Красноярск: столица региона

Красноярск: столица региона
Коллаж НКК

Красноярск в представлениях не нуждается. Город-миллионник, крупнейший центр Восточной Сибири. Некоторые утверждают, что это еще и самый древний город планеты. Ведь на его территории люди жили еще 35 тысяч лет назад, в эпоху верхнего палеолита.

Однако официальной датой основания считается 1628 год. Будучи пограничным, в XVII веке Красноярск отразил множество набегов немирных племен.

Первый экономический взлет города на Енисее связан с «золотой лихорадкой» XIX века, когда он быстро превратился в крупный купеческий центр.

Несмотря на отдаленность и дурную славу места ссылки, Красноярск быстро воспринимал технологические новшества. Телеграф появился здесь в 1863 году, телефон в 1892-м.

А буквально через несколько лет пришел Транссиб. И вместе с ним первая достопримечательность мирового масштаба – железнодорожный мост инженера Кнорре, удостоенный в 1900 году Гран-при и золотой медали на Всемирной выставке в Париже.

Впрочем, Красноярску было чем похвастаться и кроме этого. Так, знаменитый норвежский полярный исследователь Фритьоф Нансен, побывавший здесь в начале XX века, отмечал красноярский городской сад как лучший в Сибири.

С мостами городу явно везло. Кроме знаменитого произведения Кнорре, уникальным шедевром является и Коммунальный мост, включенный в справочник ЮНЕСКО. А действующий железнодорожный мост «4100» стал первым в России украшенным иллюминацией.

Особый период в истории города представляет период мощного индустриального рывка. Начавшись в годы Великой Отечественной войны, он продолжился в 50–70-е годы прошлого века. Красноярск стал мощным индустриальным и научным центром. В этом качестве он в основном и известен. Однако сегодня, в эпоху постиндустриального мира, город на Енисее пробует силы, претендуя на лидерство в новых для себя отраслях: медицины, искусства, туризма. И, надо сказать, это у него неплохо получается.

ЦИФРЫ

  • S – 354 км2
  • Население – 1 036 589 человек (по данным на 1 января 2014 года)
  • Расстояние до Москвы – 3 352 км
  • Количество районов в городе – 7
Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
Не забывайте смотреть в небо
В реабилитационном центре для людей с ограниченными возможностями «Радуга» уже десять лет работает театральная студия. За это время инклюзивный театр
Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции
Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам