Красноярцам предлагают провести в музеях две ночи

Красноярцам предлагают провести в музеях две ночи

Музейная ночь в мае растянется аж на два дня. Часть музеев Красноярска решили выступить со своими проектами уже в пятницу – 20 мая.

Итак, смотрим программу и проводим сегодняшнюю ночь интересно и с пользой.

20 мая

Музейный центр «Площадь Мира» (г. Красноярск, пл. Мира, д. 1)

Музейная ночь (16+) здесь начнется в 20 часов. Как обещают организаторы, можно будет все трогать, слушать, пробовать на зубок, а также принять современное искусство в себя.

Посетители будут бродить по музею с широко закрытыми глазами, слепо следуя за искусством и ощущая его руками.

Гастрономический критик Василий Прокушев расскажет о советском общепите в обстановке коммунальной квартиры ночной выставки «Советская изнанка». А искусствовед Ирина Бахтина — о современном искусстве.

На выставке «Переход хода» пройдет соучастная двигательно-интерпретационная экскурсия с хореографом Машей Власовой.

Также в программе: бот-квест для самостоятельных, воображаемые персональные выставки красноярских художников и медитация для расслабления и приема современного искусства в себя.

Программа:

Все время: экскурсии с закрытыми глазами (старт в фойе), медитация в «Облаке нейронов» на Платформе, квест-бот (QR–коды по всему музею), аудиогиды (у администратора);

20:00 — 21:00 Полиэкран: Воображаемая персоналка (Андрей Азбуниак);

20:00 — 21:00 Светлые залы: Лекция Иры Бахтиной «Современное искусство для котят»;

20:30 — 21:30 «Переход хода»: соучастная двигательно-интерпретационная экскурсия с хореографкой Машей Власовой;

21:00 — 22:00 «Советская изнанка»: Василий Прокушев про советский общепит и дефицит;

21:00 — 22:00 Полиэкран: Воображаемая персоналка (Паша Paintingghetto).

Музей-усадьба Юдина (г. Красноярск, Мелькомбинатская ул., 2/1)

 

С 19:00 до 22:00 музей-усадьба Юдина будет работать «по спецпрограмме» (14+).

В этот вечер пройдет:

— экскурсия «Купец и библиофил» (в 19:00; 20:00; 21:00).

— Музейный лекторий «Красноярск купеческий» — целых пять лекций! Продолжительность каждой — 30 минут (в 19:00; 19:30; 21:00).

— Занятие «О книгах и буквах» (в 19:00; 20:30).

— Занятие «Гость и коробейник» (в 19:30).

— Занятие «Ех libris» о книжных знаках, определявших принадлежность к частной (и не только) библиотеке (в 19:00; 19:45).

— Занятие «Тараканово, дача близ Красноярска» — об устройстве купеческой дачи (в 20:00; 20:30). Экскурсовод расскажет о том, как должна выглядеть настоящая сибирская усадьба.

— Экскурсия по новой выставке (в 19:30; 20:00; 20:30). С новой экспозицией редчайших предметов вас знакомит автор Надежда Федоровна Гаврилова. Это официальная предпремьера!

— Большой финальный квиз (в 21:00).

— Мастер-класс «Книжная закладка» — такую можно будет сделать на протяжении всего вечера.

Весь вечер на территории:

— Квест «Наличники Николаевки». Можно присоединиться в любое время с 19:00, подробности расскажет лично руководитель усадьбы, Ольга Миронова.

— Серсо, крокет, большие шахматы – весь вечер в усадебном парке.

— Самовар.

— Захватывающие виды.

— И, конечно, музыка!

Красноярский краеведческий музей (Красноярск, ул. Дубровинского, 84)

В краеведческом музее пройдет настоящая шаманская ночь. С 7 до 11 вечера для гостей пройдут лекции, мастер-классы и выступление фолк-рок-группы.

В 19:00 на цокольном этаже в зале археологии начнется лекция М. С. Баташева «Шаманизм у коренных народов Красноярского края».

В 20:00 – читка для взрослых «Отмороженные байки» в планетарии. А в зале археологии начнется лекция «Промысел народов Севера: из прошлого в настоящее».

В 21:00 — для самых активных и эрудированных — этнографический квиз в зале Енисейской губернии, а на цокольном этаже желающие смогут порисовать простые и не очень скетчи.

В 22:00 завершится музейная ночь концертом фолк-рок-группы «Духов день».

На протяжении всей «ночи» на разных этажах музея будут организованы дополнительные развлечения. На втором этаже, в зале Енисейской губернии, на мастер-классе можно будет построить макет чума.

Гости смогут посмотреть фильм «Шаман» в зале «Учитель и ученик» и насладиться выставкой «Этнос Сибири» в зале этнографии.

В кафе можно поиграть в настольные игры, в зале этнографии сфотографироваться в настоящем стойбище шамана.

21 мая

Красноярский художественный музей имени В. И. Сурикова (г. Красноярск, ул. Парижской Коммуны, 20/36)

 

Красноярский художественный музей имени Сурикова музейную ночь перенес на субботу – 21 мая (18+).

В эту Ночь с 20 до 23 часов особняк Гадаловых станет домом для эстетов и настоящих гедонистов, где искусство превыше всего – выше истины и морали.

Главная цель Ночи – получить наслаждение. От шедевров живописи, поэзии, музыки, театра и новых знакомств.

Все происходящее в музее, так или иначе, будет связано с романом Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея». Это история о внешней красоте и душевном уродстве, об искушениях, пороках и неизбежной расплате…

В программе:

— Моноспектакль «Портрет Дориана Грея» по мотивам романа Оскара Уайльда. Актер и ведущий Дмитрий Васянович вместе с музыкантами из Красноярского камерного оркестра не отпустят вашего внимания на протяжении всего спектакля.

— Музыкально-поэтическая программа от известной красноярской поэтессы, продюсера #pm_rifma – Полины Мельниковой в сопровождении музыкантов Красноярского камерного оркестра.

— Диалоги об искусстве «Портрет. Погружение». В формате диалога вы вместе с искусствоведом разберетесь в жанре изобразительного искусства «портрет» и попробуете «заглянуть» в человеческую душу.

Гостей будут ждать художники, которые нарисуют скетч-портреты, сохранив навечно вашу молодость и красоту; арт-площадка, где все участники Ночи создадут портретную галерею в новом формате; телесно-ориентированные практики, перформеры, танцоры и художники, которые вовлекут вас в диалог тела и пространства. Они помогут раскрыть настоящие чувства и освободить от оков предрассудков и предубеждений.

Музыкальное сопровождение вечера обеспечивают Красноярский камерный оркестр под управлением заслуженного деятеля искусств РФ Михаила Бенюмова и Dj Mike Zed.

Дресс-код: кибербарокко. Смело сочетай современные элементы с роскошью эпохи барокко. Короны, корсеты, золото, ленты и оборки. Главное – самовыражение и проявление своей сущности.

Скромность в эту Ночь ни к чему!

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт