Краски жизни Где заняться спортом, рисованием и английским бесплатно?

Краски жизни Где заняться спортом, рисованием и английским бесплатно?

Совершенствовать английский, танцевать, посещать развивающие занятия – в Красноярске и в некоторых городах края все это можно делать абсолютно бесплатно. Иногда необходима предварительная запись, иногда организаторы ограничивают количество гостей, но денег не требуют.

«Развивайки» для детей

В Красноярске действует несколько детских клубов, где для ребят проводят бесплатные занятия.

Например, в краевой детской библиотеке обучают необычной технике рисования на воде Эбру, рукоделию и театральному искусству. Для малышей здесь работает группа раннего развития «Воробушки», для подростков – научный клуб «Я б в ученые пошел…». А еще – творческая мастерская «Книжка своими руками» и литературно-творческая студия «Книга в театре, театр в книге».

Подробнее о работе краевой детской библиотеки можно узнать в социальной сети «ВКонтакте». Запись на занятия обязательна.

Есть и другие интересные проекты:

«Чуткие чтения» – удивительный проект, возрождающий традицию чтения вслух. Каждые выходные в книжных магазинах города его автор Светлана Демешонок знакомит детей и их родителей с современными детскими книгами. Подробности – в группе социальной сети «ВКонтакте».

«Вилла Курица» – пространство для совместного творчества детей и родителей – также иногда проводит открытые занятия. Следить за расписанием открытых занятий можно в группе «Виллы Курицы» в социальной сети «ВКонтакте».

Наука – это интересно!

Каждую неделю по субботам в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края читают лекции. Сотрудники институтов, преподаватели вузов, а также специалисты наукоемких предприятий простым и понятным языком рассказывают о своих разработках. Организаторы приглашают учащихся средних общеобразовательных школ, студентов, всех желающих.

Подробная информация в группе в социальной сети «ВКонтакте».

Каждую среду в семь часов вечера в книжном магазине «Федормихалыч» проходит Readingclub, участники которого читают и обсуждают небольшие рассказы на английском языке. Помогают им в этом преподаватели одного из красноярских языковых клубов.

Readingclub – возможность бесплатно практиковаться в английском, побороть в себе стеснение, познакомиться с принципами литературного перевода и насладиться зарубежными текстами в оригинале – каждую среду по адресу: ул. Ленина, 24.

Центр развития «Шаг вперед» совместно с одним из крупных торговых центров Красноярска проводит еженедельные бесплатные мастер-классы с участием отличных специалистов по психологии и отношениям из Москвы, Новосибирска, Иркутска, Кемерово и Красноярска. На занятиях можно освоить основы тайм-менеджмента, понять причины детских истерик, научиться выигрывать в спорах и переговорах и многому другому. Подробности на сайте центра

Активное долголетие

В нашем регионе действует Красноярский краевой народный университет «Активное долголетие». Он был создан осенью 2012 года, чтобы помочь пожилым людям сделать их будни более интересными, сформировать культуру здорового образа жизни.

Университет представлен тремя факультетами: «Здоровье», «Культура и искусство», «Краеведение» с профильными учебными программами. Они предполагают не только стационарные, но и выездные мероприятия – экскурсии в учреждения культуры края, бесплатное посещение театров. Пожалуй, одним из самых востребованных направлений оказалось «Здоровье». На лекциях и практических занятиях слушателей обучают основам самомассажа, рассказывают о пользе и вреде БАД.

Университет оказался настолько популярен, что организаторы решили открыть филиалы в Канске, Ачинске, Минусинске и Большом Улуе. За два учебных года в Красноярском краевом народном университете прошли обучение 359 слушателей, а в филиалах – 390 человек. В 2014/15 учебном году открылись новые филиалы в Бородино, Шарыпово, Козульском и Северо-Енисейском районах.

Записаться на занятия (на следующий учебный год) можно в районном совете ветеранов по месту жительства.

Спорт и танцы

В нашем регионе уже больше двух лет действует всероссийский молодежный проект «Беги за мной!». В Красноярске он стартовал 18 октября 2012 года под названием «Беги за мной! Сибирь». Программа направлена на развитие спорта и культуры питания, формирование здоровых привычек, на повышение активности молодых людей.

Участники бесплатно могут посещать тренировки по йоге, пилатесу, реггетону и другим самым актуальным и модным направлениям фитнеса. Кроме того, проект помогает разобраться в тонкостях современной диетологии, получить рекомендации по здоровому питания, научиться готовить не только полезную, но и вкусную еду, чтобы контролировать свой вес, получая от этого удовольствие.

Сейчас «Беги за мной! Сибирь» насчитывает около 3 тысяч постоянных участников в регионе. Проект действует не только в Красноярске, но и в других городах и районах края. Проект имеет группу «ВКонтакте» и «Твиттер».

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако, из-за