Конец света откладывается! Как это откладывается?! А я под это дело ипотеку взял…

Конец света откладывается! Как это откладывается?! А я под это дело ипотеку взял…
Тема апокалипсиса – воистину неисчерпаемый источник для всевозможного рода статей-пугалок, фильмов ужасов и прочей пропаганды страха. Причем лепи, что хочешь, – никакой ответственности. Пару-тройку протухших фактов, доказать или опровергнуть которые никто не в силах, и все – ты пророк, тебя слушают, читают, смотрят. Рейтинг растет – реклама несет дополнительные доходы.

Если просмотреть в течение недели все документально охудожествленные фильмы на эту тему по ящику, можно заряжать пистолет. Что предлагается в меню грядущего конца света? Пожалуйста: ядерная зима, естественно после ядерной войны, всемирный потоп, смертельный удар кометы (астероида), смена полюсов Земли, пришельцы-изверги и, конечно, излюбленное – глобальное потепление.

Заголовки или названия фильмов стреляют в лоб: «21.12.2012. Апокалипсис. Последний день Земли» – Первый канал. То же самое на Рен-ТВ и Третьем. Все, дорогие мои, 21 декабря наша газета не выйдет. Но шутки шутками, а брожение в умах есть, и ощущение чего-то такого хмуро надвигающегося присутствует. Граждане с неустойчивой психикой начинают стрелять…

Хорошо, давайте не будем трогать пришельцев, астероиды и полюса. Возьмем глобальное потепление. Кому это надо? Матушке-земле? Ну, если ей надо, то она это сделает, как делала тысячи раз. Каков состряпанный сценарий катастрофы? Среднегодовая температура на планете поднялась на полградуса, если поднимется еще чуть-чуть, то начнется таяние ледников, поднимется уровень Мирового океана и огромное пространство материков окажется под водой, остынет Гольфстрим, а значит, Европа, Средиземное и Черное моря покроются многометровым льдом, а в Центральной Африке и пустыне Гоби, напротив, зацветут сады. Начнется грандиозное переселение народов – а это войны, рост цен и прочие прелести жизни без энергии, еды и удобств. Выживут не все.

Да, изменение климата – научно установленный факт. И человечество не в силах что-либо исправить. Но давайте наберемся оптимизма и не станем заламывать руки оттого, что внезапно затопило Венецию, а в Китае выпал снег в трехмесячной норме. Наука, занимающаяся погодой, совсем в младенческом возрасте. Ей всего около ста лет. Да и методы, инструменты, сбор информации, ее обработка все еще в развитии. Раньше как было: закат красный – быть дождю. Суставы ломит – к перемене погоды. Сегодня все сложнее, но синоптики ошибаются так же часто, как и наши прадеды на завалинках.

Поищите в Сети или в библиотеке некоторые факты, известные из летописей, о причудах природы. Вот несколько примеров. Солнечная Венеция, ласковое теплое Адриатическое море. А лютой зимой 1709 года это море покрылось льдом. В 1210 году те же венецианцы ездили по замерзшему морю на телегах. А вот Византия, знойное Черное море, Босфор и Дарданеллы. В 717 и 742 годах Царьград (Константинополь) был покрыт снегом. «Лед на море имел толщину 30 локтей…» Зима 1492 года в Западной Руси и Польше была настолько теплой, что зацвели сады, зазеленели поля. Но 15 марта ударил мороз – и все погибло.
Так, в 1406 году в Нижнем Новгороде вихрь поднял в воздух упряжку вместе с лошадью и человеком. Через день упряжку нашли на другой стороне Волги. 1290 год. В январе цвели фиалки на Рейне и в Австрии. 1822 год. «Около праздника Рождества сошел снег, и стало так тепло, что в полях рвали свежую крапиву на щи»…

Меня даже не возмущает, а пугает, с какой бесцеремонностью и дилетантством подается вполне серьезная информация о глобальных катастрофах. Конец света тоже объявлялся не раз и не два, многие горячие головы готовились принять его с достоинством, другие прятались в пещерах, как пензенские кузнецовцы. Но ничего не происходило. Солнце упорно вставало вовремя и где надо, и на всех российских каналах ТВ звучало привычное «С добрым утром!». Но жажда властвовать над умами слишком сладка – отчего бы не попугать, ежели пугаются? Апокалипсис! И все проблемы ЖКХ, безработицы, коррупции, роста цен уходят на второй план. Какая разница, сколько стоит бензин, если скоро…

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но
Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом