Королева сноуборда

Алена Заварзина впервые стала обладательницей малого Хрустального глобуса в параллельном слаломе-гиганте

Королева сноуборда Алена Заварзина впервые стала обладательницей малого Хрустального глобуса в параллельном слаломе-гиганте

Для бронзового призера Олимпиады-2014 в Сочи сноубордистки Алены Заварзиной этот сезон складывался очень удачно. Буквально с первых этапов Кубка мира спортсменка начала выступать стабильно и уверенно.

На высшую ступеньку пьедестала Алена поднималась в середине февраля после победы на трассе Олимпиады-2018 в корейском Пхенчхане. Чуть раньше на этапах Кубка были золото в Болгарии и серебро в Италии. Некоторые специалисты заявляют, что сейчас Заварзина в великолепной форме и на голову сильнее своих соперниц, хотя и у красноярской звезды бывают неудачи…

Последний этап Кубка мира по сноуборду прошел на минувших выходных в турецком Кайсери. На этот раз победила представительница Чехии Эстер Ледецкая, на втором месте – японка Томока Такеути, а немка Рамона-Терезия Хофмайстер заняла третье место.

Став шестой в итоговом протоколе, Алена набрала еще 400 очков и с суммой 3 900 баллов по итогам шести этапов Кубка стала лидером общего зачета в дисциплине параллельный слалом-гигант и обладательницей первого в своей карьере малого Хрустального глобуса.

Патриция Куммер из Швейцарии стала второй (3 460 баллов), на третьем месте в общем зачете – Ледецкая (2 800 баллов).

Перед финалом Кубка мира у нашей сноубордистки возникали проблемы. Дело в том, что начало соревнований перенесли, и Алена начала нервничать.

– Это ожидание старта очень навредило моему спокойствию, – рассказала Алена пресс-службе международной федерации сноуборда. – Я думала о том, чтобы выступить хорошо и получить Хрустальный глобус, причем у меня не было большого преимущества в баллах перед Патрицией Куммер. Плюс я себя неважно почувствовала после завтрака. Это был очень драматичный день, потому что мне очень хотелось попасть на подиум на последнем этапе Кубка мира. Что касается моей победы в сезоне, я очень ждала этого момента и, конечно, счастлива! Это была моя цель с тех пор, как начала свою спортивную карьеру.

Ну что ж, а теперь Алене и еще пятерым представителям краевой Академии зимних видов спорта предстоит борьба за медали объединенного чемпионата мира по сноуборду и фристайлу, который пройдет с 9 по 17 марта в Испании в Сьерра-Неваде. Среди сноубордистов в параллельном слаломе и параллельном гигантском слаломе выступят Заварзина, Вик Уайлд и Дмитрий Логинов, в борд-кроссе – Николай Олюнин. В составе сборной России по фристайлу в могуле на пьедестал попытается попасть Марика Пертахия, в ски-кроссе – Семен Денщиков.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
1 февраля 2026
Красноярский край подвел итоги года в статусе столицы финансовой культуры
Неотъемлемым навыком современного человека является финансовая грамотность. Умение распоряжаться доходами, планировать расходы, противостоять мошенникам, избегать финансовых рисков влияет на благополучие
Без рубрики
31 января 2026
Жить активно и долго
Региональная программа «Сибирское активное долголетие» запущена в нашем крае в прошлом году в рамках национального проекта «Семья» по инициативе губернатора
Без рубрики
30 января 2026
Православные праздники в 2026 году: календарь с датами и пояснениями
Ищете полный и точный календарь главных православных праздников на 2026 год? Мы собрали для вас все важные даты: переходящие и
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности