 декабря.
Получается, если не хватает трех лет стажа, нужно внести в ПФР дополнительно около 100 тысяч рублей. Не очень хочется? Значит, нужно уже сейчас подумать, как изменить свою жизнь так, чтобы заработать необходимое количество баллов и стажа.

Предупрежден значит вооружен

ПФР начал информировать мужчин в возрасте 45 лет и женщин 40 лет о приблизительном размере их будущей пенсии с помощью рассылки уведомлений. Это делается как раз для того, чтобы люди успели принять какие-то меры для ее увеличения.

Но каждый из нас может в любой момент зайти в личный кабинет на сайте Пенсионного фонда (можно это сделать через аккаунт на «Госуслугах») и увидеть сумму выплаты, часть из которой – это фиксированная выплата в утвержденном на сегодняшний день размере.

Там же будет указано, будете ли вы вообще получать пенсию, или же для ее назначения пока недостаточно пенсионных коэффициентов и стажа. Если так и есть, нужно срочно принимать меры, чтобы ситуацию исправить.

В то же время на сайте «Госуслуги» можно в любой момент заказать выписку и через пару минут узнать всю необходимую информацию: страховой стаж, количество пенсионных коэффициентов, размер накопительной пенсии (при ее наличии), а также название организации, которая занимается инвестированием средств – это может быть ПФР или же НПФ или УК. В документе будут отражены и те суммы, которые вносил работодатель. Отсутствие этих данных за определенный период – повод обратиться за уточнением. Лучше это сделать своевременно, а не через 10–15 лет, когда придет время рассчитывать размер пенсии. Очень много пожилых людей столкнулись с тем, что средства за них не вносили в течение нескольких лет, а организация уже давно не существует и спросить не с кого.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными