Короли воды и пара Команда красноярских сантехников поборется за звание лучшей на всероссийском конкурсе

Короли воды и пара Команда красноярских сантехников поборется за звание лучшей на всероссийском конкурсе
Фото Олега Кузьмина

Красноярцы во второй раз примут участие в состязании «Лучший сантехник. Кубок России» – в прошлом году наша команда заняла шестое место, переиграв несколько десятков сборных из других регионов. В этот раз планы более амбициозные – войти в тройку лидеров. Красноярцы уверены – победа поднимет престиж профессии.

«Лучший сантехник. Кубок России» – самый популярный конкурс профессионального мастерства в стране. Ежегодно в нем участвуют до сотни команд. Состязания частично проводятся в полевых условиях – на реальных объектах, где действительно требуется вмешательство профессионалов. Так, первый этап под названием «Добро согревает» требует от команд оказать бесплатную помощь тем, кто в ней нуждается. «Короли воды и пара» (это название нашей команды) привели в порядок санузел в одном из общежитий на улице Новая в Кировском районе краевого центра, где располагается благотворительная организация социальной помощи детям «Поздний дождь».

До прихода мастеров санузел здесь выглядел ужасно – детей сюда не пускали, а отправляли этажом выше, где туалет поприличнее. После окончательного ремонта в помещении будет все новое – трубы, отделка, сантехника.

На втором этапе «Школа Сантехмена» от участников требуется провести мастер-класс для учеников школ, техникумов, воспитанников детских домов или садиков. Главная задача – заинтересовать ребят профессией и, возможно, подготовить себе смену. Также команда должна создать ролики с профессиональными секретами и лайфхаками.

В финале, который пройдет в ноябре в Челябинске, организаторы подготовят особые задания. В прошлом году, к примеру, необходимо было за 20 минут установить подвесной унитаз. Для красноярцев, работающих в основном на объектах, где сантехнические приспособления проще, это было в новинку. Слесарь-сантехник управляющей компании «Правобережная», участник команды «Короли воды и пара» Владимир Мулярец рассказывает – сначала даже растерялись:

– Мы обслуживаем общежития, а потому редко работаем с такой техникой. Сейчас уверен: можем лучше. Уже несколько раз в голове прокручивал тот этап – все можно было собрать за десять минут, а мы в тот раз немного превысили временной лимит. Еще тогда в Челябинске твердо решили вернуться и выиграть.

Его напарник по команде инженер участка управляющей компании «Правобережная» Эдуард Карпов считает, что сам конкурс заставляет постоянно учиться и совершенствоваться:

– Мы 30 лет в профессии, но когда смотришь на работу других команд, на то, каким инструментом они пользуются, учишься. На самом деле ежедневной своей работой мы пытаемся разрушить стереотип о сантехнике, который сложился в народе. Нас люди уважают, ценят наш труд. Конкурс помогает донести это до еще большего количества людей, а кому-то, возможно, помогает выбрать дело жизни.

Ведущий специалист по охране труда УК «Правобережная» Светлана Михневич отмечает, что сейчас в профессии нет текучки кадров – работа в сфере ЖКХ становится все более востребованной и даже престижной. Она уверена: красноярцы с честью преодолеют все этапы и в финале покажут достойную работу.

Красноярцы могут поддержать голосами команду наших сантехников «Короли воды и пара», следить за трансляциями на сайте день-сантехника.рф. Финал состоится в ноябре, а этапы, где потребуется поддержка болельщиков, начнутся в сентябре.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре