Козульский район: водораздел двух рек

Козульский район: водораздел двух рек

Козульский район расположен примерно в ста километрах западнее краевого центра. Территория богата запасами угля, песка, гравия, глины, которые являются основой для производства кирпича, бетона, стекла и керамзита.

Несмотря на относительно небольшую площадь, район отличается большим природным и ландшафтным разнообразием. Центральная часть относится к низкогорью отрогов Восточного Саяна с таежной растительностью, север расположен на Кеть-Чулымских возвышенных равнинах с южными таежными лесами, крайний юг занимают лесостепи.

Больших рек в районе нет, однако имеющиеся водоемы ценятся рыбаками – Большой и Малый Кемчуг, Белая, Чулым, Большая Черная, Большой Катух, Балахтонка, Аммала, Березовка, Никишкина. Вдоль Большого Кемчуга располагается заказник «Больше-Кемчугский», созданный для сохранения флоры и фауны речной долины. Рядом с Козулькой установлена стела «Обь – Енисей», так как именно в этих местах находится водораздел двух рек.

Основа экономики района – это перерабатывающая промышленность, сельское хозяйство, лесозаготовка. В этих сферах работает почти 130 предприятий. В районе функционирует предприятие по транспортировке нефти, большое значение имеет железная дорога.

Интересно, что во времена столыпинских реформ именно Козулька стала базой для переселяемых из западных малоземельных губерний крестьян. Благодаря выгодному географическому расположению здесь удобно разместилось волостное правление переселенческого управления. А многие окрестные деревни, в том числе и исчезнувшие, были построены переселенцами.

ЦИФРЫ

S = 5,305 тыс. кв. км

Население – 16 246 человек (по данным на 2018 г.)

Расстояние до краевой столицы – 102 км

Количество населенных пунктов – 34

Районный центр – поселок городского типа Козулька

Фотографии Евгения Русских

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории