По данным переписи 1937 года, в РСФСР насчитывалось 167,2 тыс. корейцев, абсолютное большинство которых проживало на Дальнем Востоке. Здесь даже были образованы два национальных корейских района и много корейских сельсоветов, открыто 360 корейских школ, работали техникумы и педагогический институт для подготовки специалистов, издавались на родном языке шесть журналов и семь газет.
В 1937–1938 годах российские корейцы были подвергнуты необоснованным репрессиям и переселению с Дальнего Востока в слабо обжитые районы республик Средней Азии и Казахстана. Были закрыты все корейские культурно-просветительские учреждения и газеты, прекращено издание литературы на родном языке, поэтому со временем русские корейцы забыли родной язык.
После реабилитации в середине 1950-х годов часть корейцев вернулась на Дальний Восток и в Приамурье, однако основная масса осталась в Средней Азии и Казахстане. В дальнейшем небольшое число корейцев переселилось на Северный Кавказ, а затем и в города центральных районов России.
В Енисейской губернии корейцы появились не ранее начала XX века: к 1920 году их было здесь 142 человека.
Корейская диаспора значительно увеличилась в конце 1930-х годов, по-видимому, за счет тех, кто сумел избежать депортации с Дальнего Востока. В 1990-е годы численность этого народа увеличилась в крае на треть (с учетом Хакасии) за счет мигрантов из Узбекистана и Казахстана. Кроме того, в Красноярском крае стали работать граждане из КНДР (сегодня их у нас почти не видно).
В те же годы в Красноярске была организована культурно-просветительская ассоциация корейцев, главой которой был профессор П. Д. Ким. Однако в начале нынешнего века работа ее была свернута.
Сегодня в Красноярске работает Корейский культурный центр, возглавляет который преподаватель Светлана Косарева.
– Изучаем корейский язык, объединяем вокруг себя молодых людей, которые интересуются современной корейской культурой, проводим Дни корейского алфавита и организуем встречи Нового года по лунному календарю, – рассказала она. – Все корейцы, которые живут в Красноярске, – это люди, уже ассимилированные в русскую среду, они, как правило, не знают родного языка. А корейцы-иностранцы, которые когда-то работали и учились у нас, в пандемию уехали к себе на родину и в Сибирь не вернулись.
Если русских фамилий около 15 тысяч (список Балановской), то у корейцев, как и у китайцев, фамилий относительно немного – разные исследователи насчитывают их от 250 до 300. Каждую из фамилий может носить несколько кланов (понгванов), идентифицируемых по географическому принципу. К примеру, наиболее многочисленный клан – это Кимхэ Ким, то есть клан Кимов из города Кимхэ.
Самые распространенные корейские фамилии – Ким, Ли, Пак, Чон, Чжон, Тен, Цой.
Кимчи с картошкой
Когда мы разыскивали корейца или кореянку для этого номера, выяснилось, что найти в нашем крае человека этой национальности – представителя какой-нибудь простой, рабочей профессии – практически невозможно. Скажем, повара, водителя, сантехника или сварщика. Наверное, надо было искать дольше и тщательней. Но пара знакомых корейцев, к которым мы обратились, припомнить таких людей не смогли. Оказалось, что среди нескольких сотен представителей этого этноса, живущих в нашем крае, большинство – бизнесмены. Как крупные, известные (например, братья Ким), так и люди, работающие сами на себя. Среди них есть рестораторы, торговцы, финансисты, бизнес-тренеры, ученые (профессора Николай Пак, Игорь Ким), а вот земледельца или зубного техника надо еще поискать.
Это не значит, что корейцы какие-то особенные и они не бывают пролетариями. Еще как бывают – это очень трудолюбивый народ, который умеет работать руками. Просто так, видимо, сложились разные факторы (экономические, географические, миграционные), что в нашем крае, когда заходит речь о корейцах, первым делом вспоминают имена бизнесменов, ученых и… бывшего телеведущего Сергея Кима.
В то же время в южных регионах России и в Узбекистане корейцы известны как замечательные овощеводы: там, где ни у кого ничего не растет, они умеют выращивать рекордные урожаи.

Фото из личного архива Натальи Цой
А героиня сегодняшнего нашего выпуска – предприниматель Наталья Цой. Красивая и умная молодая женщина, которая хоть и русская наполовину, но считает себя кореянкой – и по духу, и по корням, и по фамилии. А уж по внешности – сами судите.
– Я – дитя дружбы народов, – шутит Наталья. – Корни наши в Северной Корее. Именно там родились предки моего отца и он сам. В 50-х годах вся его семья бежала в Хабаровск – недавно закончилась война между Севером и Югом, и в Корее было очень голодно. В Хабаровске и сейчас живут все наши родственники по корейской линии, мои дяди и тети. Они хорошо разговаривают на родном языке, а папа мой – не очень. Он с мамой познакомился в Иркутске во время учебы, а она русская. Потом переехали в Красноярск.
Здесь Наталья и родилась. Окончила школу, университет, потом училась в Харбинском университете.
– Решила изучать китайский, потому что в Красноярске нет корейской среды, не с кем поддерживать язык – так, чтобы разговаривать на нем каждый день, – объясняет она.
Спрашиваю: соблюдаются ли в их интернациональной семье какие-то корейские традиции?
– Папа у нас – главный, как принято у корейцев. Он содержит семью, а мама не работает, она домохозяйка. Но по русской традиции папа – голова, а мама – шея. Куда шея захочет, туда голова и повернется, – смеется моя собеседница.
Главным образом национальные традиции семья Цой соблюдает в еде.
– Отец мой вырос в корейском окружении, поэтому любит корейскую кухню. И меня приучил. Нам с ним русская еда кажется пресной. Корейцы любят все острое, – объясняет Наталья. – Вот мы с папой и готовим острые корейские супы, рамен, хе, больше едим риса, чем картошки. А мама – настоящая сибирячка, ей, наоборот, картошку подавай. И, конечно, любим капусту кимчи, что за кореец без этого главного национального блюда? Но в больших чанах ее не готовим, как в Корее. Так, понемногу, чтобы сразу съесть, иначе весь дом ею пропахнет, запах у кимчи специфический.
У Натальи две дочери.
– Старшей 14, и она копия русской бабушки, ничего корейского. А вот младшая пошла в корейскую нашу родову: смуглая кожа, как у нас с отцом, разрез глаз… – рассказывает Наталья. – А вообще мы, конечно, сибиряки, но только корейские – любим Сибирь, Россию, Красноярск. И помним, откуда наши корни.



