Козулька дождалась автобуса

Козулька дождалась автобуса
Фото Олега Кузьмина

20 января в Козульке начал курсировать автобус. Этого момента местные жители ждали два года. В ноябре 2019-го с письмом в нашу редакцию обратилась пенсионерка из Козульки Идея Дмитриевна Селецкая. Она сетовала: с 15 апреля 2018 года жители поселка остались без автобусного сообщения. Живет женщина в микрорайоне Зеленая Роща, до аптеки и больницы больше двух километров. Пенсионерам не под силу проделать такой путь пешком. Приходится вызывать такси. А это 300 рублей!

Обращались в местную администрацию, но без толку. Инициативная группа собирала подписи жителей Зеленой Рощи. Но ответ один: нет денег. В одно время нам приволокли откуда-то старый, списанный автобус, который поездил полтора дня и сломался. Второй случай: частник купил автобус, прошел все процедуры по оформлению. Люди ждали: наконец-то у нас будет автобус, но снова нам не повезло – администрация не дала дотацию, нет денег, – писала Идея Селецкая.

Когда корреспондент НКК обратился за пояснениями в администрацию Козульского района, там признали: проблема есть, автобус по райцентру не ходит. Главная причина: маршрут нерентабельный, никто из предпринимателей не хочет на нем работать. А те, кто вроде бы готов заняться перевозками, выдвигают руководству территории неприемлемые условия.

И все-таки перевозчика удалось найти. Он прошел лицензирование, и 20 января долгожданный автобус вышел на линию.

– Автобус старенький, на 20 мест, но он ходит, – говорит Идея Селецкая. – На нем можно доехать до аптеки. Кроме того, нам обещают пустить второй маршрут.

Как пояснили НКК в районной администрации, к ним зашел перевозчик из Красноярска. Лицензию он получил специально для работы в Козульке. При этом документы начал готовить еще полтора года назад, но процедура оформления затянулась.

Автобусный маршрут захватывает почти весь поселок – от Зеленой Рощи, где живет Идея Дмитриевна, до магазина «Шанс». Поселок городского типа расположен с двух сторон железной дороги, переезд один, поэтому, чтобы попасть с правой стороны Козульки на левую, необходимо проехать весь населенный пункт.

– Раньше было два маршрута, один заезжал в район ЛКШ (нашего училища). И сейчас жители просят запустить второй маршрут, который будет заходить в этот микрорайон, – поясняет заместитель главы района Андрей Голачев. – У перевозчика есть планы приобрести второй автобус. Но он только зашел в район, оценивает перспективы. Ведь долгое время говорили, что маршрут невыгодный. В конце февраля скажет о своем решении. Надеемся, что оно будет положительным.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за