Координаты дружбы Красноярский край и Республика Крым договорились о сотрудничестве

Координаты дружбы Красноярский край и Республика Крым договорились о сотрудничестве

Как говорил поэт Андрей Вознесенский, «досадно, когда не километры, а миллиметры нас разделяют». С недавних пор для сибиряков и крымчан любые расстояния – не помеха. Чуть больше пяти часов комфортного перелета с авиакомпанией «Икар» – и вот вас уже встречают огромные плакаты в аэропорту Симферополя: «Мы вас очень ждали!».

Два побратима

Виктор Толоконский во главе делегации членов краевого правительства и красноярских предпринимателей продолжил визит в Республику Крым, который начался накануне в субботу (об этом «НКК» рассказывал в прошлом номере). Минувшие выходные с утра до вечера были заполнены встречами, знакомством с возможностями и перспективами города Алушты, с которым край теперь объединяют не просто партнерские – дружеские связи двух побратимов. Губернатор побывал в детских лагерях отдыха, санаториях, курортных комплексах. Осмотрел и объекты социальной инфраструктуры – Алуштинскую центральную городскую больницу, школу-лицей № 1 и другие.

– Мы убедились в огромном потенциале, который есть в Алуште. Договорились с руководством города о сотрудничестве в различных сферах. Поддержим все самые главные программы развития Крыма и Алушты, будем вместе готовить новые планы, обмениваться опытом. Вместе мы сделаем все, чтобы как можно быстрей укрепить инфраструктуру и создать более благоприятные условия для развития всех сфер жизнедеятельности в Алуште, – сказал губернатор.

От чистого сердца

Такого мне не забыть еще очень долго: везде нашу делегацию и группу красноярских журналистов, освещающую визит, встречали как родных. Хлебом-солью, аплодисментами, теплыми словами – в зависимости от формата того или иного мероприятия. Настоящий подарок алуштинцам приготовили артисты прославленного Красноярского государственного академического ансамбля танца Сибири, выступившие на площадке Дня города. Наших танцоров провожали восторженными криками «Браво!» и «Молодцы!».

Красноярский бизнес тоже не остался в стороне, передав городу три новенькие машины скорой медицинской помощи – прямо с завода. Автомобили будут оснащены самым современным диагностическим и реанимационным оборудованием. Сотрудничество предпринимателей двух субъектов-побратимов выгодно обеим сторонам. Они вместе изучали возможности применения опыта малоэтажного и многоэтажного строительства и развития застроенных территорий, договаривались о поставке в Красноярский край крымских продуктов питания, фруктов и вин.

– К усилиям государственных институтов края добавляется активный интерес частных инвесторов, наших предприятий, компаний. А когда он активно формируется – тогда сотрудничество, безусловно, приобретает современный масштаб, – так прокомментировал состоявшиеся контакты глава региона.

Кульминацией состоявшихся встреч и переговоров стало соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Его подписали губернатор Красноярского края Виктор Толоконский и глава Республики Крым, председатель Совета министров республики Сергей Аксенов.

Всем бы там побывать

Я был свидетелем подписаний сотен соглашений по самым разным поводам. Но такого широкого и всеобъемлющего видеть до сих пор не приходилось. Документ предусматривает развитие торгово-экономических связей между предприятиями и компаниями Крыма и Красноярья, развитие здравоохранения, санаторно-курортного комплекса и туризма, организацию спортивных соревнований и тренировок, обмен молодежными и студенческими делегациями и волонтерами, поддержку малого и среднего предпринимательства, мероприятия в области градостроительства и архитектуры, энергосбережения, охраны окружающей среды, сельского хозяйства, промышленности, содействие занятости населения; развитие культурных связей и прочее, и прочее… Такое обилие тем даже слегка пугает: справимся ли? Будет жаль, если что-то останется только на бумаге. Сотрудничество такого рода для края уникально. Плюсы от уже состоявшихся и только предстоящих дружеских контактов может получить каждый житель нашего региона.

Оказаться в Крыму я мечтал с самого детства. Довелось лишь десятки лет спустя. Но я не в обиде на судьбу – наоборот, рад, что такая возможность, причем реальная, появляется у нового поколения красноярской детворы.

В 2016 году будем серьезно участвовать в закупке путевок для детей, – подчеркнул Виктор Толоконский. – Я здесь посмотрел целый ряд детских оздоровительных лагерей, баз отдыха и пансионатов для взрослых. Это очень хороший уровень, интересные содержательные программы. Думаю, не только у красноярских детей, но и у их родителей будет серьезный интерес познакомиться с такой природой и такой историей. В Крыму все настолько интересно в историческом плане, что здесь каждый должен побывать, увидеть все собственными глазами, узнать и почувствовать гордость за это наследие.

Работать на результат намерен и Сергей Аксенов:

– Мы готовы организовать бизнес-тур для всех желающих красноярских предпринимателей, показать им наш промышленный, сельскохозяйственный и курортный потенциал. Сами тоже намерены посетить Красноярский край, оценить позитивный опыт наших друзей в сфере государственного управления, землепользования, жилищного и дорожного строительства. По итогам вашего визита в Крым в Совете министров будут сформированы рабочие группы по всем направлениям сотрудничества без исключения, и через две недели наши министры доложат о первых шагах, которые сделаны в реализации этих проектов.

Не только медали…

Совет по развитию спортаПрямо из Симферополя Виктор Толоконский вылетел в Москву для участия в заседании совета по развитию физической культуры и спорта. Оно проходило под председательством президента Владимира Путина. Обсуждалось развитие спорта высших достижений. Тема для края очень важная: нам встречать Всемирную зимнюю универсиаду. А соревнования такого ранга – это не только медали. Видя успехи спортсменов, детвора голосует за спорт, массово записывается в спортивные секции. На это обратил внимание и президент, назвав крупные состязания мощным социальным лифтом.

Я считаю, что так и есть: Красноярск уже дважды был в конце XX века столицей всесоюзных универсиад. И триумфальное выступление наших земляков на Сочинской Олимпиаде – проросшие зернышки еще той поры. Поэтому, говоря об итогах прошедшего совета, глава края отметил, что участники встречи уделили большое внимание не только спорту высших достижений, но и развитию детского спорта, подготовке тренеров, укреплению спортивной науки и медицины.

Свое на столе

Вернувшись в Красноярск, губернатор принял участие в работе сессии Законодательного собрания края. Он ответил на все вопросы народных избранников, в том числе и на те, что касались обеспечения продовольственной безопасности региона:

– Мы очень серьезно в 2015 году прирастем по производству свинины. У нас вводятся новые мощности. И в Назаровском хозяйстве прирост солидный, вводим новый свинокомплекс. Он в этом году уже даст 12–13 тысяч тонн. В следующем году будем выходить на 50 тысяч тонн, это очень серьезный объем.

Ожидается большой рост и по производству молока. А вот по мясу птицы ситуация не столь радужная. В этом году объемы этой продукции должны увеличиться, но выйти на те показатели, что нам необходимы, пока еще не получится. Но, как говорится, будем надеяться…

Затронули и тему новой схемы теплоснабжения Красноярска. Виктор Толоконский еще раз подчеркнул, что на рынке тепловой энергии в городе будет работать любой участник, обеспечивший установленные показатели по стоимости тепла и по количеству выбросов. Мне кажется, это должно остудить некоторые горячие головы, предлагающие закрыть небольшие котельные, оставив только мега-ТЭЦ. Дом, в котором живу я, отапливает как раз такой «малыш». За последние десять лет к нему не было никаких нареканий: все работает как часы. Так зачем менять хорошего коня на переправе?

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: В музее повести «Последний поклон» сохранились подлинные вещи бабушки писателя
Наверное, совсем немного найдется в России музеев, посвященных конкретному литературному произведению, если такие вообще есть. Но поклонникам главной книги о
Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь