Красноярск – самый восточный миллионник страны

Красноярск – самый восточный миллионник страны
Фото: Андрей Максимов

У столицы края почтенный возраст. Город вырос из казачьего острога, основанного почти 400 лет назад. Сегодня это крупный промышленный, научный и спортивный центр Сибири.

Весной 2012 года на свет появился миллионный житель Красноярска. А по данным Красноярскстата на 1 января 2023 года, численность населения составила 1 197 659 человек. Четыре века вместили множество событий, нашедших отражение в памятниках, которые мы видим на улицах города. Многие из этих памятников знакомят нас с историей Красноярска.

Памятник Андрею Дубенскому – основателю города, появился не так давно – в 1997 году. Стоит он на высоком постаменте около медицинского университета, напоминая о событиях давно минувших дней. Служивший в Енисейском остроге воевода Яков Хрипунов отправил своего родственника Андрея Дубенского выбрать подходящее место для форпоста: имеющиеся поселения нужно было обезопасить от воинственных кыргызских племен. В августе 1628 года казаки начали сооружать острог. Изначально он назывался Новокачинским, так как стоял на реке Кача, впадающей в Енисей. Затем стал упоминаться как Красный Яр. Статус города это поселение получило в 1690 году вместе с названием Красноярск. В 1822 году город становится административным центром созданной Енисейской губернии.

Скульптурная композиция «Кандальный путь» с барельефами идущих людей была открыта в 1978 году. Через Красноярск проходил тракт, который называли сибирским, почтовым или кандальным. По нему в Илимский острог в XVIII веке ехали Радищев, позднее – декабристы, а затем и революционеры – Свердлов, Сталин. Сам город долгое время был местом, куда ссылали неугодных людей: по данным переписи 1897 года, ссыльные в Красноярске составляли 23 % населения.

• Памятник одному из самых известных ссыльных, отправленных в Сибирь, архиепископу Луке Войно-Ясенецкому был установлен в 2002 году в сквере у храма Иоанна Предтечи. Талантливый хирург, виртуозный диагност был канонизирован в 1999 году. Отбывал очередную ссылку, когда началась война, был переведен в Красноярск для работы в местном госпитале. Ему для лечения доставляли самых тяжелых больных. Кроме этого, он читал лекции в медицинском институте. А в 1943 году смог добиться открытия маленькой кладбищенской церкви в слободе Николаевка.

Великой Отечественной войне посвящено немало памятников в городе, один из самых недавних и, быть может, не очень заметных можно найти в микрорайоне Пашенный. Установлен он погибшему неподалеку в 1943 году при катастрофе самолета Р-39 «Аэрокобра» летчику Николаю Сергееву: во время войны Красноярск стал одним из пунктов секретной трассы для перегона истребителей и бомбардировщиков, поставляемых по ленд-лизу. Протяженность трассы по прямым маршрутам от Фэрбенкса (США) до Красноярска составляла около 6 500 км. Начальником Красноярской воздушной трассы был назначен знаменитый полярный летчик Илья Павлович Мазурук. Он напишет о том, в каких именно условиях приходилось работать: «Машины на аэродромах покрывались ледяной коркой, масло в баках и моторах, а также смазка механизмов становились твердыми, как камень, резина – хрупкой, лопались шланги, выводя из строя тормоза и гидравлику. Ангаров же на трассе не было, все работы выполнялись под открытым небом».

На территорию СССР поступило почти 8 тысяч американских самолетов. Но информация о трассе Алсиб долгое время была засекречена.

• На небольшом постаменте у Покровского собора стоит памятник художнику Василию Сурикову, без которого сложно представить историю города. В 1910 году вместе с архитектором Леонидом Чернышевым он открыл в Красноярске школу рисования. Известен как автор целого ряда знаменитых исторических полотен: «Утро стрелецкой казни», «Боярыня Морозова», «Покорение Сибири Ермаком». Уже почти 20 лет в Красноярске проходит Зимний Суриковский фестиваль искусств.

В прошлом году к очередному юбилею художника в Красноярске стояли очереди в кассы из желающих посетить выставку работ знаменитого земляка: часть картин приехала из Русского музея и Третьяковской галереи.

Это не памятник, но совершенно точно значимая для истории города фигура. U-Лайку – талисман XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года, можно увидеть в разных местах ­– у многофункционального спортивного комплекса «Радуга», неподалеку от конгресс-холла СФУ. Историческое для нашего края решение о проведении универсиады было принято в 2013 году в Лозанне. Благодаря студенческим соревнованиям такого уровня были построены значимые объекты: комплекс «Платинум Арена Красноярск», ледовая арена «Кристалл», кластеры «Радуга» и «Сопка», новые корпуса в краевой клинической больнице (до этого самый новый был построен в 70-х годах прошлого века), медцентр СФУ. Всего было построено, реконструировано и отремонтировано 34 объекта спортивной, транспортной, медицинско­й инфраструктуры.

Фото: Руслан Рыбаков, Олег Кузьмин

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре