Красноярск отметит День тюльпанов

На острове Татышеве пройдет народный таджикский праздник Сайри лола

Красноярск отметит День тюльпанов На острове Татышеве пройдет народный таджикский праздник Сайри лола

27 июня в 11 часов на острове Татышеве в Красноярске начнется народный праздник Таджикистана – Сайри лола. В этом году его посетят делегации из Таджикистана, Хакасии, Башкирии, Татарстана и других территорий РФ, сообщили организаторы  —  таджикский национально-культурный центр «Пайванд». В Красноярском крае этот праздник отметят уже в двенадцатый раз. Всего на территории региона проживает более 10 тысяч представителей Таджикистана.

Главным праздничным действом станет традиционный вид борьбы — гуштингири. Мастеров по гуштингири называют палванами. Состязаться в мастерстве будут спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Иркутска, а также районов Красноярского края.
В концертной части праздника примут участие творческие коллективы разных культурно-национальных автономий, проживающих в крае.
В течение всего дня будут работать спортивные площадки, мастер-классы по изготовлению таджикского плова, дегустация национальной кухни, детская игровая площадка с аттракционами, конкурсами, играми. Принять участие в празднике могут все желающие.

Праздник Сайри лола посвящен периоду цветения тюльпанов. Он также совпадает со временем сбора первого урожая, а это значит, что чем богаче был собран урожай, тем насыщеннее должен быть праздничный стол. По традиции центр его украшает блюдо плова, в этот день также хозяйки пекут румяные лепешки и ароматную самсу, на столе всегда спелые овощи и фрукты.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
5 февраля 2026
Опасайтесь «Розового монстра»
Мясистые сладкие томаты, сочная и совсем не горькая редиска, нежные облака петунии пастельных оттенков и яркие шапки георгинов… Мечты о
Без рубрики
5 февраля 2026
Красноярскому краевому обществу «Блокадник» 35 лет
В этом году исполняется 35 лет Красноярской краевой общественной организации пенсионеров и инвалидов «Блокадник». Объединяет она людей, которые перенесли сложное
Без рубрики
5 февраля 2026
Аферисты пытаются нажиться на теме СВО
Мошенники эксплуатируют тему СВО и применяют новые схемы: они предлагают купить за несколько десятков тысяч рублей якобы государственные награды волонтерам
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности